2 мин.

Синишино болото

Почему болото? А потому что соперник вязнет на подступах к нашей штрафной. Потому что мы его не встречаем жёстко в стык, а, как правило, лишь обозначаем единоборства лёгкими полуфолами и мягким, но настойчивым прессингом. Ну и, наконец, потому что соперник не может отделаться от нашего навязчивого опекуна, даже если решает изменить направление атаки. Данный вариант бесспорно оборонительного футбола конечно же нельзя идентифицировать именно как авторскую методику Синиши, но мы ведь не в патентном бюро, нам вполне достаточно того факта, что вчера мы благодаря этому болоту сыграли весьма достойный матч против одного из лидеров СериАла. 

Михалыч в каждом интервью говорит о слабом старте сезона. Но всю ли правду он говорит? Всё ли он может сказать? Дело в том, что залей он это болото в предсезонке и в первых турах, Берла его первым бы и утопил в нём. Но когда мы вполне ожидаемо провалились с президентской "атакующей философией", Михалыч получил шанс взяться за дело. Синиша на данный момент переигрывает нашего политика. Да, быть тренером Милана - это решать не только сложнейшие задачи по возвращению на топ-уровень, а прежде всего суметь переиграть нашего президента в некой дуэли за сферы влияния на игру команды. 

И всё бы хорошо, но у нас явные проблемы в атаке. Это было видно даже по вчерашнему матчу, не говоря уже об играх с аутсайдерами, когда мы не можем преодолеть массированную позиционную оборону соперника. Дело всё в том, что Синиша в принципе никогда этого не умел. Усложняет ситуацию то обстоятельство, что у нас нет игрока, способного регулярно одним длинным и точным пасом вывести на ворота наших нападающих. В позиционном наступлении мы упираемся в эшелонированную защиту соперника и не знаем, что дальше делать. Нет игроков, способных взломать такую оборону и нет тренерской концепции, выводящей из такого рода тупиков. 

Что же делать? Синише есть над чем поломать голову. Он может и должен решить эту проблему. Первый и очень важный шаг сделан - у нас организована игра в оборонительной фазе и в переходных стадиях. Осталось наладить игру в атаке без ущерба обороне и так, чтобы не пришлось отдавать все силы, выходя на следующий матч уставшими, разбитыми и травмированными. Так пожелаем ему и нам успехов в этом деле. Форца Милан!