23 мин.

«Брюгге» и «Генк» забили по четыре безответных мяча, дубль Зиркзе принес «Андерлехту» волевую победу (второй гол – 🚀)

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор четвертого тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Все матчи начались с минуты молчания в память о Франке Берье. 12 августа бывший полузащитник «Остенде», «Мехелена», «Зюлте-Варегема» и «Стандарда» перенес сердечный приступ во время занятий спортом и умер в больнице. Ему было 37 лет. В январе 2019 года он завершил футбольную карьеру из-за проблем с сердцем.

«Шарлеруа 1 – 1 «Антверпен»

xG: 1,84 – 1,23

В первые полчаса «Шарлеруа» не давал «Антверпену» покоя. Самым активным в составе хозяев был Николсон, но забить ему не позволили штанга и вратарь (сейв Бюте после удара головой был просто великолепен). А потом вперед неожиданно вышли гости. Фишер открылся под остроумную подачу Юсуфа и вколотил мяч в сетку. Вскоре после перерыва «Антверпен» пропустил из-за ошибки Бюте на выходе, после чего команды обменивались опасными атаками, но оба голкипера были начеку.

1. На последних секундах Дессолей попал в штангу. Если судить по количеству и остроте моментов, «Шарлеруа» должен был выиграть – и зебры могли вырвать эту вполне заслуженную победу на второй добавленной минуте, но капитан Дориан Дессолей с близкого расстояния пробил в штангу. Мы вспомним этот промах, если в будущем «Шарлеруа» недосчитается двух важных очков. Стоит отметить, что в первом тайме в штангу попал и Николсон.

2. «Антверпен» потерял главного нападающего. Михаэль Фрай повредил колено еще на 13-й минуте, но дотянул до перерыва, а на второй тайм вместо него вышел новичок Эггештайн. В воскресенье клуб объявил, что Фрай пропустит от двух до трех месяцев. Это очень серьезная потеря. «Антверпен» остался без основного нападающего, важность которого трудно переоценить: напомню, что в прошлом туре швейцарец забил пять голов «Стандарду». Теперь у Эггештайна будет больше игровой практики, но давление на него тоже возрастет.

3. Фишер забил первый гол за «Антверпен». В прошлом туре датчанин сделал голевую передачу на Фрая, а в этом поразил ворота сам. От вингера, за которого «Антверпен» заплатил «Копенгагену» полтора миллиона евро, многого ждут. «Все всегда вспоминают мои выступления за «Аякс». Это не изменится, это часть моей истории, – говорит Виктор. – Я провел там фантастические годы, но, к сожалению, мешали травмы. Смогу ли я вернуться на тот уровень? Трудно сказать, опасно загадывать. Пока что я доволен тем, что делаю на тренировках и в матчах. Уже неплохо, но может быть намного лучше».

«Юнион» 2 – 0 «Кортрейк»

xG: 2,33 – 0,07

«Юнион» терзал соперника весь матч и выиграл совершенно заслуженно. «Кортрейк» же толком ничего не придумал в атаке. Кроме того, гости могли пропустить гораздо больше, особенно после удаления за полчаса до конца игры, но снова неоднократно выручал вратарь Илич.

1. Фиксель не доиграл матч против бывшей команды. Полузащитник летом перешел в «Кортрейк» как раз из «Юниона», где провел пять лет. Особенный матч омрачила красная карточка: на исходе часа игры Матиас остановил Ундава фолом последней надежды. Кстати, ему не придется пропускать следующий тур: КДК учел, что раньше Фиксель никогда не получал прямую красную, а также не сыграл слишком грубо, и назначил ему условную дисквалификацию на один матч. Примечательно, что Фиксель после перерыва вышел на замену под овации от болельщиков «Юниона», а после удаления его утешали игроки обеих команд. «Хочу поблагодарить вас за теплый прием. Это был очень важный момент для меня и моей семьи. Я всегда буду вас уважать», – обратился Матиас к фанатам «Юниона» после матча.

2. А вот Селемани встретили совсем иначе. Фанаты «Юниона» не забыли, что в 2019 году Фаиз воспользовался законом 1978 года, чтобы уйти в «Кортрейк». Как только Селемани получал мяч, раздавался свист с трибун. Когда он нанес слабый удар по воротам, прозвучали аплодисменты. А после финального свистка болельщики хозяев издевательски скандировали: «Селемани, пой с нами».

