1 мин.

Аутсайдеры чемпионского плей-офф в Бельгии – увядший «Генк» и дебютант «Серкль Брюгге». Пассажиры или повлияют на гонку?

Мы с комментаторами «Телеспорта» Александром Мохначёвым и Арсением Христолюбовым записали огромный выпуск подкаста «Бельгийский футбол», где подробно обсудили итоги регулярного первенства в чемпионате Бельгии. Идем по таблице сверху вниз.

Первая часть была посвящена «Юниону» и «Андерлехту», вторая – «Антверпену» и «Брюгге». А сегодня мы завершаем обсуждение чемпионского плей-офф: говорим про «Серкль Брюгге» и «Генк», а также прогнозируем итоговую таблицу первой шестерки.

Арсений Христолюбов:

– В этом сезоне чемпионский плей-офф состоит из шести команд, а не из четырех, как в прошлом сезоне. Поэтому в него пробились еще две команды: «Серкль Брюгге» и «Генк». Но «Серкль» свой матч в последнем туре регулярки уверенно выиграл, а «Генк» в меньшинстве выстрадал ничью против «Вестерло». 

Перед записью подкаста я размышлял: а какую задачу эти команды вообще решают и могут ли они всерьез на что-то претендовать? Пожалуй, нет. Но «Серкль Брюгге», как мы уже упоминали, наверняка будет неприятным соперником, будет нестись в контратаки и сильно кусать за ноги остальных. Думаю, эти две команды смогут отобрать очки в самый неподходящий момент, когда этого не ждешь. Может сложиться такая ситуация, что «Андерлехт» подберется очень плотно к «Юниону», но матч против «Генка» или «Серкля» станет для него этакой банановой кожурой. 

«Генк» и «Серкль» – конечно, аутсайдеры. Но Артем недавно справедливо поправил меня в чате: весьма вероятно, что одна из этих команд сыграет в стыках против победителя второго плей-офф за право выступить в Лиге конференций. Так что не совсем они пассажиры. Будет у них локальная битва за пятое место.

Артем Прожога:

– Тут мы не станем нарушать хронологию и про «Серкль» сначала поговорим. Он здесь неожиданная фигура: в чемпионском плей-офф «Серкля Брюгге» еще не было. Изменение регламента стало для него подарком: в четверку клуб не пробился бы, а в шестерку можно. Внимательно следил за «Серклем» и очень рад видеть его в чемпионском плей-офф, потому что это самая понятная команда последних лет в плане игрового стиля

Эта характеристика подразумевает и недовольство. Не мое – соперников. Я писал, что мне нравится наблюдать, как всех бомбит от «Серкля Брюгге». У клуба, можно сказать, даже есть гимн от российского исполнителя: «Я здесь, чтоб испортить вам пати!» «Серкль» примерно для этого в плей-офф пришел. Вы увидите это не раз. 

«Серкль Брюгге» – белая ворона. И дело не только в том, что он новичок. Если вернуться к статистике, которую я озвучивал, то остальные пять команд набрали 10+ очков в регулярке против будущих соперников по ПО1. А «Серкль» – только 3 из 30. Он в регулярном первенстве довольно слабо играл с теми, кому будет противостоять в плей-офф. Но он все равно безумно рад и ничуть не жалеет, что там оказался, потому что планом было постепенное развитие. 

Предыдущие два сезона были американскими горками. И там какие-то удивительные сходства! Сначала «Серкль» упал в зону вылета с Вандерхаге – пришел Тальхаммер и поднял клуб в середину таблицы. В следующем сезоне он упал в зону вылета уже с Тальхаммером – повысили Муслича, и тот поднял клуб в верхнюю часть таблицы. В этом сезоне наконец-то не было такого катастрофического падения. Все развивалось ровно – и на то есть основания. Об этом мы поговорим. А пока же хотелось бы слово Саше передать – и спросить: он в команде Ханса Ванакена относительно игры «Серкля» или в моей?

Александр Мохначёв:

– С эстетической точки зрения я, конечно, за Ванакена. Но есть нюанс. Да, я говорил, что жду в чемпионате Бельгии как можно больше играющих команд, но при этом я не хочу, чтобы они были как под копирку, чтобы все владели мячом и проникали в штрафную через передачи… Нет! «Серкль Брюгге» выполняет очень важную роль. Миссию, если угодно. Он дает разнообразие.

«Серкль» – лидер по контрпрессингу не только в Бельгии, но и в Европе. Да, статистика против будущих соперников по чемпионскому плей-офф не радужная, но я абсолютно убежден, что ни одна из команд, которая увидит «Серкль» в календаре в ближайшем туре не будет рассчитывать на легкую прогулку. Мол, это «Серкль», три очка заберем. Ведь у «Серкля Брюгге» есть четкая задача: сыграть со всеми соперниками так, чтобы они с окровавленными голеностопами о нем вспоминали не только на следующий день, но и дома матча второго круга; чтобы с приближением следующей очной встречи у них нарастал страх. 

