28 мин.

«Андерлехт» в меньшинстве дважды спасся от поражения: на 90+4' Зиркзе сравнял счет, а на 90+8' капитан отразил пенальти!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 13-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Остенде» 2 – 4 «Мехелен»

xG: 1,50 – 1,96

Хотя «Остенде» оказал сопротивление в первом тайме, «Мехелен» смог довести счет до разгромного, забив дважды до перерыва и еще раз – сразу после. А во втором тайме благодаря тренерским решениям в игру включился «Остенде» – и чуть не совершил эпичный камбек. Но вместо 3:3 на табло загорелся счет 2:4. На исходе основного времени Хайреманс восстановил отрыв в два мяча. Несмотря на непростой второй тайм, главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен считает победу заслуженной: «Да, мы позволили «Остенде» войти в игру, но в целом только одна команда действительно хотела играть в футбол». Такого же мнения придерживается вингер Никола Сторм: «Мы пытались комбинировать, а «Остенде» просто забрасывал мячи на двух высоких нападающих. У нас отличная серия – надеюсь, она прервется нескоро». После разгрома от «Андерлехта» со счетом 2:7 «Мехелен» собрался и уже шесть туров подряд провел без поражений (пять побед, одна ничья).

1. Матч начался на 15 минут позже из-за пробок. Президент «Остенде» Готье Ганай считает, что это сбило игроков его команды с нужного ритма. «Ну неужели Про-Лига не могла этого предвидеть? Это не только вечер пятницы, но и предпраздничный день (1 ноября в Бельгии отмечают День всех святых – прим. «Про-Лига»). Не нужно быть великим ученым, чтобы предсказать, что будут пробки. Раньше я работал во Франции и в Англии – и никогда не видел там подобного», – сказал Ганай.

2. Блессин уже думает о худшем. Из-за второго поражения подряд «Остенде» опустился на 11-ю строчку. На старте сезона команде удавалось компенсировать потери игроков системным футболом и добиваться результатов, но теперь она выступает неудачно. Поражения – полбеды: главного тренера больше беспокоит, как «Остенде» играет. «Речь идет об основах футбола. Я не видел даже этого, – сказал Александр Блессин после матча с «Мехеленом». – Замены усилили команду, но до этого она ужасно провела 45 минут. Ощущение, будто игроки все время ждут, что я вмешаюсь и все исправлю заменами. Надо быстро решить проблемы, иначе мы рискуем бороться за выживание. Да, наш состав стал менее качественным по сравнению с прошлым сезоном, но, если не хватает качества, надо показывать характер. В этом матче я этого не увидел. «Мехелен» был лучше».

3. У Кейперса – 3+5 в последних семи матчах! И 4+7 – за 13 туров текущего сезона. «Мехелен» летом явно не прогадал с покупкой нападающего «Олимпиакоса». В чем причина такой внушительной результативности? «Дело в том, что впервые в карьере я наконец-то играю полные матчи, – объясняет сам Уго. – Благодаря этому повышается сыгранность: партнеры по команде начинают лучше понимать мой стиль, мои забегания и открывания. В матче с «Остенде» Кейперсу впервые ассистировал Сторм. «Давно пора! Я-то ему уже четыре голевых отдал! – смеется форвард. – Если серьезно, то здорово, что мы помогаем друг другу и очень хорошо используем пространство».

«Шарлеруа» 3 – 0 «Эйпен»

xG: 3,00 – 0,95

Такой крупный счет – огромная неожиданность. Хотя «Шарлеруа» на протяжении почти всего матча активнее атаковал, он не был гораздо опаснее «Эйпена». Вратарю «зебр» Коффи тоже пришлось пару раз спасать команду после ударов Колса и Превляка. А потом «Эйпен» внезапно развалился под финальным штурмом. В концовке хозяева забили трижды за девять минут и выиграли. «Здорово, что мы победили. Это облегчение, потому что мы хотели реабилитироваться перед болельщиками за вылет из Кубка Бельгии («Шарлеруа» проиграл по пенальти «Ломмелу» из второй лиги – прим. «Про-Лига»). Это была непростая игра против сильного «Эйпена». Хорошо, что мне удалось сделать два важных сейва, а одноклубники выполнили свою работу», – сказал голкипер «Шарлеруа».

