Прозвища: «Трёхцветные», «Жёлтые», «Цыплята».

Едет на чемпионат Европы в шестой раз (1984, 1996, 2000, 2008, 2016).

43 место в рейтинге FIFA.

Календарь.

Группа E. Соперники: Бельгия, Словакия, победитель пути B (Израиль, Босния и Герцеговина, Украина или Исландия).

1 тур, 17 июня. Румыния – победитель пути B;

2 тур, 22 июня. Бельгия – Румыния;

3 тур, 26 июня. Словакия – Румыния.

История выступлений.

Снова возвращаемся в 2000 год. Румынам досталась совершенно сумасшедшая группа: Португалия, Германия и Англия.

Стартовать пришлось против немцев. «Трёхцветные» неожиданно открыли счет уже на 5-й минуте благодаря усилиям Виорела Молдована. Немцы отыгрались еще в середине первого тайма, но одолеть соперника им не удалось. 1:1 – неожиданная ничья.

Во втором туре Румынию ждала мощнейшая Португалия, одержавшая волевую победу в матче с Англией. Румыны вновь были близки с сенсации, но под конец матча Коштинья принес европейским бразильцам победу, забив аж на 95-й минуте.

Судьба путевки в четвертьфинал решится в матче с Англией.

Перед третьим туром ситуация сложилась таким образом, что Португалия уже гарантировала себе путевку в плей-офф. Англичанам (скорее всего) хватило бы ничьей, а вот Румынии нужна была только победа.

Не секрет, что фаворитом на место в плей-офф были англичане, но румыны снова показали свой характер. Кристиан Киву открыл счет на 22-й минуте, на что англичане еще до конца тайма ответили голами Алана Ширера и Майкла Оуэна.

Румынии удалось отыграться уже на старте второй половины игры – Доринел Мунтяну сравнял счет на 48-й минуте.

Остаток матча прошел под контролем «жёлтых», которые искали способ преодоления английской обороны. И этот момент настал – Фил Невилл срубил Молдована в штрафной площади, и арбитр не мог не поставить на точку. 89-я минута – Ионел Ганя забивает победный мяч с пенальти.

Сенсация: Румыния выходит в четвертьфинал из группы смерти.

В плей-офф команду ждала встреча с Италией.

Многие поверили, что сказка продолжится, и румыны сумеют как минимум навязать борьбу будущим финалистам турнира.

Но нет, Италия оказалась слишком хитра и сильна. Франческо Тотти и Филиппо Индзаги создали задел еще в первом тайме, а после перерыва румыны ничего не смогли противопоставить сопернику.

2:0. Румыния выбывает.

Лидеры и главный тренер.

Раду Дрэгушин – говорят, что хорош.

21-летний защитник не смог прижиться в «Ювентусе», но сумел проявить себя в других клубах Серии А. В «Дженоа» он был настолько хорош, что этой зимой «Тоттенхэм» решил подписать игрока за €25 млн.

Главный навык Дрэгушина – чтение игры. Он не жалеет себя в единоборствах и не боится рисковать, играя на опережение. Также отметим универсальность Раду: при необходимости он может закрыть любую позицию в обороне.

Минус один, но серьезный – слабые атакующие навыки. Дрэгушин знает как обороняться, но протащить мяч, либо принять активное участие в атаке, для него сложно.

Трансферная стоимость: €20-25 млн.

Хорациу Молдован - уже «матрасник».

Успехи Молдована в Румынии не остались без внимания (да, забавно). Буквально на днях Хорациу подписал контракт с мадридским «Атлетико».

Ранее голкипер защищал цвета бухарестского «Рапида», поэтому вряд ли вы о нем слышали, если не следили за матчами сборной Румынии. А там он был хорош, и даже очень.

Чем Молдован впечатляет больше всего, так это своей сумасшедшей реакцией. В этом вы убедитесь будущим летом. Лучший же аргумент – статистика. Она говорит о том, что Хорациу – лучший игрок сборной в отборочном цикле. Вопросы?

Трансферная стоимость: €3 млн.

Никушор Станчу - в последний танец.

30-летний ветеран остается одним из ключевых, а может и незаменимых игроков сборной. Его клубная карьера напоминает аттракцион (смотрите тут), но в рядах национальной команды он стабильно хорош.

Станчу играет по всему фронту атаки и выполняет роль исполнителя стандартов. Кстати, два из трёх голов в отборе он забил со штрафных ударов. Помимо голов, Никушор успевает и создавать, но это не главное его качество.

Дальний удар Станчу – шальная карта в рукаве Румынии. Этот парень бьет с любой дистанции – хлестко, мощно и неожиданно.

Трансферная стоимость: €5 млн.

Бонус: Дариус Олару - в форме.

Чем-то напоминает Джердана Шакири. Такой же бойкий, складный, универсальный и обладающий великолепным дриблингом.

Олару всего 25 лет, но он уже заслужил капитанскую повязку в «Стяуа». Высока вероятность, что будущим летом его ждет переезд в одну из топ-5 лиг Европы. В этом сезоне он особенно хорош: 14+2 в 23 играх за клуб.

Да, в сборной Дариус по-прежнему на вторых ролях, но учитывая его сумасшедшую форму и стремительный прогресс, он может стать «джокером» Румынии. У Олару удивительное чувство момента для паса. Именно такие футболисты способны перевернуть неудачную игру.

Трансферная стоимость: €6,5-7 млн.

Главный тренер – Эдвард Иорданеску.

Один из самых малоизвестных тренеров Евро-2024.

