4 мин.

Отцы и дети. Итоги «осени» в чемпионате России

Сменив по ходу сезона младшего Газзаева на старшего, «Алания» не сильно поправила свое положение. Так и не осознав, где находятся, владикавказцы оказались близки к возвращению в подэлитный дивизион.

 

Ожидания

Хотя цели обозначались совсем другие. Само собой «Алания» должна была сохранить место в Премьер-лиге, но впоследствии тогда еще президент клуба Валерий Газзаев постановил: «Наша задача — быть в первой десятке. Я думаю, что для дебютантов это будет очень хороший результат. Несмотря на то, что мы не досчитались очков, команда демонстрирует очень хороший уровень игры. Конечно, не хватает мастерства, везения, есть судейские ошибки. Все это в комплексе не дает сегодня возможности набрать больше очков, а в целом, то развитие, которое сегодня идет, и прогресс отдельных игроков вполне удовлетворяют те цели и задачи, которые перед нами стоят. Любой клуб должен ставить перед собой реальные задачи, которые на сегодняшний день может выполнить команда».

Как и любой новичок, «Алания» постаралась укрепить состав маститыми футболистами, в идеале, поигравшими на уровне Премьер-лиги. Из видных персонажей во Владикавказ удалось заманить уставшего сидеть в запасе ЦСКА Дейвидаса Шембераса и молодого да раннего нападающего Диего Маурисио из «Фламенго».

Впрочем, главный трансфер, который удалось провернуть «Алании», - привлечение большого спонсора. Первые лица Северной Осетии обмолвились: содержать в Премьер-лиге команду на бюджетные деньги они не в состоянии. И нашептали на ухо Владимиру Путину, что неплохо было бы предоставить спонсора – всем можно, а нам нельзя? Так на футболках «Алании» появилась красочная надпись «Русгидро», а в клубной казне – деньги.

Реальность

«Осеннюю» часть сезона де-юре нужно делить на две главы: Газзаев-младший и Газзаев-старший. Но де-факто во главе «Алании» стоял отец, карьера Владимира Валерьевича развивалась под его присмотром и иначе молодой специалист никогда не работал. Помощником в штабе – да, но не главным тренере. Однако сезонами ранее Газзаев-младший достиг с командой финала Кубка России, а позже стал первым в ФНЛ.

Но в элитном дивизионе всего лишь 32-летний тренер учился всему заново, он, к слову, лишь недавно обзавелся категорией PRO. Набираться опыта пришлось в спешке, вместе с командой. По ходу выяснилось, что «барсам» не хватает качественных футболистов в центре поля, да и оборона гуляет сама по себе. Нестройная конструкция бросала тень на сверкнувших Арсена Хубулова, Данило Неко, Владимира Хозина. Проведя хороший отрезок в августе (победы над «Тереком», «Кубанью» и ничья с «Локомотивом»), команда ушла в крутое пике. «Алания» по-прежнему грезит возвращением на первые позиции, а тут подвал. Глядя на таблицу, Газзаев-старший решил взять ситуацию в свои руки.

Кто виноват? «Есть целый комплекс причин неудач, в том числе и моя вина, - ответил Валерий Георгиевич. Что делать? «Во-первых, до начала сезона необходимо было доукомплектоваться. Впрочем, мы не имели возможности провести хорошую трансферную политику. Во-вторых, в команде много молодых местных ребят, которым порой недостает опыта. Третья причина - травматизм. И наконец - психологический момент. На старте сезона был качественный уровень игры, но судейская ошибка в матче с «Зенитом» повлияла на футболистов», - судейский вопрос заботил Газзаева на протяжении всей осени. Но проблемы «Алании» не только и не столько в арбитрах.

 

Открытие

Для Владикавказа и первого дивизиона шустрый бегунок Данило Неко, конечно, никакое не открытие. Но мало кто ожидал, что бразилец продолжит прогрессировать на уровне Премьер-лиги. Факт остается фактом: Неко – один из лучших бомбардиров чемпионата (9 голов) и главная движущая сила «Алании». Данило переживает расцвет, в свои 26 лет, он впервые играет по крупному. Второй дивизион Бразилии и корейская Кей-лига, как ни крути, уступят чемпионату России. Очарованный игрой бразильца Валерий Газзаев даже предложил выдать Неко российский паспорт и майку с триколором.

Реклама 18+

Владимир Хозин, в отличие от партнера, засветился на уровне Премьер-лиги, но не более того. Сменив к 23-м годам четыре клуба, он провел прошлый сезон в московском «Торпедо». Оттуда перекочевал на правый фланг обороны в «Аланию» и сделал дубль в ворота «Зенита».

Разочарование

Если Данило Неко не считался в Бразилии большим талантом, то Диего Маурисио был в числе самых перспективных активов «Фламенго». Дебютировав во взрослом футболе два года назад, Дрогбинья («маленький Дрогба») попал на заметку «Валенсии», «Фиорентине» и «Шахтеру». Искушенные в отслеживании бразильцев «горняки» были готовы на сделку, но получили отворот-поворот. «Алания» подсуетилась, когда Маурисио перестал попадать в основу «Фла». Вот только адаптация талантливого парня затянулась. Тогда как игроки-созидатели необходимы Владикавказу как воздух.

 

Виды на будущее

Перелопатить состав и усилить «Аланию» качественными игроками – таков план Валерия Газзаева на зиму. Запоздав с этим на полгода, президент-тренер напоролся на свои же грабли. Из «БАТЭ» уже бразилец с белорусским паспортом Ренан Брессан, на малую родину вернулся Сослан Джанаев.

«Барсы» обладаю одним из самых молодых составов в лиге, но за плюсами всегда скрываются минусы. Далеко не все игроки «Алании» соответствуют уровню элиты, кому-то необходимо подрасти. Какое соотношение молодости и опыта будет в сплаве «Алания-2013», зависит от Газзаева.

 

Вячеслав ОПАХИН

Фото: fc-zenit.ru; Getty Images.