3 мин.

«Генк» завоевал свой пятый Кубок Бельгии, обыграв «Стандард». Автор победного гола пришел к журналистам с сигарой

Вчера вечером «Генк» завоевал Кубок Бельгии, обыграв в финале «Стандард». Дзюня Ито забил сразу после перерыва, а Тео Бонгонда удвоил преимущество «Генка» в конце второго тайма. За пять минут до окончания основного времени Джексон Мулека сократил отставание, но времени и сил на то, чтобы сравнять счет, «Стандарду» не хватило. Кроме того, в добавленное время защитник льежской команды Мусса Сиссако получил прямую красную карточку за грубый подкат против Бонгонды.

В прошлом главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром четыре раза доводил команды до финала национального кубка, но ни разу не побеждал. «Наконец-то я узнал, что такое выиграть кубок, – радуется голландец. – Мы пережили это приключение вместе и были вознаграждены. Жаль, что с нами рядом не было болельщиков. Что касается игры, то во втором тайме мы смотрелись значительно лучше, чем в первом. Эта победа – хороший импульс перед плей-офф».

«Обидно, но я все равно горжусь своими игроками. Они сделали все возможное, – сказал главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе. – К сожалению, сегодня мы столкнулись с очень сильным соперником. Ито и Бонгонда были в полном порядке. Иногда проигрываешь, даже если выкладываешься по максимуму. Увы, так было сегодня. Разочарован удалением [Сиссако], ведь прямо перед ним судья добавил три минуты, однако на мой анализ игры оно никак не влияет».

Никакого чемпионского парада в связи с коронавирусными ограничениями и комендантским часом у «Генка» не было. Посреди ночи команда приехала из Брюсселя к своему стадиону «Люминус Арена» на клубном автобусе и отпраздновала победу на его крыше, а фанаты «Генка» тем временем катались на автомобилях по улицам города, размахивая флагами, шарфами и бело-синими файерами. Теперь у «Генка» пять побед в финале Кубка Бельгии. Предыдущую он одержал еще в сезоне-2012/13.

Но особенно веселой получилась послематчевая пресс-конференция «Генка». Полузащитник Кристиан Торстведт пришел к журналистам без футболки и с бутылкой шампанского – и тут же подавился игристым напитком, неосторожно глотнув прямо из горлышка. Автор победного гола Тео Бонгонда алкоголь с собой не взял, зато отвечал на вопросы, покуривая огромную сигару. Главное, чтобы похмелье не затянулось: 30 апреля «Генк» сыграет с «Антверпеном» в первом туре плей-офф.