13 мин.

Можно ли объяснить результативность Малкома схемой 4-4-2?

Бразилец вовсе не плох

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью о Малкоме.

Как вы знаете сейчас очень модно критиковать Малкома. И что удивительно, критика бразильца популярна не только у болельщиков московских команд, но и у болельщиков "Зенита". Почему? Люди считают, что за 40 миллионов евро Малком должен забивать и отдавать гораздо больше. Я же считаю, что большинство из таких людей просто не до конца разбираются в футболе. Это те люди, которые вроде бы смотрели модный в последнее время сериал "Ход Королевы", но если потом этих людей в реальности посадить за шахматную доску - им поставят детский мат.

В общем, такие люди судят о футболе поверхностно. Кроме Малкома, как я заметил, они критикуют Педри, Морату, Жоржиньо и некоторых других футболистов. Ну а теперь я перехожу к основной части статьи.

Вспоминаем, как Малком играл в "Бордо"

Сезон 17/18, безусловно, является лучшим в карьере Малкома. Тогда он играл за очень сильный по составу "Бордо" и забил 13 голов за сезон! Первую часть того сезона команду тренировал Жослен Гурвеннек, а вторую часть сезона Густаво Пойет. Оба тренера в основном играли по схеме 4-3-3, где Малком был главной звездой.

Футболист "Зенита" играл на позиции правого вингера, часто смещался в центр и бил издалека. Бразилец был частично освобождён от прессинга и получал очень много свободы. Также такая статистика у Малкома во многом благодаря Мартину Брэйтуэйту! Тогда он также играл за "Бордо". Мартин очень круто играл в подыгрыше и часто менялся с Малкомом местами.

На левом фланге в основном играл Франсуа Камано, забивший 8 голов. В отличии от Малкома, у Франсуа было меньше свободы и он был больше задействован в прессинге.

Тот "Бордо" по итогам сезона попал в Лигу Европы, а Малком пошёл на повышение.

Что случилось в "Барселоне"?

После успешного сезона Малком должен был перейти в "Рому", но в последний момент его перехватила "Барселона". Этот трансфер — очередное доказательство тупости Бартомеу. На что он рассчитывал? Что Малком вытеснит из основы Месси? За бразильца заплатили 41 миллион евро. Вроде бы немного, но нынешней "Барсе" не помешали бы и такие деньги.

Так вот. Малком очень старался, получал время, но часто выходил не на своей позиции и в итоге забил 1 гол и отдал 2 ассиста. Вообще "Барселона" Вальверде пыталась играть по схеме 4-4-2, но из этого ничего не получалось и команда играла по классической 4-3-3. Из-за конкуренции Малком не показал себя.

Затем, Малком за 40 миллионов евро перешёл в "Зенит", который играет по схеме 4-4-2. Теперь я приведу вам примеры команд, которые играют по схеме 4-4-2 и результативность крайних полузащитников. И так как их в топ 5 лигах достаточно, я буду писать название команды, а в скобках результативность крайних полузащитников.

Ла Лига, по схеме 4-4-2 играют 7 команд

"Севилья" - (Лукас Окампос в прошедшем сезоне забил 5 голов и отдал 4 ассиста в 34 матчах, а Сусо забил 3 гола и отдал 4 ассиста в тех же 34 матчах). Согласитесь, не очень высокая статистика.

"Вильярреал" - (Самюэль Чуквуэзе в прошедшем сезоне забил 4 гола и отдал 3 ассиста в 29 матчей, молодой талант Пиньо забил 3 гола и отдал 1 ассист в 29 матчах, Мойсес Гомес забил 4 гола и отдал 1 ассиста в 35 матчах). Также очень средняя статистика на первый взгляд.

"Атлетик Бильбао" - (Алекс Беренгер в прошедшем сезоне забил 8 голов и отдал 5 ассистов в 35 матчах, Морсильо забил 2 гола и отдал 2 ассиста в 30 матчах, а Ибаи Гомес не забил голов и отдал 1 ассист в 13 матчах. Только у Беренгера хорошая статистика, что можно объяснить как его новой ролью (он главный футболист "Атлетика" в атаке), так и вспышкой в его игре. Всё таки это его первый настолько сильный сезон в карьере и я не уверен, что "Атлетик" это тот клуб, где Алекс сможет развиваться дальше.