3. Ванзейр наконец-то забил. Один из лучших бомбардиров первого дивизиона в прошлом сезоне, забивший там 19 голов, отличился только в четвертом туре высшей лиги. «Груз свалился с плеч. В конце концов, нападающие хотят забивать. В прошлых матчах у меня было достаточно возможностей, чтобы сделать это хотя бы раз, но не получалось, и это стало меня немного расстраивать. Что ж, такова жизнь: не каждый удар превращается в гол. Но я думаю, что надо просто забить первый – и дальше все пойдет как по маслу». Так что ждем от Данте новых свершений.

«Эйпен» 2 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 0,42 – 1,23

Гости на протяжении всего матча интенсивнее атаковали и создали больше моментов, но точнее были хозяева. Все три гола в матче забиты со стандартов. Ламбер, впервые попавший в стартовый состав, замкнул подачу с углового, а Балонго и Эри отличились после навесов со штрафных.

1. Петерс – снова ключевой игрок «Эйпена». Я хвалил Стефа и после прошлого тура, когда он сделал 1+1 в матче с «Мехеленом». В игре с «Сент-Трюйденом» он тоже поучаствовал в двух забитых мячах: в первом случае напрямую ассистировал Балонго, а во втором – выполнил предголевой навес в штрафную. А еще он постоянно перемещался, поддерживая атаки с обеих сторон.

2. «Сент-Трюйден» нуждается в новом бомбардире. В прошлом сезоне команда сильно зависела от Юмы Судзуки. Японец забил почти 40% ее голов в чемпионате и помог избежать вылета, а теперь хочет уехать за границу и отказывается играть. В матче с «Эйпеном» единственный гол «Сент-Трюйдена» забил 22-летний форвард Балонго, который впервые появился в старте. Он почти не играл при Кевине Мускате и Петере Масе, из-за чего тоже собирался уйти из клуба до начала сезона. «Теперь же я не жалуюсь, потому что мне дают шансы», – говорит Нельсон. Правда, в Бельгии, судя по опросу на сайте Voetbalkrant, абсолютно не верят, что именно Балонго станет преемником Судзуки, и считают, что клубу все-таки придется раскошелиться на другого нападающего.

3. Удивительно, но «Эйпен» прошел четыре стартовых тура без поражений, причем уже успел отнять очки у «Брюгге» и «Андерлехта». 8 очков в первых четырех матчах чемпионата – историческое достижение «панд». С 2010 года, когда они поднялись в высшую лигу, им не удавалось набрать больше четырех.

«Серен» 2 – 3 «Остенде»

xG: 1,41 – 1,99

«Остенде» почти весь матч атаковал активнее. У «Серена» было два хороших отрезка в конце каждого из таймов – в них он и забил оба гола. Гости же поразили ворота «Серена» дважды подряд сразу после перерыва, а в концовке увеличили преимущество вскоре после того, как остались в меньшинстве из-за удаления защитника Амаде. Как показывает практика, «Остенде» не мешает потеря игроков как на поле, так и за его пределами. В чем секрет? «Думаю, что все дело в нашем стиле. Мы пытаемся высоко прессинговать и работаем друг на друга – это окупается», – считает защитник Теате.

1. Лучший в «Серене» – Мазиз, в «Остенде» – Бетцнер. Юссеф Мазиз оформил дубль, причем свой первый гол в чемпионате Бельгии забил красивым штрафным ударом. Кроме того, француз сделал четыре ключевых передачи и создал два голевых момента, но его одноклубники возможностями не воспользовались. В составе «Остенде» важнейшую роль сыграл полузащитник Ник Бетцнер. Он поучаствовал во всех трех голах: забил сам и сделал два ассиста. А еще успевал отрабатывать в обороне. И это при том, что только недавно восстановился после операции. «Я пропустил две недели предсезонной подготовки, потому что мне удаляли металлическую пластину из лодыжки, – говорит Ник. – Но я не беспокоюсь об этом. Выхожу на поле с желанием повеселиться, будто бы играю на корте с друзьями. Если слишком много думаешь, все может пойти не так». Простота – залог успеха.

