25 мин.

«Эйпен» героически вернул себе лидерство в Про-Лиге: проигрывал «Генку», но победил в меньшинстве, забив на 86' и 90+3'

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор десятого тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Мехелен» 3 – 1 «Стандард»

xG: 2,36 – 0,96 (NPxG: 1,57 – 0,96)

«Мехелен» полностью превзошел соперника в первом тайме и забил три быстрых гола. После перерыва активнее смотрелся уже «Стандард», но сил и времени на камбэк не хватило – лишь Дрэгуш, как и в матче с «Антверпеном», сумел сократить отставание после выхода на замену. Разгромно проиграв «Андерлехту», «Мехелен» собрался и выдал три победы подряд, благодаря чему запрыгнул в зону второго плей-офф. «Стандард» же потерпел уже третье поражение в лиге кряду.

1. Фанаты «Стандарда» дважды вмешались в игру. В первом тайме, когда их любимая команда уже пропустила три безответных мяча, гостевые болельщики в знак недовольства забросали поле теннисными мячами. Судье Натану Вербомену пришлось приостановить матч, а чуть позже – на 10 минут отложить начало второго тайма, поскольку в перерыве на поле прорвались несколько фанатов «красных», чтобы выяснить отношения с футболистами. «Это плохо для футбола и для имиджа клуба, но после этого команда завелась. Болельщики хотели увидеть реакцию. Если бы они не выбежали на поле, мы вполне могли проиграть со счетом 1:6», – сказал главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе.

2. Схофс – игрок матча. Во многом благодаря его вдохновенной игре хозяева обеспечили себе внушительное преимущество уже к 18-й минуте. Капитан «Мехелена» ассистировал Кейперсу, а затем заработал пенальти. У Роба появилось больше свободы действий в атаке, потому что «Мехелен» в августе перешел со схемы 4-4-2, где Схофс был центральным полузащитником, на 4-2-3-1, где он занимает позицию «десятки». «Это амплуа ему очень подходит», – считает Кейперс. «Мы и раньше знали, что Роб – отличный футболист, – говорит вингер Никола Сторм. – У нас укрепилась опорная зона, там теперь играют Винни и Гуэ, поэтому Схофс может сосредоточиться на игре в атаке».

3. Лейе уволен. «Я не беспокоюсь о своем будущем. Если придется уйти через неделю, три месяца, полгода или два года – уйду. Уверен, что я – нужный человек на нужном месте», – сказал Мбайе после матча с «Мехеленом». Уйти пришлось через три дня. После третьего поражения подряд клуб, набравший всего 13 очков за 10 туров, расстался с Лейе. Под руководством сенегальца «красные» провели 36 матчей: 15 выиграли, 5 сыграли вничью, 16 проиграли. «Стандард» возглавил 39-летний Лука Эльснер – его переманили у «Кортрейка» (об этом чуть ниже). А его ассистентом будет 28-летний Уилл Стилл, который в конце прошлого сезона исполнял обязанности главного тренера «Берсхота».

«Кортрейк» 2 – 2 «Шарлеруа»

xG: 1,91 – 2,97 (NPxG: 1,12 – 2,97)

Команды на протяжении всего матча обменивались моментами. У «Шарлеруа» они были опаснее, но вратарь «Кортрейка» Илич снова продемонстрировал великолепную реакцию и отразил десять ударов. Хозяева, в свою очередь, не уступали по атакующей активности, а вот точности не хватало: они дважды попали в каркас ворот и так ни разу и не забили с игры. Оба гола – со стандартов: первый – с пенальти, второй – со штрафного. В остальных случаях «зебр» выручил голкипер Коффи.

1. «Кортрейк» снова упустил победу в концовке. В дерби против «Зюлте» в предыдущем туре команда при счете 2:0 дважды пропустила в последние десять минут, а в этом туре «Шарлеруа» отыгрался и вовсе на 95-й минуте. «Очень огорчает, что это опять с нами произошло, – сказал главный тренер «Кортрейка» Лука Эльснер. – Можно один раз упустить победу в концовке, но надо извлечь из этого уроки. Мы этого не сделали, и это печально. За пять минут мы потеряли четыре очка. Эта игра была хорошей. Мы добиваемся прогресса в атаке, но все еще пропускаем слишком много голов. Надо найти баланс, потому что мы попросту не можем забивать по три в каждой игре.

