8 мин.

«Российский след» в Катаре. Двенадцать команд-участниц ЧМ, в которых можно встретить бывшего игрока РПЛ

Сборная России не примет участие в грядущем чемпионате мира, а это значит, что нам привычно приходится выискивать «своих» в составах других сборных. Кто-то из игроков оставил свой заметный след в чемпионате России, а кто-то практически не запомнился. Но факт остается фактом, все эти футболисты имеют российское прошлое (или настоящее), а теперь едут в Катар, чтобы защищать честь своих сборных на самом высоком уровне.

Камерун

Самой популярной африканской сборной для российского болельщика неожиданно может стать Камерун, в заявку которого попали действующий игрок московского «Динамо» - Муми Нгамалё и гражданин России - Гаэль Ондуа. И если история первого нашего представителя ещё пишется, то второй в своё время прошёл молодежку «Локомотива» и ЦСКА, а на взрослом уровне защищал цвета махачкалинского «Анжи».

Другой камерунец, являющийся легендой дагестанского клуба - Самюэль Это′О также будет присутствовать на чемпионате мира, правда в менее привычном для нас статусе. Бывший футболист теперь занимает высокую должность на родине и является Главой футбольной федерации Камеруна.

Хорватия

Хорватия - самая насыщенная сборная в плане футболистов, поигравших в России. На тренерской скамейке ассистируют главному тренеру легенды хорватской сборной - Ведран Чорлука (экс- «Локомотив») и Ивица Олич (экс-ЦСКА).

В обороне бетонирует защитную линию действующий игрок «Зенита» - Деян Ловрен. В центре полузащиты взаимодействуют между собой бывшие «спартаковец» и «армеец» - Марио Пашалич и Никола Влашич. А линию нападения готов усилить - Марко Ливая.

И если Марио и Никола успели запомниться в чемпионате России, то Марко Ливая не сразу может всплыть в голове отечественного болельщика. Но я вам помогу с этим: нынешний форвард «Хайдука», когда-то играл в составе казанского «Рубина». Получилось не столь ярко - 13 матчей и единственный гол в ворота «Спартака» в далёком 2014 году, но из песни слов не выкинуть.

Южная Корея

Болельщики «Рубина» могут также увидеть ещё одного бывшего игрока казанского клуба, но уже в составе Южной Кореи. Полузащитник Хван Ин Бом, покинувший «Рубин» этом году, также будет помогать своей сборной бороться за титул. В сотрудничество между корейцем и «Рубином» внесли свои коррективы февральские события, чем инициировали экстренный отъезд игрока. В апреле полузащитник улетел в родной Сеул, а «Рубин» месяцем позже улетел в ФНЛ. Однако местами Ин Бом всё-таки демонстрировал неплохой футбол, чем нередко радовал Леонида Слуцкого.

Швейцария

Во времена, когда Леонид Слуцкий ещё сражался за титулы в высшем дивизионе, помешать ему пытался извечный соперник - московский «Спартак», возглавляемый Муратом Якином. Получилось не очень, в единственном своем сезоне в России - сезоне 2014/15 Якин и «Спартак» заняли лишь 6-е место, чем не смогли избежать взаимного расставания.

Ныне Мурат Якин является главным тренером сборной Швейцарии, с которой благополучно квалифицировался в Катар, оставив за спиной действующих чемпионов Европы - итальянцев. И о «Спартаке» тренеру могут лишь изредка напоминать «красно-белые» цвета его команды.

Уругвай

«Подвиги» Гильермо Варелы в Москве ещё не успели забыться, но кто знает, может они были совершены, чтобы попасть в ряды сборной Уругвая и выступить на чемпионате мира? Если так, то у крайнего защитника всё получилось. Нынешний игрок «Фламенго» составит компанию Суаресу, Кавани и Вальверде на предстоящем мундиале, но вряд ли дождется особенной поддержки из России.

