8 мин.

Все, что надо знать о юношеском чемпионате Европы-2014

19 июля в Венгрии стартует Евро (U-19). Кроме хозяев, в нем примут участие команды Австрии, Португалии, Израиля, Болгарии, Германии, Украины и Сербии.

Формат и место проведения

13-й чемпионат континента пройдет с 19 по 31 июля в четырех венгерских городах: Будапеште, Дьере, Папе и Фельчуте. В турнире примет участие 8 команд. 7 из них преодолели двухэтапную квалификацию, а венгры на правах хозяев попали в финальную стадию напрямую. Формат соревнований предельно прост: сначала участники проведут круговые турниры в двух группах, после чего по 2 лауреата из каждого квартета радостно проследуют в плей-офф. Дальше все понятно — полуфиналы, финал, награждение и по домам.

История

Несмотря на то, что нынешний чемпионат официально считается всего лишь 13-м, история европейских юношеских первенств берет начало в далеком 1948 году. Просто тогда соревнования не носили официального статуса и в них принимали участие 18-летки. Регламент принял современный вид лишь в 2002 году — отсюда и визуальная «молодость» соревнований.

Нынешний турнир будет примечателен тем, что мимо него в полном составе пролетел триумвират самых успешных команд прошлых лет. Отборочный барьер не преодолели англичане и испанцы (по 9 титулов), а также французы (7 трофеев). И если слабое выступление «Трех львов» особой неожиданностью не стало — последний успех британцев датирован 1993 годом, с тех пор с молодежным футболом в Англии наблюдаются перманентные проблемы, то вот ранний вылет испанцев и французов удивил. В последние годы именно эти команды задают тон в юношеском футболе. Например, «Фурия рохита» выиграла золото в 2012 году и добралась до полуфинала в 2013-м, на счету нового поколения Les Bleus полуфинал-2012 и серебро-2013.

Действующим чемпионом континента является сборная Сербии. Год назад в Литве дружина, ведомая форвардом Александаром Митровичем, достаточно неожиданно добралась до финала, попутно переиграв традиционно мощную в этом возрасте Португалию и совсем уж сенсационно взяв верх над явными фаворитами из Франции. Кстати, на нынешний Евро «белые орлы» тоже отобрались, так что у балканцев есть редкая возможность сотворить дубль.

995448_10151606897028303_1625112013_n_0.jpg

Юношеский чемпионат Европы интересен в первую очередь как беспрецедентная ярмарка молодых талантов, о которых еще сегодня не знает никто, но которые уже завтра не будут сходить с первых полос газет и главных страниц сайтов. Только за последние 10 лет здесь зажглись такие звезды, какФернандо ТорресФилипп ЛамАльберто АквиланиАндрес ИньестаЙоанн Гуркюфф,Данни УэлбекАлександр ЛяказеттПоль ПогбаЖерар Деулофеу… Не сомневайтесь: венгерский турнир тоже подарит нам немало любопытной информации и наверняка выступит стартовой площадкой для чьей-то блистательной карьеры.

Топ-10 звезд, выигрывавших юношеский чемпионат Европы

Бонус

Помимо борьбы за кубок и медали, команды оспорят еще и путевки на первенство мира среди молодежных команд, которое состоится летом 2015 года в Новой Зеландии. На Европу отведено 6 вакансий, соответственно, из участников Евро мимо мундиаля пролетят только те команды, которые займут последние места в группах.

Группа «А»

В квартете сойдутся дружины Венгрии, Австрии, Португалии и Израиля. По оценкам экспертов, эта компания выглядит слабее той, что собралась в группе «В». Однако вполне вероятно, что именно здесь играет главный претендент на чемпионство. Речь, понятно, о юной поросли «селесао». В последние годы португальцы регулярно выходят в финальную часть и постоянно выступают в роли одного из претендентов на победу, однако им постоянно не хватает какой-то мелочи — например, в прошлом году они очень глупо проиграли в полуфинале сербам.

В квалификации пиренейцы отжигали по полной. Команда Элиу Соузы выиграла все 6 отборочных матчей, причем ни в одном из них португальцы не забивали меньше 3 мячей — для юношеского футбола результат просто потрясающий. В решающем поединке с греками южане продемонстрировали не очень типичную для себя силу воли. Португальцы уступали со счетом 0:2, но сумели собраться и вырвать победу. Так что если вас интересуют голы, красивые комбинации и искрометные сюжеты, то вам следует уделить этой команде особое внимание. Отдельно понаблюдайте за такими парнями, как Андре Силва (6 мячей в квалификации), Кристиан, Иву Родригеш и Нуну Сантуш (по 3 точных удара).