Я бы тут еще подробнее остановился на роли Кевина Денки. Мне кажется, что этот парень немножко обманывает футбол. Сейчас постараюсь объяснить, что имеется в виду. На старте сезона многие, в том числе в чате Артема, сравнивали его с Бонифейсом. Мне это сравнение кажется совершенно неуместным, поскольку Бонифейс – максимально разносторонний и техничный футболист, которому даже удобнее играть из глубины. А Денки видится очень умелым орудием, которое Муслич встроил в систему.

Важно: это не значит, что я приговариваю Кевина и считаю его плохим футболистом, что ему просто повезло забить 23 мяча за регулярку. Я о другом. Возможно, европейские клубы осекутся брать еще одного нападающего из «Серкля» после кейса Уэды, а вот какой-нибудь бельгийский клуб может выложить за него сумасшедшие деньги. «Брюгге», например, учитывая поведение его руководства. Там после ухода Тиаго вполне могут захотеть Денки, подумав: «Какой потрясающий нападающий!» Я бы тут предостерег: есть риск оказаться обманутыми. 

Артем Прожога:

– Фанаты «Брюгге» в соцсетях на самом деле уже просят Денки. Но такой трансфер видится с трудом, учитывая взаимоотношения клубов. С другой стороны, удобно: Кевину даже не придется стадион менять. Только цвета. 

Ты говоришь, что Денки сейчас – это такая идеальная машина для убийства, наконечник. Да, мало есть команд, где настолько [целенаправленно] играют на центрального нападающего. Денки – игрок штрафной, замыкающий передачи в непосредственной близости от ворот. Но он предстал перед нами другим в прошлом сезоне, когда был помощником Уэды. Он был хорош в подыгрыше. Тогда у него голов и ассистов было почти поровну: 11+8. А сейчас роль откровенно поменялась, Кевин – первая скрипка. И теперь по «гол плюс пас» – 23+0! Перекос очевиден.

Кроме того, если их с Уэдой сравнивать как нападающих, то Аясэ все-таки был в Про-Лиге абсолютно одноногим форвардом. Я шутил в канале: сожалею о продаже Уэды только потому, что так и не увидел его гол левой ногой. А Денки забивает обеими ногами. И добавлю, что он в новой роли так эффективен, потому что подтянул реализацию. Два сезона назад главная претензия к Кевину заключалась именно в том, что он упускал моменты. А сейчас он их исправно реализует. В этом смысле он если не футбол обманул, то прежнего себя.

И вот здесь напрашивается еще одна тема, которую я упоминал: как важно иметь сильных игроков впереди и позади. Успех «Серкля» во многом обусловлен как раз этим. Денки – лучший бомбардир, а Варлесон – лучший в плане предотвращенных голов. То есть он на том самом месте, где был Бюте два сезона назад. Плюс Варлесон в топе по сухим матчам. Бюте там тоже есть, но мы понимаем, что это, скорее, заслуга обороны «Антверпена». А в «Серкле» решает вратарь. 

Ну и самое смешное, что у Варлесона три ассиста! Это больше, чем у Амуры, Дольберга и многих других. Загляните в таблицу ассистентов и посмотрите, кто идет под вратарем «Серкля Брюгге». Удивительная история. А что касается стиля, то «Серкль» – и правда одна из лучших команд Европы по контрпрессингующим действиям. В Бельгии он снова лидирует по PPDA, по отборам, по возвратам мяча на чужой трети поля. В общем, это совершенствующаяся машина по разрушению чужого созидания. 

Арсений Христолюбов:

– «Серкль» подробно обсудили, можно переходить к «Генку» – команде, которая замыкает шестерку по очкам. Возможно, по качеству игры тоже. Саша и Артём, чего вы вообще ждете от «Генка» в чемпионском плей-офф? Лично мне очень сложно представить, что «Генк» будет претендовать на нечто серьезное, учитывая его зимнюю распродажу и снижение качества футбола в конце сезона. Команда просто зубами вырывала победы, которые позволили ей вползти в заветную шестерку.

Артём Прожога:

– «Генк» с «Гентом» и так путают, а когда ты говоришь про зимнюю распродажу, еще одно сходство появляется. Мы к «Генту» еще придем, но у «Генка» проблемы те же. У меня недавно пост был в канале о том, что мы как-то расслабились, привыкли, что «Генк» все время играет одним составом, который очень просто было предсказывать. Одни и те же люди. Потом бац – а их нет уже. Это, конечно, был постепенный процесс, шел последний год-полтора, но состав сильно изменился

Чего я ожидаю от «Генка» в плей-офф? А непонятно. Потому что сейчас Вранкен, по всей видимости, находится в довольно сложном положении. По слухам, на него сейчас оказывается давление. Руководство якобы убеждено, что в этом сезоне «Генк» с его составом (который это самое руководство усекло) должен быть выше, и всерьез подумывает сменить тренера летом. Учитывая, что эти разговоры пошли сейчас, это особо не добавляет уверенности Вранкену перед плей-офф.