2. Стилл не оспаривает решения судьи, вопросы – к стенке. Главный тренер «Шарлеруа» недоволен результатом, даже несмотря на то, что удалось избежать поражения на последних секундах. «Ничья – большое разочарование, – говорит Эдвард. – Мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть два матча, но использовали только два из них. А пропустили с пенальти и штрафного. Мы были лучше, это факт. Ничего не скажу про судью, он – один из лучших в Бельгии. Если он назначил пенальти и штрафной, то так тому и быть. Проблема в том, что у нас была ужасная стенка – вратарь [Коффи] это знает, но должны понять и остальные». Кстати о главном арбитре: Брам ван Дриссхе показал шесть желтых карточек. В сумме их теперь – 58 за семь туров, то есть в среднем чуть более восьми за игру!

3. Эльснера переманил «Стандард» – председатель «Кортрейка» в ярости. Словенец Лука Эльснер возглавил «Кортрейк» в январе. В прошлом сезоне с ним команда избежала вылета, а в этом довольно бодро стартовала и в течение десяти туров держалась в верхней части таблицы. За это Луку и выбрали преемником Лейе в «Стандарде». Но вышло некрасиво: «Кортрейк» не уведомили о переговорах, а потом Эльснер в одностороннем порядке разорвал контракт. «Забрать тренера у конкурента посреди сезона – это чистейшее искажение конкуренции, – убежден председатель «Кортрейка» Ронни Верхелст. – Так не делается». Клуб подумывает обратиться в суд. Теперь у «Кортрейка» – (старый) новый тренер: команду в третий раз за карьеру возглавил Карим Бельосин.

«Серкль Брюгге» 0 – 3 «Юнион»

xG: 0,62 – 1,76

В первом тайме не наблюдалось явного перевеса одной из команд, зато во втором гораздо убедительнее смотрелись гости. «Юнион» снова показал отличную реализацию, а заветный результат вновь обеспечил убойный дуэт Ванзейр-Ундав. Главный тренер команды Феличе Маццу, впрочем, все равно не в восторге: «Сегодня мы играли слишком прагматично. Первый тайм провели очень плохо. Даже повезло, что нам не забили до перерыва. Мы не играли в свой футбол, но такое случается. В конце концов, мы только недавно поднялись в высшую лигу и не можем быть лучшими в каждом матче. Если говорить о настрое и концентрации, то после перерыва все было намного лучше».

1. Первый гол «Юниона» засчитан ошибочно. «На ногу Поповичу наступили. Может, и случайно, но это фол. Наш защитник выбыл из борьбы, и мы пропустили. Я не понимаю, почему бригада VAR не вмешалась», – возмущался после матча главный тренер «Серкля Брюгге» Ив Вандерхаге. Судейский комитет подтвердил, что это ошибка: «Ниукоп попал по ноге Поповичу, и тот упал на газон в собственной штрафной площади. Судьи VAR должны были оспорить решение главного арбитра [Уэсли Кремера]. Попович больше не мог обороняться после фола, и это повлияло на исход атаки».

2. Ванзейр и Ундав продолжают зажигать. В матче с «Серклем» Данте забил два гола с передач Дениза. У него 7+3 за десять туров. У Ундава – 7+5! Потрясающий дуэт нападающих. Дениз говорит, что обязан эффективностью Феличе Маццу: «Он лучший тренер, с которым я когда-либо работал. Он находит подход к каждому игроку. Мы много разговаривали, и он помог мне раскрыться. Сказал: «Почему ты так мало смеешься? Вспомни времена, когда футбол был не работой, а хобби». И это меня раскрепостило». Что касается Ванзейра, то дубль в ворота «Серкля» принес облегчение: форвард не мог забить три тура подряд. «Хороший матч Данте? Да ему повезло! Пусть поблагодарит меня за два ассиста! – шутит Ундав. – Если серьезно, то на нас двоих свет клином не сошелся. Успехи команды – это общая заслуга. Мы играем вместе уже полтора года, и наша сыгранность видна на поле».