Польша

Другой «динамовец» - Себастьян Шиманьски покинул клуб менее скандально, неплохо проявив себя в составе голландского «Фейеноорда», за что и был вознагражден путевкой в Катар наряду с двумя другими бывшими игроками российских клубов. Двукратный обладатель Кубка России в составе «Локомотива» - Гжегож Крыховяк приедет в Катар из соседней Саудовской Аравии, а Артур Енджейчик из польской «Легии», в которую когда-то перешел из «Краснодара».

Аргентина

В групповом этапе конкуренцию полякам составит боевитый состав сборной Аргентины, приехавшей на турнир в ранге фаворита. В яркой плеяде звезд мировой величины хватило место и для Леандро Паредеса, на лицевом счету которого числится 61 матч за «Зенит». Как сказал бы Геннадий Орлов, бесценный петербуржский опыт будет помогать Паредесу бороться за долгожданный титул Чемпиона мира вместе с Лионелем Месси, для которого этот мундиаль станет последним.

Португалия

Главный антагонист Лионеля Месси - Криштиану Роналду имеет схожую цель и невероятные амбиции. Состав сборной Португалии ничем не уступает аргентинцам и для полной симметричности им не хватает лишь бывшего игрока российского чемпионата. И он есть. Некогда полузащитник «Локомотива» - Жоау Мариу. В составе «железнодорожников» Жоау Мариу провел один сезон, выступая в Лиге Чемпионов и записывая на свой счёт важные голевые передачами.

Иран

Не только голевыми передачами, но и голами нередко радовал российского болельщика иранец Сердар Азмун, который успел хорошенько наследить в России. 8 лет не могли пройти зря, поэтому нападающего будут поддерживать не только в родном Иране, но и в Казани, Ростове-на-Дону и, конечно же, Петербурге.

Но Сердар не единственный представитель этой сборной - защитник Сеид Эззатоллахи в свое время успел поиграть в «Ростове», «Анжи» и «Амкаре», а Милад Мохаммади провел три насыщенных сезона в «Ахмате».

Тунис

Одной из последних сборных, опубликовавших список игроков на предстоящий ЧМ стал Тунис, чем пополнил нашу статью на ещё одного представителя, бывшего игрока «Рубина» - Монтассара Тальби. В России Тальби часто попадал в основной состав, но это не помогло казанцам избежать вылета. Защитник эксперементировать с ФНЛ не стал и перебрался во французский «Лорьян», где играет до сих пор.

Бельгия

Нельзя также не вспомнить и про другого знакомого - Акселя Витцеля. В России бельгиец играл на хорошем уровне и честно отрабатывал свой немаленький контракт. Нередко выигрывал титулы и дарил болельщикам позитивные эмоции, а его запоминающаяся шевелюра была украшением всего чемпионата.

После «Зенита» были Китай, «Боруссия» и «Атлетико», но в национальную сборную полузащитник вызывался исправно, посему и сейчас видеть его в списке игроков не столь удивительно. «Золотое поколение» бельгийцев уходит в закат и уже многие эксперты не берут их в фавориты. Но кто знает, может отсутствие излишнего давления на команду и принесет свои плоды. В составе - де Брюйне, Куртуа и Азар, которых явно не стоит списывать со счетов.

Бонус: Бразилия

Старину Тьяго Силву в ряд бывших игроков РПЛ можно отнести с большой натяжкой, ведь за «Динамо» бразилец не провёл ни единого матча. Виной тому туберкулез, который мог лишить Силву части лёгкого, а весь футбольный мир - яркого игрока. Подробнее об этом неприятном жизненном этапе бразильца можете почитать здесь. Но факт остается фактом, Тиаго Силва был в России.

Трудности так и не смогли сломить бразильца, который со временем превратился в одного из лучших центральных защитников своего поколения. Силва открыл себя футбольному миру в «Милане», стал легендой в «ПСЖ», да и до сих пор играет на самом высоком уровне и едет на Чемпионат Мира, несмотря на свой серьезный возраст. Порой жизнь преподносит сюжеты похлеще Голливуда.

Пишите в комментариях, кого из указанных игроков или тренеров будете поддерживать на предстоящем чемпионате мира? Всем футбол!