2 мин.

День в истории. 29-30 декабря

29 декабря:

1962 - сезон завершился в южноафриканском Ист-Лондоне, и последняя гонка чемпионата стала битвой за титул между Грэмом Хиллом и Джимом Кларком. Несмотря на девятиочковое отставание от Хилла, Кларку была необходима просто победа - всё дело в особенности системы начисления очков, при которой в зачёте учитывались 5 лучших гонок. Соперники стартовали с первого ряда; на поуле был Кларк, который тут же начал создавать отрыв от соотечественника ,который за 20 кругов до финиша составлял более полуминуты. И тут все надежды Кларка на чемпионство были разрушены утечкой масла на его "Лотусе". Так Хилл, который в итоге праздновал победу, завоевал первый в карьере чемпионский титул, а команда "БРМ" выиграла единственный в истории Кубок конструкторов. Вторым в Гран-при Южной Африки стал Брюс Макларен, третьим - местный гонщик Тони Мэггс.

1969 - в Дамфризе родился Алан Макниш. Вице-чемпион британской Формулы-3 больше всего известен по успешным выступлениям в гонках спорткаров. В Формуле-1 он было тест-пилотом "Макларена" и "Бенеттона" (позже - "Рено"), а в 2001 году провёл полный сезон в "Тойоте": лучшим результатом стало 7-е место на Гран-при Малайзии. Макниш - двукратный победитель "24 часов Ле Мана" (1998, 2008), трёхкратный чемпион американской Серии Ле Ман.

1988 - в Лос-Анджелесе от рака на 49-м году жизни скончался Майк Бёттлер. В конце 60-х он показывал отличные результаты в Формуле-3, а в "королевском классе" провёл 29 Гран-при в 1971-1973 годах в составе "Марча", где он оказался благодаря финансовой поддержке знакомых маклеров. Лучшим его финишем стало седьмое место на Гран-при Испании - 1973.

30 декабря:

1942 - в Маклсфилде родился Гай Эдвардс. Он не провёл яркой гоночной карьеры: 17 Гран-при в Фомруле-1 и лучшее место - седьмое, ну и четвёртое место в "24 часах Ле Мана" 1985 года. Известен он благодаря тому, что был одним из трёх гонщиков, которые вытаскивали из горящего "Феррари" Ники Лауда на Нюрбургринге в 1976-м. 20 лет спутся он вспоминал: "Возгорания топлива ужасны, а это было ещё и больших размеров. Я бежал к машине и думал: "А я правда хочу это сделать?". И отвечал себе: "А мне что, - развернуться и уйти?". Мы вытаскивали его как пробку из бутылки". За спасение австрийца Эдвардс был награждён Королевской медалью за отвагу.

1956 - в Париже родился Франсуа Эсно. Он провёл в "Лижье", "Брэбэме" и "Рено" 21 Гран-при в 1984-1985 годах, но финишировал лишь пять раз. В своей последней гонке - Гран-при Германии - 1985 - на его машине впервые в истории Ф1 была установлена бортовая камера, а его команда "Рено" стала последней выставившей три машины на Гран-при. После сеьрёзной аварии на тестах "Брэбэма" он закончил со спортом.

1936 - в Кройдоне родился Майк Спенс. В 1963-1968 годах он провёл 36 Гран-при Формулы-1 в составе "Лотуса" и "БРМ" и один раз финишировал на подиуме, став третьим на Гран-при Мексики - 1965. В 1968 году после смерти Джима Кларка Колин Чепмен пригласил Спенса провести в составе "Лотуса" гонку "500 миль Индианаполиса" на революционном "Лотусе 56" с газотурбинным двигателем, но на тренировке он попал в аварию и скончался через несколько часов.