3. Лейнен выбыл надолго. Полузащитник «Юниона» получил травму уже через десять минут после выхода на замену и не смог продолжить игру. «Хотич в борьбе всем весом упал мне на колено. Я сразу понял, что дело плохо. Попытался встать самостоятельно, но не мог пошевелить ногой», – рассказывает он. Вердикт врачей: разрыв передней крестообразной и внутренней боковой связок левого колена. Восстановление займет как минимум полгода. Сенне прооперируют в конце октября.

«Сент-Трюйден» 1 – 1 «Остенде»

xG: 2,15 – 0,75

«Остенде» активнее атаковал до перерыва, но не создал реальной угрозы. «Сент-Трюйден» же открыл счет в середине первого тайма, вот только акробатический гол де Риддера отменили из-за офсайда. В начале второго тайма хозяева забили уже по правилам, однако «Остенде» вскоре отыгрался благодаря единственному удару в створ за весь матч. Впоследствии «Сент-Трюйден» доминировал, но больше забить не смог: один раз помешала штанга, трижды – вратарь Юбер. «Мы играли лучше и опаснее атаковали. Гол «Остенде» пришел из ниоткуда, но так бывает. Мы должны были забивать больше», – считает главный тренер «канареек» Бернд Холлербах. «Это был дерьмовый матч. Остается радоваться, что мы не проиграли», – подытожил игру главный тренер «Остенде» Александр Блессин.

1. У де Риддера отняли лучший гол в карьере. Но совершенно справедливо. На 27-й минуте Стив поразил дальнюю девятку ударом через себя с угла вратарской. «Я был так счастлив, что не знал, как праздновать! А потом судья сказал, что я забил из офсайда. Мой мир рухнул», – грустит 34-летний полузащитник. Что поделать: в момент подачи Хары он действительно находился вне игры.

2. Главный тренер «Сент-Трюйдена» будет смотреть матч с «Андерлехтом» с трибун. В матче с «Остенде» Бернд Холлербах получил уже пятую желтую карточку за десять туров, из-за чего не сможет руководить командой в следующем матче. Когда Бернд был игроком, то тоже часто нарушал правила: он – четвертый в списке главных «коллекционеров» желтых карточек в истории Бундеслиги.

3. «Остенде» находит молодежь не только за рубежом. За десять минут до конца матча против «Сент-Трюйдена» на замену вышел 18-летний Сибе Вейлин – воспитанник академии «Брюгге», который перебрался в структуру «Остенде» летом 2019 года. Это его дебют в чемпионате Бельгии и в первой команде. «Моя цель на этот сезон – как можно больше тренироваться с основой и набирать минуты. Сейчас у меня есть только молодежный контракт. О профессиональном соглашении пока не думаю, хотя подписать его, конечно, было бы здорово», – скромничает Вейлин.

«Левен» 0 – 0 «Берсхот»

xG: 1,53 – 0,58

«Левен» превзошел соперника по атакующим показателям, но так и не сумел забить. Во многом – из-за отличной игры вратаря «Берсхота» Ванхамела. У гостей тоже были моменты, но выручал Ромо. Тем не менее, «Берсхот» может быть доволен ничьей после семи поражений подряд. «Они приехали сюда, чтобы сыграть по нулям, – говорит полузащитник «Левена» Ксавье Мерсье. – И им это удалось. Уже в первом тайме они тянули время при ударах от ворот и угловых. Это странно, так в футбол не играют. Но мы сами виноваты, что попали в их ловушку и не забили. Мы очень этим разочарованы».

1. Ламбрехтс простил Малинова – а ведь игра могла сложиться иначе. На 35-й минуте полузащитник «Левена» рисковал получить вторую желтую карточку за фол против Питермата, но арбитр ограничился устным предупреждением. Впрочем, Кристияна все-таки удалили в добавленное время, но на исход это никак не повлияло. В «Берсхоте» рассчитывали, что это случится на час раньше.

