6 мин.

Голы российских легионеров европейским топ-клубам в новейшей истории (часть 2)

Первая часть находится здесь

Игорь Колыванов

Игорь Колыванов всю свою европейскую часть карьеры провел в итальянской Серии А. С 1991 по 1996 годы выступал за «Фоджу», а с 1996 по 2001 годы уже за «Болонью». Правда последние 2 сезона оказались скомканными из-за травмы спины. Из-за этого повреждения Игорь закончил свою профессиональную карьеру в Болонье в 33 года. В Италии за 10 лет забил 48 голов, в частности трижды в ворота «Юве», «Милана» и «Ромы» соответственно.

Дмитрий Радченко

Дмитрий Радченко, став чемпионом России со «Спартаком» в 1993-м году, уехал покорять испанскую Примеру. Первой остановкой стал Сантандер, где уроженец Ленинграда провел два хороших сезона, забив суммарно 21 гол. Далее пошел на повышение в более амбициозный «Депортиво», подписав контракт до лета 1999 года, но в Ла-Корунье левел-ап оказался не столь удачным. Пять голов для российского форварда за сезон и главный тренер галисийцев Джон Тошак уже больше не рассчитывал на российского легионера в будущем. Далее год аренды в «Райо» с вылетом команды из Примеры и единственным голом за сезон. Следующая командировка была в «Мериду», и снова вылет в Сегунду по итогам сезона, а Дмитрий остался вовсе без забитых мячей. В дальнейшем россиянин играл в Сегунде, японской джей-лиге и чемпионате Хорватии. Главный хайлайт Радченко в Европе - дубль в ворота «Барсы» в 1995-м и общий разгром «Расинга» каталонцев со счетом 5-0.

Виктор Онопко

Многолетний капитан сборной России также как и Дмитрий Радченко в 90-х перебрался на Пиренейский полуостров, став лидером скромного «Реала Овьедо» на целые 6 лет (1996 - 2002 годы). Пять из них «синие» провели в высшем испанском обществе. Основные функции Виктора Савельевича не ограничивались оборонительными действиями, защитник подключался к атаке и в результате оформил 6 забитых мячей. Выделим 2 гола «Севилье», один «Валенсии» и еще один «Барсе».

Валерий Карпин

Валерий Карпин у болельщиков со стажем ассоциируется как игрок «Сельты» , что логично ведь полузащитник провел 5 качественных и стабильных сезонов в составе «небесных». Но начинал свой испанский путь как игрок «Реала Сосьедада» (спойлер: в нем карьеру и закончил). Проведя два сезона в Сан-Себастьяне, на год перебрался в «Валенсию». А уже потом на 5 лет обосновался в Виго. В 2002-м вернулся в Сан-Себастьян, где с Нихатом Хакведжи, Дарко Ковачевичем и Дмитрием Хохловым в составе до самого последнего тура боролись с мадридским «Реалом» за чемпионство, но подножку подставила другая российская легенда «Сельты» Александр Мостовой. Своим голом «царь» помог клубу из Виго победить басков со счетом 3-2. В 2005-м Валерий Карпин повесит бутсы на гвоздь. Забивал «Барсе» и «Реалу» в составе «Валенсии» в 1996-м. А в составе «Сельты» же отметился хет-триком в ворота бывшего клуба и Сантьяго Канисареса в частности. На закате карьеры отметился голом в ворота «королевского» клуба, выступая за «Реал Сосьедад».

Александр Мостовой

Легенда «Сельты» (да и всего российского футбола), начал свой зарубежный карьерный путь сразу после распада СССР, перебравшись в лиссабонскую «Бенфику». Через год Александр покинул стан «орлов», заменив теплые Пиренеи на умеренный климат севера Франции. Поиграв сезон в «Кане», полузащитник продолжил свой французский вояж в «Стратсбуре». А уже через 2 года состоялся любовный союз с «Сельтой». В 2004-м Александр мог закончить карьеру в Виго, но зачем-то перебрался в Сегунду спасать «Алавес», где в итоге провел только один матч. За «Сельту» «царь» забил в общей сложности 72 мяча (в частности 4 «Реалу» и 3 «Барсе»).

Александр Кержаков

За всю карьеру Александр провел всего 1,5 года в Европе и ни разу не сыграл полного сезона, что не помешало нашему бомбардиру стать обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка Испании, а также национальных кубков Испании и Швейцарии. Дик Адвокаат не видел Кержакова основным форвардом «Зенита» в сезоне 2007 года и Александр принял решение попробовать себя в Европе, заключив соглашение с «Севильей» на 5,5 лет. Правда уже осенью андалуссийцы попрощались с главным тренером Хуанде Рамосом, отчасти из-за этого Александр стал получать меньше игрового времени, сев в глубокий запас. На юге Испании Кержаков отметился 11 голами за календарный год (подсветим мяч «Тоттенхэму» в триумфальном розыгрыше Кубка УЕФА и гол «Барселоне» в Ла Лиге). В начале 2016 года форвард на полгода отправится в аренду в «Цюрих», с которым выиграет национальный кубок и вылетит из швейцарской Суперлиги.

Продолжение следует:)