1. Судья ошибся в эпизоде с первым голом «Шарлеруа». Главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер сразу указал на это и получил желтую карточку за протест – хотя был прав. «Я очень разочарован. Мы действительно хорошо играли на протяжении 80 минут и почти не позволяли сопернику создавать моменты, а потом нам забили гол после вбрасывания, которое ошибочно назначили в пользу «Шарлеруа». Мы должны были вводить мяч в игру. После этого мы бросили все силы в атаку и оказались уязвимыми в обороне», – раздосадован защитник «панд» Йенс Колс. Негодование – по делу: генеральный директор «Эйпена» Кристоф Зондер рассказал, что после матча в раздевалку команды пришел главный арбитр Берт Пют и извинился за ошибку. Достойный поступок, но разве этого не мало? Кроме того, есть вопросик к бригаде VAR: почему она никак не вмешалась?

2. Ван Клемпют впервые забил в высшей лиге, хотя играет там уже пять лет. В этом нет ничего удивительного, ведь он – защитник. Но в этом сезоне Жюль стал чаще подключаться к атакам благодаря переходу со схемы 4-2-3-1 на 3-5-2, где он – правый ЦЗ. В матче с «Эйпеном» это принесло результат. «Новая расстановка меня полностью устраивает, потому что я могу идти вперед, а сзади меня прикрывают двое. Когда я или Кнежевич выдвигаемся вперед, это приносит пользу команде, – говорит ван Клемпют. – Помню ли я свой предыдущий гол? Это было давно, еще во второй лиге».

3. У «Эйпена» одна серия сменилась другой. Удивительно, но после трех побед подряд (над «Серклем Брюгге», «Берсхотом» и «Генком») «панды» потерпели три поражения подряд (от «Гента», «Юниона» и вот теперь – «Шарлеруа»). В случае с «Шарлеруа» Кремер точно знает причину неудачи: «Была фаза, которая сломала весь матч». Вот только счет – 3:0, а не 1:0. Кажется, дело не только в ошибке судьи.

«Берсхот» 3 – 0 «Серен»

xG: 2,82 – 0,46 (NPxG: 2,03 – 0,46)

Свершилось: «Берсхот» одержал первую победу в чемпионате, причем безоговорочную! Аутсайдер лиги превзошел соперника и по счету, и по количеству (и качеству) ударов – а «Серену» никак не помогло значительное превосходство во владении мячом (61%). Тем не менее, в первом тайме «Берсхот» забил лишь один мяч. Довести дело до разгрома помогла удачная замена: Нубисси вышел на 76-й минуте вместо Шенкленда. Как сообщают бельгийские коллеги, нападающего встретили свистом собственные болельщики, недовольные его результативностью, но Мариуса это не смутило: он решил ответить делом и всего за пять минут после появления на поле отличился дважды! А уже в добавленное время дубль мог оформить и Хольцхаузер, но его удар с пенальти отразил Дитш.

1. «Берсхот» и в последних матчах смотрелся хорошо, просто не получалось выиграть. Так считает главный тренер команды Хавьер Торренте, который занял пост в конце сентября. «Я доволен тем, как все работали и развивались эти несколько недель. Команде нужно было время, чтобы понять мою игровую философию и освоить систему. Уже в матче с «Мехеленом» (0:1) болельщики увидели совсем другую команду. В матче с «Андерлехтом» (2:4) тоже было много положительных моментов. Мы продолжили в том же духе и добились результата». По мнению Торренте, окончательно вернула уверенность «Берсхоту» крупная победа (4:0) в кубковом матче над любительским клубом «Франк Борен»: «Та игра изменила атмосферу в раздевалке. Сегодня мы видели это на поле».

