4 мин.

A&A – не просто буквы

Наш с вами мир полон неожиданных совпадений. У Индонезии и Монако идентичные очертания и окрас национальных флагов, в Беларуси и Франции имеются города с названием Брест, не говоря уже о N-ом количестве городов в США с названиями Токио, Москва, Санкт-Петербург, Париж и т.д. И что вы думаете? Аналогичные (ну почти) совпадения имеют место быть и в мире футбола. Речь идет о российском клубе «Анжи» и французской команде «Анже».

 

Логтипы команд

Анализируя невообразимые совпадения, часто можно выявить ряд логических взаимосвязей между субъектами. Посмотрев на логотипы двух команд, что-то объединяющее углядеть сложно. Конечно, можно построить теорию «иллюминати», что годы основания команд имеют одинаковый набор цифр, просто последние две местами поменялись. Но подобные суждения были бы излишне абсурдны…

Названия команд

Французская дружина за свою 96-летнюю историю несколько раз меняла название. Сначала команда носила название компании, владельцами которой являлись 2 брата, основавших клуб. Нынешнее название клуба полностью совпадает с городом, в котором проводит свои домашние матчи команда.  Как ни странно, именно здесь можно провести первую параллель между клубами. Название махачкалинской команды остается неизменным с момента ее основания, и до сих пор для многих непонятно, что оно значит. Так вот, слово «Анжи» — это древнее кумыкское название местности, где сейчас расположен город Махачкала. То есть по сути два клуба с почти идентичными наименованиями названы в честь их домашней территории.

Местность

Махачкала является столицей субъекта РФ, республики Дагестан, тогда как Анже – административный центр департамента Мен и Луара.

 

География городов

Население

Можно с уверенностью сказать, что Анжи представляет не только Махачкалу, но и весь Дагестан. Население республики на данный момент чуть менее 3 млн. Население всего муниципального образования, куда входит Анже, насчитывает чуть более 800 тыс, при этом в самом городе проживает 151 тыс. человек. Интересно, как подобные демографические различия отражаются на интересе к футболу местных команд?

Футбольный интерес

В прошедшем сезоне обе команды показали сравнительно одинаковую среднюю посещаемость домашних игр.

 

Интерес к футболу Анжи и анже

Сравнивая среднюю посещаемость клубов за крайние 5 лет, вновь можно усмотреть схожие тенденции. А именно в нынешнем сезоне обе команды испытывает значительный прирост числа болельщиков, посещающих их домашние матчи. Как думаете, с чем это связано?

 

Посещаемость нжи

Спортивные результаты

Ну, конечно! Команды стали играть против более сильных соперников, за счет того что и российский Анжи и французский Анже в сезоне 2014-2015 заработали право на повышение в классе. Причем французская команда вернулась в элитный дивизион впервые больше чем за 20 лет. Однако нынешний сезон складывается для двух коллективов диаметрально противоположно.

Французский клуб пока является главной сенсацией нынешнего сезона Лиги 1, расположившись после 13 туров на 4-м месте, причем в какой-то момент команда вообще забиралась на вторую строчку турнирной таблицы.

 

Сезон 2015-2016

Составы

Как мы видим, Анже вновь доказывает, что не всегда спортивная конкурентоспособность измеряется зарплатной ведомостью команд. К тому же нужно учитывать, что французская Лига 1 по всем канонам считается более сильным футбольным соревнованием, нежели РФПЛ. Российский Анжи в 2 раза уступает по совокупной трансферной стоимости состав среднему значению по РФПЛ. Ссылаясь на подобные цифры руководство махачкалинского клуба могло бы спокойно говорить, что невозможно с подобным составом добиваться успеха. Но…

Французский теска дагестанской команды их здесь сильно подводит. Анже более чем в 3 раза уступает среднем значению Лиги 1 по трансферной стоимости составов команд. При этом клуб в турнирной таблице уступает лишь ПСЖ, Лиону и Кану.

 

стоимость команд

Итог

Понятное дело, каких-то кардинально шокирующих фактов выявлено не было, на это было уж больно наивно рассчитывать. При этом, все-таки некие похожие тенденции в развитии были отмечены, что не может не радовать.  Анже – клуб, получающий откровенное удовольствие от своего сегодняшнего положения, радуя болельщиков хоть и не искрометной, но стабильной результативной игрой.

Анжи, к сожалению, в этом сезоне откровенно мучается. Махачкалинский клуб по ходу сезона уже пережил смену тренера, потерпел репутационные риски из-за неподобающего поведения игроков.

Подобные сравнения позволяют нам несколько освеженным взглядом наблюдать за футбольными противостояниями, тем самым побуждая еще больший интерес к самой игре. У каждого может сложиться свое впечатление от этого экспресс-анализа, но лично у меня появилась некоторого рода симпатия к французскому клубу и надежда на то, что его российский теска сможет выправить дела в нынешнем сезоне.

 

Материал подготовил сотрудник Центра Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Осокин Никита Андреевич