"Хетафе" - (Ньом не забил голов и отдал 2 ассиста в 31 мачте, Кукурелья забил забил 3 гола и отдал 2 ассиста в 37 матчах, Кубо забил 1 гол и отдал 1 ассист в 18 матчах, а Портильо не забил голов и отдал 1 ассист в 16 матчах). Статистика очень плохая.

"Валенсия" - (Даниэль Васс забил 4 гола и отдал 1 ассист в 35 матчах, Денис Черышев не забил голов и отдал 3 ассиста в 21 матче, а Гонсало Гедеш забил 5 голов и отдал 6 ассистов в 31 матче). У Гедеша хорошая статистика впервую очередь из-за того, что он является главной звездой "Валенсии". Именно через Гедеша в основном проходят атаки "Летучих мышей".

"Леванте" - (Энис Барди в прошедшем сезоне забил 1 гол и отдал 2 ассиста в 26 матчах, при этом он важнейших игрок в системе Пако Лопеса, Хорхе Де Фрутос забил 4 гола и отдал 10 ассистов в 37 матчах, а Рубен Рочина не забил голов и отдал 1 ассист в 25 матчах). У Де Фрутоса очень хорошая статистика по ассистам. У "Леванте" вообще очень интересная тактика и Де Фрутос стал настоящим открытием.

"Алавес" - (очень талантливый Факундо Пельистри не забил голов и не отдал ассистов в 12 матчах, Луис Риоха забил 4 гола и отдал 2 ассиста в 35 матчах, Эдгар Мендес забил 5 голов и отдал 1 ассист в 33 матчах, Хоте Пелетейро не забил голов и отдал 2 ассиста в 23 матчах, а Борха Сайнс забил 1 гол и не отдал ассистов в 21 матче.

"Кадис" - (Салви Санчес забил 2 гроа и не отдал голевых передач в 28 матах, Альберто Переа забил 2 гола и отдал 3 ассиста в 27 матчей, Иван Алехо забил 1 гол и отдал 1 ассист, Филип Малбашич не забил голов и отдал 2 ассиста 2 ассиста, а Хайро Искьердо забил 1 гол и не отдал ассистов в 30 матча.

АПЛ, 2 команды играют по схеме 4-4-2

"Саутгемптон" - (Стюарт Армстронг забил 4 гола и отдал 5 ассистов в 33 матчах, Натан Редмонд забил 2 гола и отдал 3 ассиста в 29 матчах, Мусса Дженепо забил 1 гол и не отдал ассистов в 27 матчах, тем не менее он важнейший игрок в системе Ральфа Хазенхюттля, Такуми Минамино забил 2 гола в 10 матчах, Тео Уолкотт забил 3 гола и отдал 3 ассиста в 21 матче, а Натан Телла забил 1 гол и отдал 1 ассист в 18 матчах).

"Бёрнли" - (Йоханн Гудмундссон забил 2 гола и не отдал ассистов в 22 матчах, Дуайт Макнил забил 2 гола и отдал 5 ассистов в 36 матчах, Робби Брэди забил 1 гол и отдал 1 ассист в 19 матчах). Выделяется Макнил. Очень талантливый футболист, который создаёт практически весь креатив в команде Шона Дайча.

Серия А, 2 команды играют по схеме 4-4-2

Любопытно, что обе команды, которые играют по схеме 4-4-2 в прошедшем сезоне играли в футбол ниже своих возможностей. То есть у них есть и состав, и хороший бюджет, но игра была достаточно прагматичной у одной команды и ужасно унылой у другой.