2. Победа «Берсхота» символична. Клуб, у которого 13-й номер в матрикуле КБФА, одержал первую победу в лиге именно в 13-м туре. Кстати, если взять послевоенные сезоны чемпионата Бельгии, то нынешний результат «Берсхота» после 13 туров (5 очков) – не худший: «Монс» в сезоне-2013/14 провел аналогичный отрезок еще ужаснее, набрав только три очка благодаря трем ничьим.

3. «Берсхот» прервал сразу две неудачных серии. Во-первых, команда не побеждала с 7 апреля, то есть с конца прошлого сезона, когда обыграла «Шарлеруа». Во-вторых, она не забивала дома семь матчей подряд! Это на 23-й минуте исправил Хольцхаузер. «Я думаю, что мы сыграли очень хорошо. Видна тренерская рука. Мы уверенно оборонялись и создали много возможностей», – говорит Рафаэль. Проблема в том, что «Берсхот» по-прежнему на последнем месте – пора выбираться. «Я думаю, что мы сейчас не так плохи, как показывает таблица, – говорит защитник «Берсхота» Йорен Дом. – А в прошлом сезоне мы лидировали в конце ноября, хотя были не настолько хороши. Истина где-то посередине. Считаю, что мы должны быть на несколько строчек выше, но в силу разных обстоятельств это не так. Теперь победа в каждом последующем матче – вопрос жизни и смерти».

«Стандард» 1 – 1 «Кортрейк»

xG: 0,70 – 0,92

В 13-м туре встретились бывшая и нынешняя команды Луки Эльснера, из-за чего к матчу было приковано особое внимание. Правда, сам тренер перед игрой пытался сместить акценты: «Может, это и не такой матч, как любой другой, но я точно не центральная фигура в этом противостоянии. Против «Кортрейка» играет «Стандард», а не Лука Эльснер. Надо думать об игре, если мы хотим победить – а мы хотим». Сделать это снова не получилось, хотя «Стандард» то и дело подбирался к чужим воротам: не хватало остроты. «Кортрейк» же открыл счет в начале второго тайма, а затем успешно отбивался, но в итоге все-таки пропустил в концовке. А за то, что это произошло только один раз, гости должны в очередной раз благодарить вратаря Илича: он совершил четыре сейва.

1. Руководство «Стандарда» подгоняет Эльснера. В начале октября Мбайе Лейе уволили после третьего поражения подряд и переманили из «Кортрейка» Луку Эльснера – с приходом словенца результаты улучшились (три ничьи), но льежский клуб не может победить в чемпионате уже шесть туров подряд! А в семи домашних матчах этого сезона «красные» набрали всего лишь шесть баллов. Генеральный директор «Стандарда» Александр Грожан высказался четко: «Три очка за три тура – слишком мало. Мы хотим большего». А в следующем туре – выездной матч с «Брюгге», который основной нападающий Клаусс пропустит из-за перебора желтых карточек. Интересно, в случае очередной ничьей руководство «Стандарда» учтет, что команда играла в гостях с чемпионом?

2. От поражения «Стандард» спасли те, кто давно не играл. Счет сравнял защитник Бокади, который до матча с «Кортрейком» в этом сезоне не выходил на поле: он восстанавливался после разрыва ахиллова сухожилия, полученного еще в конце прошлого сезона. «Это очень важный момент для меня. Очень рад вернуться на поле. Очко лучше, чем ничего», – сказал Мервей. А изящную голевую передачу ему выдал Мехди Карсела-Гонсалес, который окончательно потерял место в составе при Лейе, пропустил десять стартовых туров и вернулся в строй только при Эльснере. Ренессанс.

3. «Кортрейк» и «Стандард» помирились. Они поссорились в начале октября из-за внезапного ухода в льежский клуб тренера Луки Эльснера. Тогда председатель «Кортрейка» Ронни Верхелст назвал сделку искажением конкуренции и намеревался отстаивать права в суде, но теперь, кажется, конфликт исчерпан. Представители клубов воспользовались случаем, встретились и поговорили. «Беседа была конструктивной и прошла в безмятежной обстановке. Удалось достичь соглашения, которое положило конец текущим разногласиям», – так событие описали пресс-службы клубов.