Исключительно местный специалист (за исключением четырех месяцев в софийском ЦСКА), который сделал себе имя в 2020 году, выиграв с ЧФР румынский чемпионат.

Следующий сезон Иорданеску начал в «Стяуа», не знавшей титула уже восемь лет. Показав отличный старт, специалиста приметила Федерация футбола Румынии, искавшая замену Мирелю Рэдою.

25 января 2022 года Иорданеску возглавил сборную. Под его руководством румыны провели 20 матчей: девять побед, шесть ничьих и пять поражений. А еще квалифицировались на Евро и стали играть гораздо веселее.

Как играет сборная Румынии.

Первым делом стоит отметить, что румыны не просто сумели выйти на Евро, а умудрились превзойти прагматичную сборную Швейцарии, считавшуюся явным фаворитом группы. Так или иначе, все соперники были по силам, и потому успешная квалификация была ожидаемой.

Другое дело – уровень обороны Румынии. Пять пропущенных за 10 матчей – седьмой результат в отборе. С этого и начнем.

1. Оборона.

Несмотря на впечатляющие цифры, не обольщайтесь. Румынские защитники не безупречны.

Чтобы не показаться голословным, вот пример: защитник Андрей Буркэ (один из ключевых игроков сборной) решил отдать передачу назад, оказавшись под прессингом соперника. Сделал он это не глядя, выведя соперника 1 на 1. Спаслись чудом.

Важно понимать, что это ситуации, происходившие в матчах с Косово, Белоруссией и Израилем. Маловероятно, что на Евро соперники будут прощать.

С другой стороны нужно заметить, что румынские защитники играют... дерзко. В целом, это относится ко всей команде, но игроки обороны несут наибольшие риски, поэтому отметим именно их.

Обратимся к цифрам: в среднем за отборочный матч Румыния отбирает мяч 15 раз и делает 16 выносов из штрафной площади – это хорошие показатели. А вот уровень возврата мяча (Ball Recovery не путать с отбором) по-настоящему впечатляет – 48 за игру. Для сравнения, у Шотландии – 36. Агрессивно-прессингующей Шотландии, напоминаю.

Румыны хороши и в единоборствах: 52% успешных контакта как в воздухе, так и на земле.

Отсюда мы и получаем шесть сухих матчей из 10 в отборочном цикле.

2. Импровизация.

Интересная особенность сборной Румынии – они обожают импровизировать. Румыны очень часто берут игру на себя, не обращая внимания на рациональность. Вот пример, закончившийся голом. Здесь есть все: индивидуальные действия, упущенный момент для передачи и, наоборот, своевременный пас.

Вот еще один эпизод. Это на случай, если вы переоцените команду.

3. Разрез флангов.

«Трёхцветные» часто режут фланги проникающими передачами. Если присмотреться, то можно даже увидеть очерки комбинации из трех передач. Задумка хороша и проста в исполнении, но срабатывает редко.

Тем не менее, разнообразие атакующей мысли мы приветствуем. Это может сыграть свою роль в критический момент. Словенцам стоит взять пример.

4. Румыны лезут через центр.

Что мне нравится в сборной Румынии – они не боятся ошибиться. «Цыплята» всегда ищут свободные зоны и стараются рушить оборонительное построение соперника за счет смены позиций и ложных рывков.

Иногда это приводит к потере мяча и опасной контратаке на собственные ворота, но бывают случаи, когда им удается вскрыть даже самую крепкую оборону.

Сильные и слабые стороны.

Сила: атакующее разнообразие, характер, крепкий состав.

Слабость: оборона, уровень.

Румынию сложно поставить в тупик. Это та команда, которая умеет подстраиваться под любой оборонительный стиль. «Трёхцветные» умеют и контратаковать, и вскрывать через фланги, и искать возможности в центральной зоне. Наличие «плана Б» всегда важно на крупных турнирах, где часто приходится сталкиваться с закрытым футболом.

Нельзя не отметить и характер румынских футболистов. Это качество не всегда играет им на руку, но позволяет спасать «потерянные» матчи. Пример: недавняя игра со Швейцарией, где Румыния безнадежно проигрывала, но сумела сравнять счет, забив два мяча в концовке.

Румыния – идеальное определение команды среднего уровня. Их сложно переоценить и у них нет звезд, но это сборная без явных слабых мест, особенно в индивидуальном плане. У всех футболистов хорошая база и нет пресловутой «тряски», когда боязнь ошибки переосиливает необходимость действия.

К недостаткам.

Несмотря на статистику, к румынской обороне остаются большие вопросы. Увлеченность атакой часто приводит к провалам в центре поля и позиционным ошибкам. Скажу так: лишь чудо позволило Румынии дважды не проиграть Израилю в отборе. Матчи со Швейцарией – то же самое. Что будет на Евро? Думаю, ответ очевиден.

Я уже приводил примеры неудачных решений румынских футболистов. Хочу лишь подчеркнуть, что это системная проблема, а не отдельные случаи. Не стоит ожидать, что в Германии они перестанут ошибаться и будут выжимать максимум из каждого полумомента. В таком случае мы сейчас бы обсуждали одного из фаворитов Евро.

Сборная Румынии – команда настоящих работяг, имеющих хорошую футбольную школу. Но сейчас у них нет ярких звезд или игроков мирового уровня. Пусть даже с характером Адриана Муту.

Схема и ожидаемый состав.

4-2-3-1 или 4-1-4-1 – в зависимости от соперника.

Ожидания: никому не будет легко против Румынии. Есть неплохие шансы на выход в 1/8 финала, но не более того.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!