2. Амброз забил «своим». В июле «Остенде» купил нападающего Тьерри Амброза у французского «Меца». А какой у «Меца» фарм-клуб в Бельгии? Правильно, «Серен». Тьерри уже забил два гола в чемпионате Бельгии, хоть пока ни разу не сыграл полный матч.

3. В определенном смысле «Остенде» отыгрался за шесть секунд. Мазиз открыл счет на 45+3:22, а Гейе сравнял его после перерыва на 48:28. Но по предыдущим матчам и так было понятно, что с результативностью в этом сезоне проблем у «Остенде» нет. А вот с обороной – есть. Команда за четыре тура пропустила столько же, сколько и забила: восемь мячей. «Это много. В целом, пока мы забиваем больше соперника, это не так уж плохо, но лично я все равно предпочел бы пропускать поменьше», – говорит Теате.

«Генк» 4 – 0 «Левен»

xG: 3,47 – 0,71

«Генк» доминировал всю игру и забил четыре безответных гола – особенно классным получился третий. У «Левена» тоже были неплохие моменты, но Вандевордт совершил шесть сейвов и сохранил ворота на замке. «Соперник был на две головы выше, мы просто не могли с ним справиться», – подытожил главный тренер «Левена» Марк Брейс.

1. «Левен» все еще ни разу не выигрывал у «Генка» в высшем дивизионе. «Болельщики жаждут победы, но статистика – не на нашей стороне: мы ни разу не обыграли «Генк» за 10 официальных матчей», – напомнил перед игрой официальный сайт «Левена». Теперь таких матчей 11. В семи из них выиграл «Генк» с общим счетом 25:5.

2. Вообще, «Генк» забил семь безответных голов, просто засчитали только четыре. Главный арбитр Кевин ван Дамм отменил гол Бонгонды из-за фола в атаке (сомнительное решение), а голы Онуачу и Ито – из-за офсайдов (справедливо). Тем не менее, вся атакующая троица успела забить по правилам. «Один гол был красивее другого, и мы могли забить еще больше. Останется ли с нами Онуачу? Пока все идет нормально. Видно, как страстно и умело он играет. То же самое относится с Ито и Бонгонде. Наше золотое трио вернулось на уровень прошлого сезона, и я надеюсь, что это надолго», – сказал главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром.

3. На табло – четыре фамилии, но для меня лучший игрок матча – тот, кто не забил ни разу. В эпизоде с первым голом новичок «Генка» Карел Эйтинг пяткой отдал предголевой пас на Артеагу, а в добавленное время ну просто гениально ассистировал Торстведту со штрафного. «Мы знали его сильные стороны. Сегодня он их показал, – говорит ван ден Бром. – Он здорово владеет мячом, выбирает моменты, видит поле». В матче со «Стандардом» Карел сыграл всего три минуты, а всю игру с «Остенде» просидел в запасе, зато потом вытеснил из состава Грошовского. «Я отыграл уже два полных матча и вполне доволен своим уровнем, но остаюсь критичным по отношению к себе. Есть над чем работать. Я хочу становиться все лучше и лучше», – подчеркнул Эйтинг.

«Берсхот» 0 – 1 «Стандард»

xG: 1,49 – 0,58

Обе команды хотели реабилитироваться после разгромных поражений от «Юниона» и «Антверпена» соответственно. «Стандард» в первом тайме смотрелся опаснее, после перерыва включился «Берсхот» и чуть не забил на исходе часа игры. Промах Нубисси дорого обошелся команде, поскольку она сразу после этого пропустила. Гол Клаусса с передачи Дрэгуша оказался победным. У Хольцхаузера был шанс сравнять счет с пенальти, назначенного за игру рукой у Сиссако, но его удар отбил Бодар. «Берсхот» набрал всего очко за четыре тура и остается на последней строчке.

1. Хольцхаузер – опытный пенальтист, но Бодар в этом году почти непробиваем с точки. Если учитывать матч против «Стандарда», то Рафаэль Хольцхаузер за 12 лет уже 48 раз исполнял пенальти – и не забил всего восемь. Но даже он не справился с Арно Бодаром, который в 2021 году отразил пять из шести ударов с 11-метровой отметки. Два из них – в апрельском матче против «Гента». Тогда Бодара не смогли переиграть Яремчук и Кастро-Монтес – правда, последний успел добить.