«Сент-Трюйден» 1 – 2 «Брюгге»

xG: 0,52 – 1,50

В «Брюгге» понимали, что в случае победы возглавят таблицу (пусть даже на пару дней), поэтому сразу прижали соперника и забили уже на 40-й секунде. Но на этом, разумеется, не успокоились – вот только «Сент-Трюйден» выдержал наступление, а в середине первого тайма огорошил «Брюгге» ответным голом. К счастью для гостей, вскоре после перерыва их снова вывел вперед Дост. Его второй гол оказался решающим. «Мы проиграли по делу, хоть и смогли навязать сопротивление», – считает полузащитник «Сент-Трюйдена» Стив де Риддер. Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман радуется: «Я очень доволен первым таймом, который был нашим лучшим в этом сезоне, но есть два минуса: мы должны были вести 3:0 или 4:0 к перерыву, но этого не сделали, а потом еще и пропустили. Во втором тайме мне показалось, что мы слишком пеклись о сохранении победного счета вместо того, чтобы продолжать играть в атакующий футбол, но в целом – все хорошо».

1. Дост снова в ударе. Бас не появлялся в стартовом составе «Брюгге» с первого августа, а на прошлой неделе дважды сыграл с первых минут и сполна воспользовался шансами: в среду забил два гола «Дейнзе» в Кубке Бельгии, а в субботу оформил победный дубль в матче с «Сент-Трюйденом». Впрочем, сам нападающий не спешит с выводами: «Не думаю, что теперь место в основе мне обеспечено. Я просто должен продолжать. Что с контрактом (истекает в июне – прим. «Про-Лига»? Сейчас не время об этом беспокоиться». Летом Достом серьезно интересовался «Фейеноорд», но нападающий остался, осознавая конкуренцию – и вот почему: «К тому моменту я провел в клубе всего полгода. Я изменил жизнь, чтобы приехать сюда, и для чего – чтобы через шесть месяцев снова сказать, что я ухожу? Нет уж. Что касается моей статистики, то она неплохая, но я чувствовал, что могу забивать намного больше – в том числе поэтому я никуда не уехал в августе».

2. Ланг не сыграет со «Стандардом». В матче против «Сент-Трюйдена» Ноа получил желтую карточку за задержку соперника. Это уже пятое его предупреждение в этом сезоне, поэтому против «Стандарда» в следующем туре голландец сыграть не сможет. «Ноа разочарован, потому что он с нетерпением ждал этого матча, – говорит главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – Но это обидно еще и потому, что в первом тайме судья [Брам ван Дриссхе] давал играть, а во втором почти каждое нарушение наказывалось желтой карточкой». Действительно: до перерыва – ноль ЖК, после – шесть.

3. «Брюгге» уже 67 матчей подряд забивает «Сент-Трюйдену». В последний раз это не удалось это сделать в далеком 1968 году. Как говорят во Фландрии, «когда животные еще разговаривали».

«Зюлте-Варегем» 2 – 6 «Генк»

xG: 0,76 – 2,77 (NPxG: 0,76 – 1,98)

Похоже, «Генк» начинает выходить из кризиса: после трех поражений подряд команда Джона ван ден Брома разнесла «Зюлте-Варегем» на выезде. Пять игроков забили шесть мячей, но самым полезным из них был Ито: японец, избежавший серьезной травмы, вернулся в строй, разгонял атаки и добавил к голу два ассиста. Самым провальным отрезком для «Зюлте» стало начало второго тайма: «Генк» забил три мяча за семь минут. «Два гола в одном матче я еще никогда не забивал, но особенно приятно, что мы убедительно выиграли, – говорит капитан «Генка» Брайан Хейнен. – Это нам было нужно после трудного периода. Мы играли очень зрело – если не считать двух пропущенных мячей. А еще я отлично взаимодействовал с Торстведтом и Грошовским в центре поля. Это помогло команде, потому что трудно противостоять трем полузащитникам, которые запросто могут меняться местами».

