6 мин.

Футзальный «Кайрат» за бортом Лиги чемпионов: сыграли вничью с «Аксес» и проиграли «Тюмени», заняв третье место в группе

Расслабились после чемпионата мира?

Накануне состоялись игры группового этапа элитного раунда Лиги чемпионов. В завершающей игре группы А между алматинским «Кайратом» и российской «Тюменью» решалась судьба последнего участника «Финала четырех», в котором трое были известны – португальские «Бенфика» и «Спортинг», а также испанская «Барселона».

Но, увы, подопечные Рикардо Кака проиграли со счетом 2:3 и не вышли из группы. Однако, ответ всему этому не выглядит каким-то сюрпризом.

Попытаемся разобраться, почему «Кайрат» не попал в финальный раунд самого престижного турнира Европы по футзалу.

Общекомандная усталость

С 12 сентября по 3 октября в Литве состоялся чемпионат Мира по мини-футболу. Сборная Казахстана достигла там исторического результата, дойдя до полуфинала турнира.

Поражения от Португалии и Бразилии не испортили впечатления болельщиков о команде. Эксперты и журналисты заявляли, что этот успех вызовет очередной «футзальный бум» в стране.

Но, как говорится, наши ожидания – наши проблемы. Ведь на самом-то деле основной костяк сборной состоит из игроков «Кайрата». Аж 8 игроков из его стана представляли Казахстан на всемирном соревновании.

К чему мы это? К тому, что у учеников Кака, который по совместительству является и наставником национальной дружины, накопилась сильная физическая усталость. Это сложно отрицать.

А после четвертьфинального поединка с Ираном, где наши ребята перевернули игру с 0:2 на 3:2 и в полуфинальном матче лишь в серии пенальти уступили будущему чемпиону мира – португальцам.

Кроме физической истощенности, такие встречи зачастую приводят к эмоциональному кризису в плане настроя на предстоящие крупные турниры, как Лига чемпионов УЕФА по футзалу. Что мы и видели в исполнении кайратовцев в последнее время.

Плотный график

Командная усталость усугубилась плотным графиком во внутренних соревнованиях.

Следом после чемпионата мира в Литве, тут же в начале октября стартовал Суперкубок Казахстана-2021. В нем «Кайрат» одолел серебряных призеров прошедшего сезона – «Атырау».

Спустя неделю начался и Кубок Казахстана по футзалу, где алматинцы уже выглядели, мягко говоря, недостаточно свежими. Хотя «Кайрат» одержал победу над актюбинским «Рахметом» в матче заключительного тура группового этапа турнира. Хотя счет 7:5 на столичной «Сайран Арене» – это не то, чего могли ждать болельщики в матче фаворита против дебютанта чемпионата. Не так ли?

«Кайрат» занял первое место в группе А и вышел в полуфинал. Конечно, в полуфинальном и финальном поединках игроки из южной столицы одолели рудненский «Аят» и все тот же «Атырау», завоевав очередной трофей.

Почти сразу начался чемпионат Казахстана по футзалу. За первые шесть туров, добыв шесть побед, «Кайрат» успел выступить в предварительном раунде ЛЧ. А потом – и в элитном раунде.

В рамках основного раунда с той же «Тюменью» и с чешским клубом «Пльзень» в итальянском Римини наши сыграли вничью – 3:3. Лишь в последнем матче против местного «Пезаро» удалось выцарапать путевку в следующую стадию.

Не без труда. Было видно, что катастрофически плотный график давит на казахстанский коллектив.

Короткая скамейка

В начале ноября стали известны соперники «Кайрата» в элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

В итоге алматинцы снова вничью сыграли с французским «Аньер-Вильневом» (3:3), с трудом обыграли белорусский «ВитЭн» (3:2). А как отыграли с хозяевами – «Тюменью» – вы уже знаете.

После первой встречи с клубом из Беларуси главный тренер «Кайрата» Кака признался, что алматинская команда выглядела неважно.

– Мы сыграли плохой поединок. И виноват в этом, в первую очередь, я. Судя по всему, перед матчем сильно надавил на команду. Дело в том, что за последние три раунда Лиги чемпионов, которые мы играли, ни разу не побеждали в первой встрече. Очень хотелось эту тенденцию переломить.

По ходу вчерашней игры травмы получили бразильцы Савио и Витао, а также твердый игрок основы – Даурен Турсагулов. В этом отношении команде не хватило глубины состава, иными словами, ротации. Некем было заменять.

Дугласу, Оразову и Эдсону пришлось проводить больше времени на паркете, чем в обычном режиме. Капитан российской «Тюмени» Артем Антошкин комментируя победу над алматинским «Кайратом» (3:2) в Лиге чемпионов, сказал, что они через прессинг оказали давление на подуставших игроков алматинцев.

— Считаю, что мы все делали правильно, и закономерно вышли в «Финал четырех». Я думаю, что эта команда — без слабых мест. Хотя есть недочеты. И поэтому мы старались наращивать прессинг. У них немало возрастных игроков. Поэтому мы наращивали прессинг, давили. За счет этого удалось добиться победы.

Также стоит не забывать, что после ЧМ получил травму Даурен Нургожин и был прооперирован. Футболист пропускал раунд Лиги чемпионов.

Новичок Турехан Досов или молодой Ержан Карменов пока не готовы помочь «Кайрату» на таком уровне.

Алматинцы просто «наелись» футзалом

Становится понятно, что как усталость команды, так и тяжелый календарь, сыграли большую роль в нынешнем результате «Кайрата».

Возможно, коллективу стоит поработать над психологией и подлечить травмы. За последние несколько месяцев именно у футзалистов «Кайрата» было много насыщенных игр и ответственных матчей. Игроки «наелись» футболом и им просто нужна передышка.

Два трофея за сезон взяты. Если нет Лиги чемпионов, то есть – чемпионат Казахстана. А далее Чемпионат Европы в составе сборной Казахстана. Товарищеские встречи – против Узбекистана и Украины.

После ЧМ нам казалось, что футзал – это наш спорт. Хотелось бы, чтобы это чувство сохранялось и дальше.

Столичный апгрейд: «Астана» справилась с трансферным баном и усиливается на будущий сезон

«В Казахстане начался футзальный бум!». Почему важно гордиться национальной сборной