2. В отличие от предыдущего тура, «Берсхот» точно не заслуживал поражения. По сути, повторилась история матча против «Серкля». В обоих случаях «Берсхот» создал больше опасных моментов, но соперник оказался эффективнее и забил единственный мяч. В матче против «Стандарда» за командой Петера Маса было приятно наблюдать, особенно после отвратительной игры против «Юниона». На прошлой неделе я ругал «Берсхот» по делу. Теперь – по делу хвалю. Но осторожно.

3. Дрэгуш вернулся и приносит пользу. Прошлый сезон румынский нападающий провел в «Кротоне» на правах аренды – тогда места в составе ему не нашлось. Зато в этом сезоне он появлялся на поле в каждом из четырех туров Про-Лиги. В прошлом матче он забил сразу после выхода на замену, а в этом – ассистировал Клауссу. «Тренер попросил меня повторить то, что я показываю на тренировках. Я привнес в игру интенсивность и агрессивность. Счастлив, что вернулся и помогаю команде. В прошлом сезоне я вырос как футболист. Сейчас я хорошо чувствую себя в «Стандарде». Это настоящая семья. Что касается голевой передачи, то мы с Клауссом сыгрались и легко находим друг друга на поле», – сказал Денис после матча с «Берсхотом».

«Гент» 2 – 0 «Мехелен»

xG: 2,92 – 0,23

«Гент» полностью переиграл соперника и должен был забить гораздо больше, но вратарь «Мехелена» Гаэтан Кауке совершил шесть сейвов и был однозначно лучшим игроком в составе гостей. В пропущенных двух голах он не виноват: отразить выстрел Нгаде с пары метров и спасти ворота при контратаке «Гента» три в два (с учетом Кауке) не представлялось возможным. Одноклубники в этом матче его явно подвели – а он спасал как мог. «Гент» одержал первую победу в сезоне, а «Мехелен» потерпел уже третье поражение подряд.

1. «Гент» остается непобедимым для «Мехелена» на «Геламко Арене»: семь побед, три ничьи. Даже если у «Гента» неудачно складывается сезон, это правило работает. В прошлый раз «буйволы» проигрывали «Мехелену» дома еще в 2012 году, когда играли на стадионе имени имени Жюля Оттена.

2. «Генту», как и «Сент-Трюйдену», срочно нужен забивной нападающий. Клубу надо дожимать трансфер Тома Анри – лучшего бомбардира «Левена» в прошлом сезоне. После ухода Яремчука, наколотившего 17 мячей в предыдущем розыгрыше чемпионата, у клуба наблюдаются проблемы с реализацией – об этом я писал еще по следам второго тура. Бруно, у которого было на три гола больше, чем у украинца, пока не особо результативен, как и Тиссаудали. Последние три гола «Гента» во всех турнирах забили защитники: Окуму, Нгаде и Нурио.

3. В прошлом сезоне «Мехелену» часто не везло – теперь же он проигрывает справедливо. «Прошлый сезон мы тоже начали плохо, но тогда мы не заслуживали поражений во многих матчах. Теперь все наоборот, – разочарован капитан команды Онур Кайя. – Мы просто играем плохо и слабо боремся. Можно играть плохо, но нельзя не стараться, не бежать и не сражаться – это просто недопустимо. Уж точно не в матче против «Гента». Сегодня мы не могли победить. Можем радоваться, что счет всего лишь 2:0. Мы должны исправить ситуацию и показать характер. Можно сколько угодно говорить о качестве состава, но надо доказывать состоятельность на поле».

«Серкль Брюгге» 1 – 2 «Андерлехт»

xG: 0,71 – 2,50

«Серкль Брюгге» открыл счет уже через 42 секунды после стартового свистка, но «Андерлехт» не растерялся и перехватил инициативу. Спустя полчаса гости уже вели 2:1. Оба гола забил новичок команды Джошуа Зиркзе: сначала замкнул прострел Гомеса, а затем оформил дубль просто восхитительным образом, забросив мяч за спину Дидийону из-за пределов штрафной. Во втором тайме у обеих команд были шансы забить еще, но счет не изменился. Хозяевам не хватало точности, а у столичной команды больше не получалось пробить своего бывшего вратаря Дидийона. «Серкль» впервые проиграл.