1. Ван ден Бром заступился за коллегу. При счете 0:5 фанаты «Зюлте-Варегема» принялись освистывать главного тренера любимой команды – Франки Дюри. «Я их понимаю, – говорит Дюри, работающий с клубом уже десять лет. – В такие моменты мой послужной список не имеет никакого значения. Я как тренер несу ответственность за результат». Главный тренер «Генка», который недавно тоже попал под шквал критики, его поддержал: «Это издержки профессии тренера. Я могу понять, что сейчас чувствует Франки. Мы ведь уже давно работаем в футболе. Тренеров всегда судят по результатам, но это несправедливо по отношению к Дюри. Он знает, что нужно делать. Все можно исправить, только если у тренера будет полное доверие со стороны игроков, руководства и фанатов».

2. Воссен забил девятый гол в сезоне, а Домпе сделал девятый ассист. Причем Йелле отличился как раз с передачи Жан-Люка – у них отличное взаимопонимание. Увы, пользы от этого гола было немного: к тому моменту «Зюлте» пропустил уже пять. «В начале матча мы попытались сформировать крепкий блок, чтобы не позволить «Генку» создать много моментов. Быстрый гол не предвещал такого разгрома, – говорит Воссен. – Но у них достаточно мастерства, чтобы использовать даже ограниченное пространство. Мы толком ничего не предложили в ответ. К этой игре мы подошли с хорошим предчувствием, потому что набрали четыре очка в трех предыдущих турах и прошли в следующий раунд Кубка Бельгии, а в итоге получили шестерку. Это очень больно».

3. Теперь у «Зюлте» – официально худшая оборона в лиге. Дюри еще в начале октября возмущался, что команда слишком много пропускает, но тогда у «Берсхота» была еще более дырявая оборона. После этого «Зюлте» проиграл 1:5 «Серену» и теперь 2:6 – «Генку». Он пропустил уже 32 гола за 13 туров, то есть в среднем получает по 2,5 гола за игру. У «Берсхота» и «Серена» – по 27 пропущенных.

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 0,87 – 1,20 (NPxG: 0,87 – 0,41)

«Серкль» смотрелся опаснее на протяжении всего матча, за исключением разве что отрезка в начале второго тайма – как раз тогда «Антверпен» навалился и заработал сомнительный пенальти, с которого и забил победный гол. К слову, судейский департамент впоследствии поддержал решение Лотара д'Ондта указать на точку: «Рука, в которую попал мяч, была поднята выше уровня плеча и находилась в неестественном положении». А вот следующую фразу я, кажется, писал в обзорах уже несколько раз, но здесь она снова актуальна: если бы не Бюте, матч сложился бы совсем иначе. Вратарь «Антверпена» в очередной раз показал впечатляющую реакцию и совершил шесть сейвов.

1. Фрай – 13-й тур, 13-й гол. Михаэль по-прежнему лидирует в гонке бомбардиров чемпионата Бельгии, причем с пенальти забил всего дважды. Но в сборную Швейцарии его снова не вызвали.

2. В «Серкле» снова считают, что заслуживали большего. В прошлом туре команда сыграла вничью со «Стандардом», хотя была близка к победе. В этом туре она проиграла, пропустив единственный гол с пенальти. «Сегодня мы точно не заслуживали проигрыша, – считает защитник «Серкля» Тибо Сомерс. – Нам полагалось хотя бы очко. Мы были не хуже, а может даже и лучше. В начале матча судья не указал на точку после фола на мне, а потом назначил спорный пенальти в наши ворота». Главный тренер «Антверпена» Бриан Приске не спорит: «С пенальти нам повезло. Счет 0:0 был бы справедливее. Это был далеко не лучший наш матч, но победа была важнее красивой игры. Первый тайм провели плохо, второй немного лучше. Зато с настроем было все в порядке, и мы боролись».

3. Фанаты «Антверпена» устроили красивую акцию, а игроки ее поддержали. Недавно у вратаря «Серкля Брюгге» Мигеля ван Дамма, который уже несколько лет сражается с лейкемией, снова обнаружились раковые клетки в крови. Чтобы придать голкиперу сил в борьбе с заболеванием, болельщики гостей развернули на стадионе баннер с надписью «МВД – самый сильный характер на бельгийских полях». После матча футболисты «Антверпена» сделали то же самое на поле.

