13 мин.

Мундиаль 2022. Дания!

Дания!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – Алая гвардия.

10 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в шестой раз (1986, 1998, 2002, 2010, 2018, 2022).

Группа D. Соперники: Франция, Тунис, Австралия.

1 тур, 22 ноября. Дания — Тунис

2 тур, 26 ноября. Франция — Дания

3 тур, 30 ноября. Австралия — Дания

 

Былые успехи

1998 год. Франция.

Дания попала в одну группу с мощнейшей сборной Франции и двумя явными аутсайдерами – ЮАР и Саудовской Аравией.

Датчане стартовали матчем с саудитами, которые считались не только слабейшей командой группы, но и всего турнира.

Тем не менее, нельзя сказать, что это была легкая прогулка для Дании – алая гвардия открыла счет только на 69-й минуте, усилиями защитника Марка Рипера.

 

Следующий соперник – ЮАР. Команда, которую датчане обязаны обыгрывать, как с точки зрения турнирной борьбы, так и с позиции банальной логики.

В этот раз Дания быстро открыла счет – Аллан Нильсен забил уже на 13-й минуте. Но дальше все пошло не по плану – увеличить преимущество не получалось, а в начале второго тайма южноафриканцы сумели отыграться. Ничья.

 

В матче с Францией было достаточно сыграть вничью, либо проиграть с минимальным счетом.

Французы открыли счет на 12-й минуте, забив с пенальти, а датчане, таким же образом, ответили на 42-й, усилиями Лаудрупа. Но фавориты все же добились своего и вырвали победу, а датчане благополучно вышли из группы со второго места.

 

В 1/8 финала датчанам предстояла встреча с Нигерией.

Алая гвардия являлась аутсайдером матча и, как говорится, подкачала. Африканцы потерпели сокрушительное поражение со счетом 1-4, не доставив больших неприятностей датчанам.

 

Следующим противником стала сверхмощная Бразилия, которая шла к своему пятому титулу.

Матч получился на загляденье.

Мартин Йоргенсен вывел Данию вперед уже на 2-й минуте, но Бебето быстро восстановил равновесие. На 27-й минуте Ривалдо вывел вперед бразильцев, и отыгрываться уже пришлось датчанам, которые успешно с этим справились, благодаря голу Бриана Лаудрупа.

Но, все же, класс соперника сказался – дубль Ривалдо, Бразилия в полуфинале.

 

Тренер и стиль игры

Каспер Юлманд - главный тренер сборной Дании.

1 августа 2020 года Юльманн был назначен главным тренером сборной Дании. Под его руководством датчане дошли до полуфинала Евро-2020, где лишь в дополнительное время уступили сборной Англии со счётом 1:2.

Однажды Юлманд сказал, что стиль игры сборной должен отражать национальную идентичность: «Мы не бразильцы, так что не должны играть как они. Но игра Дании должна быть прекрасной, ведь у нас есть вкус. Нужно перестать говорить, что победы – самое важное в футболе. Конечно, результаты радуют, но воодушевлять способна и сама игра. Она может заставить сердце биться чаще. История сборной похожа на жизнь человека – бывают падения, они запоминаются надолго. Но можно побеждать и выигрывать трофеи, а можно завоевывать сердца.

Эта речь прекрасно выражается в стиле игры сборной Дании.

Если хотите более подробно познакомиться с Юлмандом, то читайте.

Схема игры сборной Дании: 3-4-2-1, иногда 4-3-3.

Стиль игры: сверхорганизованная игра, молниеносные контратаки.

Болельщики любят такие команды. Датчане чем-то напоминают хорватов, которых, кстати, можно назвать датским криптонитом. Обе сборные прекрасно сыгранны, но их стиль отличается.

Дания очень быстро атакует, используя все свободные зоны какие только находит. Они прорываются по флангам, влетают в центральную зону – им все равно, главное все делать быстро. И это работает, ведь результаты команды явно превосходят ее уровень.

