4 мин.

Игорь Гамула: добряк, которого не хватает нашему футболу

Два года назад, 8 декабря 2021-го, не стало «весельчака» российского и украинского футбола Игоря Гамулы

В это невозможно было поверить – ни тогда, ни сейчас. Не укладывается в маленькой черепной коробке мысль, что обаятельнейшего Гамулы нет с нами. Что дальше – без него. Вот он был – можно было его потрогать, пощупать, поздороваться за руку, обменяться несколькими фразами, увидеть в ответ его лучезарную фирменную улыбку и удалиться. А его нет… Ужасная, короткая, но острая, как стрела фраза, бьющая наповал – только мозг упорно сопротивляется ей, спустя два года все еще отказываясь верить в случившееся.

61 год. Ну разве это возраст для мужчины? Игорю Васильевичу еще бы жить и жить, творить и творить. Казалось, что он обладает такой неисчерпаемой энергией, которая не у всякого более молодого его коллеги найдется. Всегда заводной, легкий на подъем, полный сил. И планов.

В своей автобиографической книге «Виражи судьбы и уроки жизни», изданной – вот и не верь после этого в судьбу и прочее! – за полгода до кончины, Игорь Гамулы делился планами на будущее. Забивать осиновый кол в тренерскую стену, на которую можно было бы повесить хронометр и свисток, он точно не собирался. Работавший в Москве с любительским клубом «Гераклион» и время от времени захаживавший в студию «Матч ТВ» для экспертизы матчей РПЛ, Гамула говорил: «Я всегда стараюсь чему-то учиться, несмотря на возраст не отставать от всех новых веяний. Думаю возобновить тренерскую деятельность».

Это было бы не по-гамуловски – заканчивать в никому неизвестном любительском клубе. Не мне одному показалось, что он сильно переживал, когда пришлось уйти из «Ростова», где с сумасшедшим энтузиазмом возился с молодежью. Передавая ей богатый и бесценный опыт. Несмотря на громадную разницу в возрасте – многие из подопечных годились ему не то, что в сыновья, – запросто могли сойти за внуков! – Игорь Васильевич легко находил общий язык с каждым из ребят. Много шутил. Мог пожурить, если было за что. Но никогда никого не унижал.

Игорю Гамуле было так легко с молодыми, наверное, потому что он всегда считал себя молодым. Выглядел безупречно. Моложаво. Всегда ухоженный, гладко выбритый. Поразительно, учитывая, что не женат не был. Журналистов подтрунивал коронкой: «Я не дедушка, я Игорек».

Гамулу всегда окружали люди младшего возраста. Они тянулись к нему. Как дети тянутся к своим родителям. В этом, наверное, есть некий символизм, что соседи Гамулы по Северному кладбищу в Ростове – молодые ребята. Что по правую руку, что по левую. Сложно представить, чтобы Игорька «окружали» старики. Ведь он никогда не был таким – ни телом, ни духом…

Я твердо убежден, что молодежь была его стихией. Общаясь, работая с ней, он будто заряжался той энергией, которая придавала ему сил на новые деяния. Была эликсиром гамуловской молодости. Как выяснилось, он был частым гостем турниров Национальной студенческой футбольной лиги, внес существенный вклад в ее развитие и продвижение в медиапространстве. Когда Игоря Гамулы не стало, ректор КубГУ Михаил Астапов и президент ЮФУ Марина Боровская решили увековечить его доброе и светлое имя – в декабре того же 2021 года единогласным решением Попечительского совета лиги Суперлигу НСФЛ назвали в честь Тренера.

Игорь Гамула определенно себя любил меньше, чем футбол и женщин. Но на первом месте у него всегда оставалось мама. Она была для него непререкаемым авторитетом. Смыслом его жизни. Огоньком, к которому Игорек всегда старался прикоснуться. Не было ни одного такого случая, чтобы он пропустил день рождения мамы – самого родного для него человека.

– 19 декабря у меня всегда праздник, – пишет в своей книге Гамула. – Где бы я ни был – еду на день рождения к маме (в Алчевск. – Прим. ред.). В декабре прошлого года ей исполнилось 95…

…Одиннадцать дней не дожил до очередных именин мамы Игорь Васильевич. Сердце. Не съездил, не навестил, не поздравил. Не всплакнул. И не улыбнулся.

Он теперь улыбается всем нам из мрамора. Таким его и запомним – жизнерадостным оптимистом, улыбающимся добряком. Которого катастрофически не хватает нашему футболу.

Игорь Васильевич. Игорь. Игорек… Мы помним, мы будем помнить.

Михаил Светлов, «ФО»

Источник: https://footoboz.site/v-fokuse-sobytij/igor-gamula-dobryak-kotorogo-ne-hvataet-nashemu-futbolu.html