• на 97-й минуте у «Андерлехта» удалили еще и Ашимеру за сейв в стиле Суареса;

• на 98-й минуте ван Кромбрюгге отразил пенальти Кабы!

«Это был матч с огромным количеством эмоций, – говорит вратарь «Андерлехта». – С помощью фанатов и некоторого количества адреналина мы смогли вернуться в игру и в итоге сохранили очко. Пенальти? Я действовал на автомате. У вратаря есть психологическое преимущество перед бьющим, потому что ему нечего терять». Примечательно, что главный тренер «Левена» Марк Брейс, как и Хендрик, упомянул болельщиков «Андерлехта»: «Да, мы допускали тактические ошибки, но основная причина [потери очков] – в том, что на трибуны вернулись зрители, и они гнали «Андерлехт» вперед. Их фанаты были просто великолепны. Ну и команда у них, конечно, тоже очень хорошая». Это уже восьмая ничья «Левена» в этом сезоне, чему Брейс не очень-то рад, несмотря на очки: «Мы никогда не играем на ничью. От этого мало толка, что видно по таблице. Я бы предпочел крупно проиграть в одном туре, но выиграть в следующем – это все равно лучше, чем постоянно играть вничью».

1. У «Андерлехта» опять неразбериха в обороне. Команда Компани стала играть смелее, чем в прошлом сезоне: если тогда крайние защитники редко выходили за центральную линию, то теперь вовсю подключаются к атакам, особенно Гомес. Выходит, что у «Андерлехта» впереди – два нападающих, два инсайда и два латераля. Естественно, при потере мяча фланговые футболисты моментально опуститься и слаженно отработать в обороне – иначе Ольссону или Каллену придется смещаться на фланг для подстраховки, из-за чего в центре появится слишком много пространства. Полузащитники тоже должны взаимодействовать: перед вторым голом Ольссон выдернулся на полуфланг, а Каллен не прикрыл – и Мартенс получил свободу действий. «Мы хотели использовать зоны, которые оставляет соперник, но не думали, что у нас будет столько пространства!» – смеется автор гола. Компани уже не раз в этом сезоне подчеркивал важность соблюдения «базовых принципов». «Я задолго до гола вижу причины, по которым нам его забьют», – сказал Венсан.

2. Деваст спровоцировал Мурильо. На 70-й минуте «Андерлехт» остался в меньшинстве: защитник Амир Мурильо ударил защитника «Левена» Себастьяна Деваста и был удален. Оказалось, что панамец поддался на провокацию со стороны соперника. «Я коснулся его ягодиц, и ему это не понравилось. Он ударил меня, за что совершенно заслуженно получил красную карточку. Я хотел подразнить его, проверить его выдержку, и это сработало. Не могу сказать, что надеялся на удар, но я знаю, что некоторые игроки такое не терпят», – сказал Деваст. Тем не менее, Венсану Компани причина поступка Мурильо безразлична: «Такие удаления недопустимы, и совершенно неважно, имела место провокация или нет. Мы должны уметь противостоять любым провокациям». Мурильо дисквалифицировали на четыре матча (3 + 1 условно). «Андерлехт» будет подавать апелляцию.

3. Наказание Ашимеру многих удивило – КДК объяснил решение. Полузащитника «Андерлехта» удалили в добавленное время за защиту ворот рукой, но пропускать матчи ему не придется: наказание – 500 евро штрафа и условная дисквалификация на одну игру. Вердикт, хоть он и кажется слишком мягким, «соответствует букве закона», поясняет прокурор КБФА Эбе Верхаген: «Мы опирались на прецеденты в прошлом и текущем сезонах, где было назначено одно и то же наказание». В частности, прокуратура сослалась на условные дисквалификации после удалений Энгелса, Мязги, Юбера, Лукуми, Вута, Дерейка и Пеннето. Решение принимается на основе двух критериев: рекомендаций так называемой ориентировочной таблицы, которую составили КБФА и Про-Лига, и дисциплинарной историей игрока, если не было отягчающих обстоятельств. Ашимеру до этого не получал красных карточек в Бельгии, а в прошлом сезоне у него не было даже желтых.