2. «Берсхот» набрал первое очко под руководством нового тренера. После расставания с Петером Масом задачу по сохранению прописки в чемпионате Бельгии возложили на 52-летнего аргентинца Хавьера Торренте, который до этого тренировал только в Южной Америке. «Я не работал с декабря прошлого года, так что захотелось приключений. Я знал, что «Берсхот» – это клуб из Бельгии, но даже не знал, из какого города, – признался Хавьер. – Когда появилась конкретика, я тут же согласился, хотя были предложения из Парагвая и Мексики. Думаю, в Европе работать легче, чем в Южной Америке. Там за три поражения сразу же увольняют. Решения руководства часто бывают слишком эмоциональными и принимаются под огромным давлением со стороны болельщиков».

3. «Берсхот» – неудобный соперник для «Левена». Клуб из Антверпена не проигрывает ему уже семь матчей подряд, причем предыдущие шесть очных встреч кряду он выиграл! В этот список входят матчи как высшей лиги, так и первого дивизиона. Последняя победа «Левена» над «Берсхотом» датируется 16 августа 2019 года. Это как раз случилось в лиге этажом пониже.

«Андерлехт» 1 – 1 « Брюгге»

xG: 2,14 – 0,71

«Брюгге» смотрелся предпочтительнее в первом тайме, а «Андерлехт» – во втором. «После перерыва мы контролировали мяч, но создавали слишком мало моментов. А в первой половине были недостаточно остры. Мы не должны прикрываться матчем в Лиге чемпионов [против «Лейцпцига], потому что игры каждые три дня – это норма для нашего клуба. Мы хотим играть на трех фронтах. Но ничья здесь – справедливый исход», – сказал главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. «Когда проигрываешь 0:1 такой сильной команде, как «Брюгге», отыграться очень сложно. К счастью, нам это удалось. Во втором тайме мы показали характер, чем я очень доволен, и создали достаточно возможностей, чтобы избежать поражения», – прокомментировал игру его визави Венсан Компани.

1. Раман оправдывает прозвище. Нападающего называют Supersub за умение переворачивать игру после выхода на замену. «Это прозвище со мной уже давно. Кажется, сейчас оно снова актуально», – говорит Бенито. В матче с «Остенде» в прошлом туре Раман вышел на замену на 59-й минуте, а на 82-й спас команду от поражения. В случае с «Брюгге» на то же самое потребовалось всего две минуты! «Мое появление на поле по ходу матча приносит пользу команде, потому что я высоко прессингую и много бегаю», – объясняет форвард. Будет ли Бенито теперь основным нападающим «Андерлехта»? Главный тренер Венсан Компани ничего не обещает: «Главное отличие от предыдущих сезонов в том, что появилось больше вариантов в атаке. Где-то сыграет Зиркзе, где-то – Версхарен, где-то – Раман».

2. Ван Кромбрюгге исправился за результативную ошибку. На 15-й минуте вратарь «Андерлехта» допустил оплошность, буквально выдав голевую Ритсу, зато еще до перерыва дважды спас ворота – сначала от Ванакена, а затем от Соуа. «Гол – моя вина, – честно признается Хендрик. – После двух горизонтальных передач надо было посмотреть подальше, а я этого не сделал. В матче с таким соперником это дорого обходится. К счастью, я смог собраться и сделал два важных сейва. С двойным отставанием в счете матч стал бы совсем трудным». Что примечательно, Бенито Раман не считает, что гол Ритса полностью на совести голкипера: «Такое никогда не бывает индивидуальной ошибкой. Этого бы не случилось, если бы мы не позволили «Брюгге» прессинговать так высоко».