"Сампдория" - (Якуб Янкто забил 6 голов и отдал 3 ассиста в 35 матчах, Антонио Кандрева забил 5 голов и отдал 8 ассистов в 35 матчах, а один из главных игроков прошедшего ЕВРО Микель Дамсгор забил 2 гола и отдал 4 ассиста в 35 матчах). Раньери построил прагматичную команду, но в целом придумывал очень интересные ходы. Форварды в виде Бальде и Куальяреллы часто отходили глубже, а крайние полузащитники становились главными ударными силами.

А теперь переходим к жутко унылой команде, это "Ювентус" - (Хуан Куадрадо забил 2 гола и отдал 11 ассистов в 30 матчах, Федерико Кьеза забил 8 голов и отдал 8 ассистов, Деян Кулусевски забил 4 гола и отдал 3 ассиста в 35 матчах, а Федерико Бернардески не забил голов и отдал 2 ассиста в 27 матчах). Здесь хорошую статистику Куадрадо и Кьезы можно объяснить их отельным, очень высоким классом. У остальных, как видите, статистика средняя. Я уже много раз выражал своё мнение по поводу "Юве" — пока в составе есть маркетинговая обуза в виде Роналду, команда будет играть также уныло и результата также не будет.

Бундеслига, нет команд, играющих по схеме 4-4-2

Лига 1, три команды, играющие по схеме 4-4-2

"Лилль" - (Джонатан Бамба забил 6 голов и отдал 11 ассистов в 38 матчах, Жонатан Иконе забил 4 гола и отдал 5 ассистов в 37 матчах, Луис Араухо забил 4 гола и отдал 2 ассиста в 28 матчах, Исаак Лихаджи не забил голов и отдал 1 ассист в 15 матчах). Галтье поставил "Лиллю" очень интересный, пусть и немного прагматичный футбол, а Бамба является лучшим игроком в команде и главным созидателем.

"Нант" - (Людовик Блас забил 10 голов и отдал 5 ассистов в 36 матчах, но он играл не только, как крайний полузащитник, Мозес Саймон забил 6 голов и отдал 5 ассистов в 33 матчах, Коко не забил голов и отдал 2 ассиста в 32 матчах, а Бамба забил забил 3 гола и отдал 1 ассист в 29 матчах).

"Брест" - (Ромен Февр забил 6 голов и отдал 5 ассистов в 36 матчах, Франк Онора забил 8 голов и отдал 5 ассистов в 36 матчах, Ромен Филиппото забил 1 гол и не отдал ассистов в 17 матчах). Стоит отметить, что Онора играл не только, как крайний полузащитник.

А теперь подведём итог:

Вообще схема 4-4-2 может быть, как более атакующей, так и защитной. Вильярреал Эмери или Зенит Семака в матчах с более слабыми командами могу доминировать и больше атаковать, а в матчах с более сильными умеют грамотно закрываться. А вот "Хетафе" закрывается в любом случае, играет очень грязно и очень мало забивает.

Удивительно, что больше всего команд играют по схеме 4-4-2 в Испании. Это говорит о кризисе лиги. Даже во Франции таких команд только 3.

Что касается статистики Малкома в прошлом сезоне РПЛ, то он забил 3 гола и отдал 4 ассиста в 21 матче. И если учитывать тот факт, что Малком сыграл гораздо меньше, чем лучшие вышеперечисленные игроки (Беренгер, Макнил, Янкто, Блас и другие) статистика бразильца очень хороша. Также стоит отметить, что Малком входит в число лучших в РПЛ по другим статистическим показателям. А авторитетный портал Whoscored включил Малкома в символическую сборную сезона РПЛ.

После сравнения с другими крайними полузащитниками ваши сомнения по поводу Малкома должны были полностью отпасть. Я считаю, что бразилец огромный молодец. После очень неприятных травм он не сломался психологически и только продолжил прогрессировать. А победный гол на Олимпиаде только прибавит уверенности Малкому. Пожелаем ему удачи в новом сезоне!

На этом всё!

Комментарии взяты с сайта Инпроспорт, где вы можете найти мнение иностранцев о нашем спорте.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWN. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне», он развивается достаточно быстро. А теперь я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вам этот трансфер.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!