Андре Силва

andrc3a9-silva-1.jpg

Главным претендентом на второе место видятся австрийцы. Кстати, именно они не пустили в финальную стадию сборную России. В последнем матче квалификации они сыграли с нашей командой 0:0 и за счет разницы мячей выиграли группу. Их сильной стороной являются антропометрические данные футболистов и неплохая оборона — в 6 матчах отбора австрийцы пропустили всего 3 мяча.

Израиль и Венгрия рассматриваются как андердоги. Венгры не играли в отборе, уступили в большинстве товарищеских матчей (в том числе израильтянам — 0:1) и, вероятнее всего, будут уповать на поддержку зрителей — других весомых козырей у наследников «Араньчапад» не просматривается. Правда, стоит уточнить, что в юношеском футболе трибуны значат куда больше, чем в обычном. Израильтяне — темная лошадка турнира. Парни Эли Оханы добрались до финальной стадии первый раз в истории, да и то во многом за счет благосклонного жребия. Любопытно, что «бело-синие» не пропускали в 5 из 6 матчей отбора.

Группа «В»

Здесь выступают сборные Германии, Сербии, Болгарии и Украины. Любопытно, что абсолютно каждый участник квартета хотя бы раз выигрывал континентальное золото. Кроме того, как отмечалось выше, здесь выступает действующий чемпион континента — правда, из победного состава «белых орлов» в Венгрию практически никто не приедет.

Фаворит группы — «бундесманншафт». Немцы на одном дыхании прошли отбор и вышибли из розыгрыша испанцев — 3:1. У сборной Германии практически нет слабых мест, в ее составе есть уже вполне известные личности вроде полузащитника «Арсенала» Сержа Гнабри. Нельзя не отметить и отличного форварда Дейви Зельке, забившего 5 мячей в квалификации. Немного напрягает разве что статистика защитников, которые не смогли сберечь ворота даже в матчах с командами Беларуси и Шотландии.

На вторую строчку претендуют все три оставшиеся команды. Явного аутсайдера в группе нет. Чуть предпочтительнее смотрятся шансы сербов. В первую очередь за счет колоссального опыта участия в подобных соревнованиях. Хотя, вообще-то, балканцы запросто могли и вовсе не попасть в финальную стадию. В судьбоносном матче с Турцией они «горели» вплоть до 96-й минуты, но капитан команды Неманья Максимович успел провести спасительный гол. Лучшим бомбардиром сборной являются форвард «Базеля» Велько Симич (5 мячей).

Болгары пробивались в финал с кровью и потом. На первом этапе они набрали всего 5 очков в группе со Словакией, Грецией и Албанией. По дополнительным показателям подопечныеАлександара Димитрова финишировали вторыми и прошли в следующий этап. Там они встретились со шведами, чехами и итальянцами. И вновь пришлось прибегать к разнице мячей, благодаря которой болгары оставили без Евро «Скуадру адзурру». Очная встреча победителя не выявила — 1:1. Главная звезда команды — нападающий «Литекса» Кирил Десподов. Вообще, команду из Ловеча на турнире представляет сразу 5 человек — это второй результат после «Порту» с его шестью делегатами.

Сборная Украины постарается повторить подвиг 2009 года, когда «жовто-блакитные» красиво выиграли домашний чемпионат. Сейчас, конечно, будет сложнее, хотя козыри у наших соседей остались те же — отменная оборона, не пропустившая ни одного мяча в группе с Шотландией, Черногорией и Англией, а также потенциальная звезда местного футбола Артем Радченко, отличившийся в квалификации 4 раза. Может помочь и хорошее знакомство с соперниками — так получилось, что украинцы провели по спаррингу и с сербами (0:2), и с болгарами (0:1). Наставник «Збiрной» Александр Петраков уверен, что сумеет сделать правильные выводы и вывести команду из группы.

У Украины есть опыт побед

article-2642979-1e4f14f300000578-457_634x408.jpg

Где смотреть

Матчи юношеского Евро традиционно можно увидеть на каналах «Евроспорт-1» и «Евроспорт-2».

Календарь

19.07. Украина — Сербия, Болгария — Германия, Португалия — Израиль, Венгрия — Австрия.

22.07. Австрия — Израиль, Венгрия — Португалия, Германия — Сербия, Болгария — Украина.

25.07. Израиль — Венгрия, Австрия — Португалия, Сербия — Болгария, Германия — Украина.

28.07. Полуфиналы

31.07. Финал

Фото: dailymail.co.uk, footballtalentscout.net, uefa.com