2 мин.

День в истории. 13 сентября

2009 - "Браун" сделал дубль на Гран-при Италии: Рубенс Баррикелло выиграл гонку, Дженсон Баттон стал вторым. Баррикелло и Баттон стартовали лишь на третьем ряду, но благодаря слаженной работе механиков смогли после второй волны пит-стопов возглавить пелотон. Льюис Хэмильтон, стартовавший с поула, сначала уступил подопечным Росса Брауна две позиции, а в конце гонки и вовсе сошёл, отдав третье место Кими Райкконену.

Обзор гонки:

1998 - "Феррари" впервые за десять лет сделала дубль на домашнем Гран-при. Стартовавший с поула Михаэль Шумахер на старте откатился на пятое место, в то время как гонку возглавила пара "Макларенов", но сначала Шумахер опередил Мику Хаккинена в борьбе за второе место, а затем Дэвид Култхард сошёл из-за отказа двигателя. Шумахер довёл гонку до победы, а Ирвайн опередил Хаккинена, у которого начались проблемы с тормозами, вследствие которых он пропустил и Ральфа Шумахера.

1992 - В то время как Найджел Мэнселл объявил об уходе из Формулы-1 по окончании сезона, попутно обвинив "Уильямс" в нежелании удержать его в команде, Айртон Сенна выиграл Гран-при Италии. Мэнселл стартовал с поула и начал создавать отрыв от партнёра по команде Рикардо Патрезе, но затем у него начались проблемы с коробкой передач, из-за которых он начал пропускать соперников, а за 12 кругов до финиша и вовсе сошёл. Патрезе, ставший лидером, к концу гонки также начал страдать из-за коробки, и Сенна прошёл его за шесть кругов до финиша. Следом за бразильцем финишировала пара "Бенеттонов" Мартина Брандла и Михаэля Шумахера.

Обзор гонки:

1981 - Гран-при Италии, вернувшийся в Монцу после годичного перерыва, завершился победой Алена Проста. Француз стартовал третьим, но к концу первого круга был лидером и остался им всю гонку. Подиум дополнили гонщики "Уильямса" Алан Джонс и Карлос Рёйтеманн, соперник Рёйтеманна в чемпионате Нельсон Пике финишировал лишь пятым.

1953 - в Монце прошёл последний этап сезона, который с точки зрения чемпионата уже ничего не решал. Судьба гонки в прямом смысле слова решилась в последнем повороте. Лидеры гонки - досрочный чемпион Альберто Аскари и Нино Фарина - вошли в него бок о бок. Аскари занесло, и если Фарина, избежав столкновения, вылетел в траву, то Онофре Маримон въехал прямо в чемпионат. Тройку благополучно объехал Хуан-Мануэль Фанхио, выигравший гонку. Вторым стал Фарина, третьим - Аскари.

1986 - в Хёго родился Камуи Кобаяши. Чемпион европейского и итальянского кубков Формулы-Рено 2.0 2005 года в 2008-м стал пилотом GP2 и выиграл азиатскую серию в 2008/2009 годах. В конце 2009-года из-за травмы ноги Тимо Глока "Тойоте" понадобился гонщик, и им стал именно Кобаяши. Впечатлив паддок в последних двух гонках сезона, Кобаяши остался в Ф1 и сейчас является пилотом "Заубера".