3. Миньоле – наоборот: тащил, но потом не угадал замысел Рамана. «Я ожидал прострел, потому что он происходит в 80 процентах случаев, – говорит Симон. – Хотя, если кто-то и будет бить из такого положения, то это Раман. Гол в ближний угол – это вратарский косяк. Я со своим опытом должен читать такие эпизоды». До этого Миньоле действовал безупречно – а ведь «Андерлехт» был хорош в атаке, что признал и Ханс Ванакен: «Мы приехали за победой, но ничья – справедливый результат. Мы мало что создали во втором тайме и с трудом справлялись с давлением. Они искали пространство у нас за спинами и в итоге им воспользовались. Мы должны защищаться лучше».

«Серен» 5 – 1 «Зюлте-Варегем»

xG: 4,14 – 0,52 (NPxG: 3,35 – 0,52)

Новичок высшей лиги одержал крупнейшую победу после повышения в классе. Жертвой неожиданного разгрома стал «Зюлте-Варегем». Хозяева уступили по владению мячом, но это совершенно неважно, поскольку этим самым мячом распоряжались значительно эффективнее и 16 раз пробили в створ! Счет мог стать крупнее, если бы не вратарь «Зюлте» Боссют. На 66-й минуте гости сократили отставание до двух мячей и могли добиться большего, но вскоре пропустили снова, а затем остались в меньшинстве: полузащитник Бойя получил прямую красную. «После этого дурацкого удаления можно было собирать вещи и уезжать», – говорит главный тренер Франки Дюри.

1. Микаутадзе оформил первый хет-трик в чемпионате Бельгии. Ранее в этом сезоне три и более голов за матч забивали Михаэль Фрай, Данте Ванзейр, Пол Онуачу и Шамар Николсон. «Мы все очень довольны, потому что отлично провели матч, – говорит Жорж, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром первого дивизиона с 19 голами в 21 матче, а теперь успешен и в высшей лиге. – Я забил три мяча, но их могло быть и больше. Мы здорово использовали пространство. Мое взаимодействие с Мазизом складывается хорошо, мы легко находим друг друга на поле. Но самое главное, что мы набрали три очка в матче с командой, которая находится рядом в таблице».

2. Дюри остается на посту. Еще летом стало известно, что Франки Дюри, который руководит «Зюлте-Варегемом» с 2011 года, уйдет из клуба по окончании сезона. Но после разгрома от новичка лиги руководство задумалось, а не стоит ли сменить тренера раньше? Состоялось экстренное заседание совета директоров, где решили продолжить сотрудничество с Дюри. В этом сезоне «Зюлте» набрал всего девять очков за десять туров и сейчас занимает 15-е место. Но Франки не отчаивается: «Я работаю с профессиональном футболе уже 17 лет и сталкивался с такими ситуациями. В конце концов, в прошлом сезоне у нас тоже был тяжелый старт: 7 очков после 10 туров. Но мы выбрались».

3. У Боссюта – болезненное дежавю. 36-летний вратарь «Зюлте-Варегема» сыграл впервые с 8 февраля 2020 года. Тогда он пропустил четыре гола от «Шарлеруа» в матче чемпионата, а теперь получил пять. Но именно он – лучший игрок «Зюлте» в матче с «Сереном»: Сэмми отразил 11 ударов!

«Антверпен» 1 – 0 «Гент»

xG: 1,65 – 1,65

Какими же разными получились таймы! До перерыва лучше смотрелся «Гент» и создавал угрозу даже после удаления Чакветадзе на 33-й минуте. Едва ли было заметно, что «буйволы» в меньшинстве. А вот во второй половине матча «Антверпен» превосходил соперника и ближе к концу матча все-таки превратил игровое преимущество в победный гол. Забил его, разумеется, снова Фрай. А в концовке Лемаич упустил убойный шанс сравнять счет, пальнув выше ворот с линии вратарской.

1. Ванхазебрук недоволен двойными стандартами. «Фол Чакветадзе – просто неудачное стечение обстоятельств. Злого умысла там не было. Я не оспариваю удаление, правила есть правила, но тогда и «Антверпен» должен был остаться вдесятером [в первом тайме]! Нурио убегал в контратаку, и его схватил за руку Батай, у которого уже была желтая карточка. Главный арбитр [Александр Буко] сказал, что этого не видел. Но есть же лайнсмен и резервный судья! Боковой сказал мне, что у нас было преимущество в атаке, потому что мяч остался у нас, но это не значит, что нельзя показать желтую карточку позже. Вот Батая и заменили в перерыве: в «Антверпене» поняли, что избежали наказания. Конечно, мы должны смотреть на себя, потому что наша эффективность была низкой, но были и внешние факторы, которые определили исход матча», – считает главный тренер «Гента».