Александр Мохначёв:

– Если прямо отвечать на вопрос Арсения, то я жду шестого места. Не исключаю, что «Генк», как и «Брюгге» сезоном ранее, как-то повлияет на чемпионскую гонку, если она объявится. Но очень тяжелое впечатление оставляет команда.

А продажи «Генка» зимой и прошлым летом — это прямо преступление, убийство команды. Возможно, наслаиваются бельгийские реалии: если к тебе приходят с мешком денег, то вроде как надо продавать. Но мешок-то был не таким уж и большим – в случае с Пэйнтсилом, например. И пришли не из топ-5, а, при всем уважении, непонятно откуда. Ну потерпите вы до лета, в конце концов, проведите достойно остаток сезона! Зачем же вот так вот массово?

Окей, Муньос, скорее всего, выкручивал руки из-за приглашения в Англию, все понятно. Но неужели нельзя было никого сохранить? В общем, я на «Генк» смотрю с безнадегой. Хотя Вранкен мне симпатичен, признаюсь. Мне кажется, он ближе к Дейле, чем к Римеру. Когда у него был классный состав, там было много голов, было ярко, был отрыв в 10+ очков по ходу регулярки. 

В этой команде, которая осталась, есть интересные ребята. Думаю, это бы все не так безнадежно смотрелось, если бы не звенящая потеря Муньоса, который для правого защитника выдавал какие-то невероятные атакующие перформансы. И не отсутствие [хорошего] нападающего. Вот будь там не Арокодаре!.. Нападающий-то по задаткам неплохой, но его травма сломала, когда он только приехал. Затем, возможно, уверенность потерял и все никак ее не найдет. 

А вот тройка атакующая мне кажется очень интересной. Главная звезда там — это, конечно, Биляль Эль-Ханнус (на фото выше). Желаю ему куда-нибудь уехать за хорошие деньги. Естественно, проникаешься к игрокам, но все равно хочешь, чтобы они поиграли на самом высоком уровне. На мой взгляд, Биляль — футболист большого таланта, который может вести игру целой команды. Бонсу Баа — персонаж тоже интересный. Но что-то надо делать с головой, потому что такое количество удалений (и то, как они происходят) никуда не годится. Люку Ойена очень жаль. Артём, опять кресты, да?

Артём Прожога:

– Да, опять разрыв передней крестообразной связки, но теперь на другом колене. 

Александр Мохначёв:

– Ну кошмар. Очень жалко его. Правда, на его месте появился Аит-Эль-Хадж. По игре со «Стандардом» я сужу. Возможно, он там забил не самый сложный гол в своей карьере, но они с Эль-Ханнусом классно вязали игру. Это было любопытно. Бонсу Баа смотрится несколько отстраненно, но мне кажется, так будет в любой команде: уж очень он яркий индивидуалист. А вот эти два парня пошуметь могут. И даже не в рамках целой игры, а в конкретных эпизодах. Возможно, где-то Хейнен гаркнет. Может, Маккензи придет на стандарт. Но все же мне тяжело представить «Генк» выше шестого места. Буду рад ошибиться. 

Артём Прожога:

– Да, я с этим согласен. Похвала Вранкену летит и от меня, потому что у него был атакующий «Мехелен». Да, это атакующий тренер, который от своих принципов не отказывался. Но эти принципы все сложнее воплощать, когда у тебя разбирают игроков. Сейчас у «Генка» действительно нет сильного нападающего. А нас клуб приучил, что он есть. Мы такие: а, «Генк», ну там же этот шкаф. Навес – гол, навес – гол, 20+ голов.

Шкафа [Онуачу] больше нет. Есть Арокодаре. И я ему сочувствую: все сложилось не лучшим образом. И сейчас многие фанаты «Андерлехта» благодарят «Генк». Напомню, что Арокодаре был в шаге от подписания контракта с «Андерлехтом». Есть даже его фотка на базе в футболке команды. Но «Генк» тогда его перехватил. «Андерлехт» сильно ругался, а теперь радуется, ведь из-за прихода Толу мог не приехать Дольберг или кто-то еще. 

Упомянутый тобой Аит-Эль-Хадж тоже пришел из «Андерлехта». И его приобретение было абсолютно верным решением со стороны «Генка», в отличие от трансфера Толу. Про Эль-Ханнуса ты уже тоже все сказал. Безумно талантливый парень. Надеюсь, что травмы его обойдут стороной. У Ойена в этом смысле – просто катастрофа. Похоже на ситуацию Яри Версхарена, про которого ты тоже говорил. Ты вообще очень точно молодых звездочек определил. Яри еще и десятый номер взял, он – новое будущее «Андерлехта», но с травмами беда. Вот и у Ойена беда. Эль-Ханнусу везет больше. Он очень хорош и вряд ли задержится в «Генке». 

