5 мин.

Многоликая аббревиатура «Ф1» в России

Из всего многообразия этой аббревиатуры в нашей стране, население любит, в большинстве своём, только «Формулу-1». А зря! 

1. Ф1 – почётный ветеран, родом из СССР 

Речь идёт о самом первом атомном реакторе, запущенном в СССР ещё в 1946 году. Индекс Ф1 означает «первый физический». Реактор Ф1 был создан как опытная площадка для отработки технологий и процессов создания плутония-239 (атомное топливо, атомное взрывчатое вещество). Не удивительно, что «первый физический» очень быстро морально устарел на фоне атомных реакторов последующих поколений. Но, несмотря на это, он до сих пор является действующим атомным реактором. На нём проходят обучение будущие физики-эксплуатанты современных атомных реакторов. Но помимо роли учебного экспоната для практических занятий, «первый физический» также до сих пор вносит свой, хоть и очень небольшой, но всё-таки вклад в общее количество плутония-239, производимого в РФ.

ф1

Пульт управления «первым физическим» атомным реактором. Не известно в каком году сделано это фото, но, в принципе, подобное фото можно сделать даже сегодня.

 

2. Ф1 – армейская легенда

Это знаменитая «Лимонка» - граната модели Ф1 (неоднократно модифицированная, но сохранившей первоначальный индекс), с 20-х годов прошлого века и до настоящего времени находящаяся на вооружении армии РФ.

Достоинства данного боеприпаса по прежнему перевешивают немногочисленные недостатки и позволяют ему оставаться одним из самых востребованных элементов вооружения бойцов российской армии.

Гранате Ф1 до сих пор не видно адекватной замены способной отправить легендарного старожила семьи боеприпасов на пенсию.

ф1

Вот она - легендарная Ф1. Не чужда «зелёных» технологий (в части окраски). 

 

3. Ф1 (F1), которая правит Россией  

Какую бы область человеческой деятельности мы не взяли, везде есть определённые соответствующими государственными или отраслевыми стандартами обязательные формы документов, регламентирующие работу или отчётность по результатам работы в данной области. А там где есть обязательные формы документов, всё обязательно начинается с формы № 1, имеющей обозначение Ф1 или F1.

Ни одно промышленное предприятие или коммерческая фирма не просуществует больше года без бухгалтерской отчётности, важнейшим элементом которой являются бухгалтерский баланс предприятия, оформленный по соответствующей Ф1.

ф1

Ни один гражданин, ортодоксально следующий законам РФ, не возьмёт с собой в более-менее длительный переезд, требующий передвижения на общественном транспорте, домашнего питомца (кем бы он ни был, от морской свинки до слона) без ветеринарного свидетельства, оформленного по Ф1, о чипировании данного питомца.

 

ф1

И таких примеров многие тысячи.

Справедливо одно: без документов по форме Ф1 (F1) вся огромная страна быстро захиреет и впадёт в ничтожество. А благодаря оным документам, будет существовать вечно.

 

4. Гибриды F1 – короли грядок 

В шуточных заметках уже писалось о таком распространённом в настоящее время явлении, как семена различных сельскохозяйственных культур, имеющих категорию «гибрид F1». Индекс F1 в данном случае имеет итальянские корни: Filli (дети – итал.) 1-го поколения и присваивается семенам, собранным с плодов, которые были получены путём специально рассчитанного опыления цветков разных сортов одной культуры.

И на тех загородных «фазендах», владельцы которых предаются ежегодным любительским работам на грядках, гибриды F1 весьма и весьма частые гости, благодаря улучшенным характеристикам по урожайности и одновременной всхожести по сравнению с обычными сортовыми культурами.

ф1

Зятя с тёщей F1 теперь можно легко найти на грядке в собственном, либо соседском, огороде.

 

5. F1 – периодический гость востока России  

F1 периодически посещал РФ задолго до того, как в Сочи построили автогоночную трассу. Более того, он также периодически посещал СССР и Российскую Империю. Посещал с востока и глубоко на континентальную часть страны никогда не проникал.

Это - ураганный ветер силой от 35,5 до 50 м/с, который по принятой в настоящее время классификации по шкале Бофорта имеет обозначение F1. Прихожей страны, дальше которой ветер этой категории обычно не проходит, является остров Сахалин. И если в былые годы F1 порой брал годичные, а то и несколькогодичные паузы, то во втором десятилетии 21-го века F1 – ежегодный гость на Сахалине. Так что грядущий Гран-при Сочи станет лишь возвращением индекса F1 в Россию в 2015 году. Весной нынешнего года ветер F1 уже посвирепствовал на несчастном острове и его ближайших окрестностях. 

ф1

F1 не самый аккуратный гость на востоке страны (остров Сахалин - последствия урагана с силой ветра не менее 40 м/с). 

 

6. F1 (Ф1) – периодическая гостья запада России  

А вот эта гостья, собственно, и является той «Формулой-1», которая является тематическим оплотом нашего блога.

С прошлого года «Формула-1» стала ежегодно наносить в нашу страну ответные визиты вежливости после того, как в 2010-2012 годах, её этапы регулярно посещал для участия в гонках первый боевой пилот от нашей страны Виталий Петров. Сейчас визиты взаимны: Даниил Квят – в гости к ней, она – в гости к нам.

ф1

Из всего многообразия Ф1 (F1) в нашей стране, эту Ф-1 мы тут любим больше всего!

Источник: f1-portal.ru