«Гент» 0 – 2 «Юнион»

xG: 1,29 – 1,73 (NPxG: 0,50 – 0,94)

В этом сезоне мы уже не раз видели игры, в которых «Юнион» полностью переигрывал соперника. Этот – не из их числа. Здесь команда Маццу играла в несвойственной ей манере, осторожничала и в итоге, прямо скажем, отскочила: «Гент» весь матч провел в атаке, но так и не забил: мешали штанга, перекладина и вратарь. А гости открыли счет в первой же контратаке (это был уже девятый гол Ванзейра), а потом Теума удвоил преимущество с пенальти. Да, победы не всегда справедливы, но все-таки «Юнион» достоин восхищения: 28 очков в 13 стартовых турах – это лучший результат новичка лиги за всю историю чемпионата Бельгии. Команда, которая летом вышла в высший дивизион, сохраняет там лидерство, опережая «Брюгге» на два очка. Но ее главный тренер Феличе Маццу уверяет: «Мы не претендуем на титул! Хочу внести ясность: наша цель на сезон – не вылететь».

1. «Гент» четыре раза попал в каркас ворот! Тиссаудали – в штангу, а Нгаде, Оджиджа-Офоэ (с пенальти) и Кастро-Монтес – в перекладину. Ну а четыре удара «Гента», которые все-таки пришлись в створ, отразил вратарь «Юниона» Морис. «Важно играть всухую. Конечно, сегодня нам немного повезло, но мы привлекли удачу своей игрой», – считает главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. Кстати, после матча он с сожалением признал, что в матче с «Гентом» команде пришлось отойти от атакующих принципов: «Поймите, мы не роботы. Иногда приходится играть сдержанно, особенно против соперников такого уровня. Да, сегодня получилось выиграть, но в следующий раз матч может обернуться катастрофой. Мы не наиграли на два гола к перерыву, но удача – часть игры. «Гент» впечатляюще играл в первом тайме, а вот во втором мы почти не отдавали пространство».

2. Ванхазебрук не считает, что «Юнион» выиграл заслуженно. «В первом тайме мы доминировали. Владели мячом 72% времени. До перерыва в футбол играл только «Гент», – считает главный тренер «буйволов» Хейн Ванхазебрук. – «Юнион» один раз добрался до наших ворот и забил, и это была их единственная [осмысленная] контратака. Второй гол мы подарили. Некоторые говорят, что «Юнион» сегодня заслужил победу, что на самом деле невозможно. Во втором тайме их вратарю пришлось не раз спасать команду, в то время как у Болата не было работы. Ну и когда столько раз попадаешь в каркас ворот, дело не в неэффективности, а в невезении. Нам требовалось немножко удачи».

3. У «Гента» проблемы с пенальти. Еще в сезоне-2019/20 все было в порядке: «буйволы» реализовали семь пенальти из восьми (88%). А вот в прошлом сезоне прицел сбился, и «Гент» забил с точки только 8 раз из 16 (50%). В этом сезоне показатели пока еще хуже: 3 из 7 (43%). Бруно не забил с пенальти «Волеренге», де Сарт – «Эйпену», Безус – «Кортрейку», а теперь еще и Оджиджа-Офоэ – «Юниону». «Я считаю, что наш лучший исполнитель – Безус, но даже он уже промахивался. У нас нет штатного пенальтиста, в то время как в некоторых командах их по три-четыре, – сетует Ванхазебрук. – Надо искать его на рынке? Возможно, но этот игрок должен быть достаточно хорош, чтобы играть в основе. Я не могу винить своих футболистов, они стараются. У Вадиса уж точно хватает мастерства, чтобы забивать пенальти». Хотя в том, что он должен это делать постоянно, лично у меня есть сомнения: Оджиджа-Офоэ за карьеру не забил 6 пенальти из 13. Не очень убедительная статистика.