1. Посмеялись над Зиркзе – и хватит. В июле по сети разлетелся фрагмент товарищеского матча «Баварии» против «Аякса», где Джошуа обыграл вратаря, но замешкался перед пустыми воротами и позволил Схюрсу выбить мяч у него из-под ног прямо на линии. Это было действительно забавно, но выступление против «Серкля» должно затмить ту осечку. «Я не хочу, чтобы мне всегда припоминали тот упущенный шанс, – говорит нападающий. – Это было глупо с моей стороны, и такого больше не повторится. В матче с «Серклем» я подумал: просто бей». Несколько удивительно, что Джошуа решил придерживаться этого принципа, даже когда получил мяч в 25 метрах от ворот, но затея оправдалась.

2. Вандерхаге снова проиграл бывшему одноклубнику. C 2003 по 2006 год Ив Вандерхаге и Венсан Компани вместе выступали за «Андерлехт», а теперь противостоят друг другу в качестве тренеров. В прошлом сезоне Ив проиграл товарищу дома, когда руководил «Кортрейком», а в этом уступил и с «Серклем». Почему не получилось в этот раз? «Мы проявили инициативу и забили быстрый гол, но потом инициатива стала понемногу превращаться в самоуверенность. За потерю мяча нас тут же наказали быстрой голевой контратакой. Мы растерялись и вскоре пропустили снова. Второй тайм получился лучше в плане давления, но «Андерлехт» заслужил победу. Они выигрывали единоборства и грамотнее располагались», – объяснил Вандерхаге.

3. Ван дер Брюгген сыграл 300-й матч в профессиональном футболе. 28-летнему полузащитнику «Серкля» покорилась важная отметка. Он провел 143 матча за «Гент», 142 – за «Кортрейк» и пока 15 – за «Серкль Брюгге», где в январе воссоединился со своим бывшим тренером Ивом Вандерхаге. Кстати, Ханнес был близок к переходу в «Серкль» на правах аренды из «Гента» еще в 2014 году, но тогда сделка сорвалась из-за принципиальности технического директора «буйволов» Мишеля Луваги.

«Зюлте-Варегем» 0 – 4 «Брюгге»

xG: 0,83 – 4,04

«Зюлте» был очень слаб, но «Брюгге» при этом сыграл просто великолепно. Это был настоящий мастер-класс. Единственный действительно опасный момент у «Зюлте» – удар Воссена в упор на десятой минуте, который накрыл Миньоле. В остальном – без шансов. «Чисто теоретически все могло сложиться иначе, но для этого надо использовать каждую возможность, – говорит Йелле Воссен, раньше выступавший за «Брюгге». – Против такого соперника надо играть на 100%. Мы этого не сделали. Игроки «Брюгге» очень подвижны, они отлично понимают и дополняют друг друга. Недаром это лучшая команда страны».

1. «Зюлте» стал очень удобным соперником для «Брюгге». Последние пять матчей против «черно-синих» в рамках чемпионата команда Дюри проиграла с общим счетом 0:19. Учитывая, что в домашнем матче прошлого сезона «Зюлте» пропустил шесть безответных мячей, можно даже сказать, что наблюдается прогресс.

2. Шарль де Кетеларе – король. 20-летний футболист сделал две голевых передачи, а в концовке забил и сам. Правда, перед ассистом на Ванакена он получил мяч от Нсоки, находясь в офсайде – но судейский комитет считает, что гол забит по правилам, поскольку защитник задел мяч ногой. Если же касаться тактики, то Шарль, которого раньше в основном использовали в полузащите, составил дуэт Ноа Лангу в нападении. Кажется, позиция центрального форварда ему идеально подходит. «Мне действительно там очень удобно. Могу опускаться, смещаться, создавать пространство для Ноа», – говорит он. Де Кетеларе и Ланг блестяще взаимодействуют. Это огорчает не только соперников «Брюгге», но и Баса Доста: в новой системе голландцу больше нет места в составе.

3. В первом тайме погасла часть прожекторов – матч пришлось приостановить. Через 15 минут лампы снова загорелись, но технические неполадки все равно стали поводом для шуток: ирония в том, что недавно домашний стадион «Зюлте-Варегема» стал называться «Элиндус Арена» – в честь спонсора, который позиционирует себя как «компания, поставляющая предприятиям чистую энергию». Именно Elindus обеспечивает стадион электричеством. Неловко вышло.