2. Для главного тренера «Антверпена» результат превыше всего. «Я согласен, что мы отыграли не лучшим образом. Плохо владели мячом и позволяли сопернику часто контратаковать. Я не чувствовал, что у нас все под контролем, даже когда мы получили численное преимущество. «Гент» играл лучше, но это футбол. Три очка важнее красивой игры. Пять побед подряд – отличный результат. Я знаю, что болельщики ожидают от нас самого лучшего», – говорит Бриан Приске.

3. Все в восторге от Фрая. У нападающего – уже 12 голов за десять туров. Пять из них он, напомню, забил в ворота «Стандарда». Михаэль заслужил комплименты и от Ванхазебрука: «Фрай не только много забивает, но и очень подвижен. На поле он ведет войну». Приске, конечно, восхищен своим супернападающим. «Он – пример для многих игроков. Просто зверь. Конечно, он разочарован тем, что его не вызвали в сборную Швейцарии. Видать, там есть форварды получше», – усмехнулся Бриан.

«Эйпен» 3 – 2 «Генк»

xG: 1,58 – 1,71 (NPxG: 0,79 – 1,71)

В первом тайме команды играли на равных, а во втором был заметен огромный перевес «Генка» по игре. Гости вдвое больше владели мячом и чаще били, а после того как «Эйпен» остался в меньшинстве из-за удаления Амата, вышли вперед. Все шло к тому, что «Генк» либо сохранит победный счет, либо увеличит преимущество, но в итоге зрители получили фантастическую развязку: на 86-й минуте «Эйпен» отыгрался, а в добавленное время вырвал победу, благодаря которой снова возглавил турнирную таблицу. «При счете 1:2 в пользу «Генка» мы решили отбиваться, а после 80-й минуты – рисковать. Сработало! Нам немножко повезло, но мы создали несколько моментов, так что это не украденная победа. Мы никогда не сдаемся», – отмечает полузащитник «Эйпена» Стеф Петерс.

1. «Генк» снова упустил в концовке победу над соперником, играющим в меньшинстве. «Такое уже случалось с нами в домашнем матче с «Юнионом». Я надеялся, что мы усвоили урок. Оказалось, что нет, – раздосадован главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром. – Но если там мы позволили сопернику увезти очко, то тут проиграли, что вообще недопустимо. Мне стыдно за такой результат перед болельщиками, которые сидели на стадионе до 11 вечера в воскресенье, а потом должны были грустными ехать домой. Так нельзя. Мы почему-то не учимся на собственных ошибках. Мы знаем свои амбиции, но, к сожалению, есть разница между формулировкой и реализацией».

2. «Эйпен» прервал неудачную серию. «Панды» больше двух лет не могли набрать очков в матчах с «Генком». Последняя победа была в ноябре 2019 года. Тогда второй гол забил Амат, который в этом матче получил красную карточку. После этого «Эйпен» потерпел три поражения с общим счетом 2:10.

3. У «Генка» – два провала за неделю. В матче с «Эйпеном» команда намеревалась реабилитироваться за крупное домашнее поражение (0:3) от загребского «Динамо» в Лиге Европы, а в итоге только усугубила ситуацию. До 86-й минуты «Генк» занимал первую строчку, а после финального свистка упал на пятую. «Черт, я просто не понимаю, как это могло случиться, – недоумевает вратарь «Генка» Мартен Вандевордт. – Не могу объяснить поражение, потому что мы полностью держали игру под контролем, а затем его потеряли. Я не мог выручить в решающем эпизоде, потому что мяч проскочил сквозь лес ног. Я хотел исправить ошибки, допущенные в матче с «Динамо», и все же здесь смог сделать несколько хороших сейвов в начале игры. Но потом...»