Александр Мохначёв:

– Я бы еще последнее добавил по Эль-Ханнусу. Заметил по последним играм, что он прямо чувствует себя лидером. Некоторым футболистам это мешает: например, когда Арсен Захарян почувствовал себя лидером «Динамо», он стал часто руками взмахивать. Такое у меня сложилось впечатление, что он выражал недовольство партнерами. А здесь наоборот: будто бы это Эль-Ханнуса еще больше собрало, еще больше возбудило. Он ощущает ответственность – и это ему помогает. 

Арсений Христолюбов:

– Я бы пожелал «Генку» не распродавать футболистов так активно. А вот Эль-Ханнусу я при этом желаю пойти на повышение, но предпочтительно летом, чтобы каждая сторона так или иначе получила свое. Ведь мы видим, что происходит, когда команда зимой отдает футболистов основы. Ожидания, которые формируются у болельщиков по ходу сезона, потом разбиваются такими менеджерскими решениями. И это грустно.

Бонус: прогнозы

Александр Мохначёв:

– Напоследок один простой вопрос: какой вы видите таблицу по итогам чемпионского плей-офф? Это могут быть не только размышления, но и пожелания. 

Артём Прожога:

– У меня довольно просто все. До увольнения Дейлы я считал, что все останется как есть. Но это событие заставило меня задуматься. Может, отчасти во мне играет желание, чтобы «Брюгге» по носу стукнули, потому что клубы должны страдать за такие решения. А еще «Серкль» – новичок, и хочется сюрпризов. Так что я поменял бы два клуба из Брюгге местами – и из представления о нынешней ситуации, и из пожелания. А дальше – самое интересное! Если «Гент» выигрывает второй плей-офф, то он будет биться с «Брюгге» в дерби Фландрии за путевку в ЛК. Как вам такое? Ванхазебрук против будущего клуба! 

Арсений Христолюбов: 

– Я думаю, что «Генк» останется шестым, а «Серкль» – пятым, как бы я ни симпатизировал этим отчаянным парням в зеленом. Да, «Брюгге» убрал Дейлу, но я думаю, что четвертое место клуб сохранит. Возможно, это даже пойдет «Брюгге» на пользу в первых турах: команда раскрепостится, как это часто бывает после смены тренера. Может, «Серкль» в какой-то момент заберется на четвертую строчку, но я сомневаюсь, что он ее удержит. Так что тут без изменений.

А вот дальше мне видится, что «Антверпен» может практически вплотную приблизиться к «Андерлехту». Я даже рискну поставить на то, что он в итоге окажется вторым! А «Андерлехт» с этой сухой игрой бедного Римера, которого мы тут костерили, опустится на третье место. Возможно, его тактика работала против средних команд и аутсайдеров (хотя не забываем, что в последнем туре «Андерлехт» проиграл «Кортрейку), но топы – другое дело. А корону я все-таки отдам «Юниону», потому что команда невероятно стабильна и в этом сезоне не раз это демонстрировала в матчах против сильных соперников.

Александр Мохначёв:

– «Генк» мы дружно похоронили, шестое место. А дальше, как мне кажется, все зависит от одной команды. И здесь я отчасти согласен с Арсением. Верю, что «Антверпен» так напряжется (а он и так сейчас играет с огромным напрягом), что просто сметет этот «Андерлехт».

И допускаю, что Ример с этой своей перестраховкой рано или поздно кого-то даже доведет. Там опытных футболистов немало (Дилейни, Вертонген, Шмейхель) – и они видят силу этой команды. И если возникнет стрессовая ситуация, где они будут вести, а потом что-то упустят, может вспыхнуть внутренний конфликт. Я бы даже дал на это больше 50 процентов. Футболисты всегда все чувствуют. Они понимают, что в некоторых случаях эта перестраховка начинает действовать на нервы. Она очень сильно сжирает атакующий потенциал. Поэтому «Антверпен» займет второе место, если продолжит переть со стиснутыми зубами. 

«Антверпен» – банда. Они напоминают мне «Челси» Ди Маттео. Проблема в том, что банды, как правило, вдолгую не могут. Так что «Антверпен» [в плей-офф] либо попрет, либо вообще свалится на пятое место. Есть такое опасение. И в этом случае «Серкль Брюгге» и «Брюгге», соответственно, поднимутся на строчку: «Серкль» будет третьим, «Брюгге» – четвертым. 

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Телеграм-канал Александра Мохначёва

Телеграм-канал Арсения Христолюбова