Снова забег на фланге в первые секунды владения мячом. Обратите внимание, что игроки центральной зоны статичны, чтобы не провоцировать соперника на возврат в оборону.

Пример идеально грамотного расположения при атаке с фланга.

Аналогично. Чем-то напоминает Уэльс.

Однако все имеет свою цену. Как говорится – клин клином. Чрезмерная увлеченность атакой может привести к проблемам, если что-то пойдет не так.

Французы показательно наказали Данию.

С Данией можно играть, хоть она и выглядит устрашающе. Есть два варианта – играть в такой же футбол, но еще качественнее и агрессивнее, либо быть сборной Хорватии, игроки которой читают мысли друг друга.

А если серьезно, Дания – удивительное явление для сборных команд. Это полноценный механизм, который не требует наличия сверхнавыков у футболистов, и не заострен на обороне, как это обычно бывает у многих сборных. Это тот самый пример, который теперь можно приводить наставникам национальных команд, жалующимся на невозможность построения командной игры за время подготовки сборных.

Можно!

 

Лидеры сборной

В такой команде сложно выделить самых ярких футболистов, но я попробую.

Пьер-Эмиль Хейбьерг – сердце Дании, диспетчер Дании.

Хейбьерг отвечает за начало датских атак. Именно он разгоняет контратаки своими длинными передачами, и если в Дании есть незаменимый футболист, то это как-раз Пьер-Эмиль.

Помимо развития датского нападения, Хейбьерг отвечает за разрушение атак соперника. Он отлично выбирает позицию, что позволяет ему перехватывать мяч в буферной зоне «полузащита-нападение».

Хейбьерг сыграл за сборную 60 матчей, отметившись пятью забитыми мячами. Портал Transfermarkt.world оценивает его стоимость в 42,00 млн €.

 

Кристиан Эриксен – король вернулся.

Без сомнения, главный талант датского футбола.

Кристиан смог вернуться в строй, после того, что случилось с ним на Евро, хоть многие и не верили, что это возможно.

Эриксен отвечает за обострение игры и исполнение всех стандартных положений.

Его главное качество – игровой интеллект, который находится на уровне лучших футболистов мира. Такой игрок нужен каждой команде, но повезло немногим, в том числе Дании.

Эриксен сыграл за сборную в 117 матчах, отметившись 39 голами.

 

Каспер Дольберг – может удивить.

Дольберг относится к тем футболистам, которые за сборную играют лучше, чем за клуб. По крайней мере, так может показаться.

Дания это механизм, а Дольберг – его шестерня. Он отлично вписался в игру Юлманда, с успехом выполняя предназначенные ему функции.

Помимо всего вышесказанного, Каспер способен сам обострять игру. У него отличная техника и взрывная скорость, так что в Катаре он может заявить о себе на весь мир.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: команда-механизм, единая цель, отсутствие слабых позиций.

Слабые стороны: оборона, потолок.

Как я уже говорил, Дания – механизм. Их игра идеально отточена, что делает их очень серьезным соперником для всех. Такая система особенно хороша тем, что в ней нет незаменимых футболистов. Конечно, потеря условного Эриксена, отобразится на атакующем потенциале команды, но совсем не на том уровне, который, скажем, был бы у сборной Южной Кореи, потеряй она Сона, или даже у Португалии без Бруну Фернандеша.

Цель Дании – показать всему миру на что способна Команда. Они бросают вызов топовым сборным, которые гораздо сильнее на бумаге, желая заставить их считаться со своей «скромной» страной. Иными словами, датчане предельно мотивированы и чувствуют, что перед ними открыты все двери, а если это не так, то они их выбьют.

Без слабых мест. На каждой позиции есть футболист очень хорошего уровня, который зарекомендовал себя в топовых европейских чемпионатах. В команде нет «пассажиров» и зон, которые кажутся уязвимее других, поэтому соперникам придется поломать голову, чтобы придумать, как обыграть Данию.

Оборону нельзя назвать безупречной, но это не связано с индивидуальными ошибками игроков, а больше относится к структуре игры. Датчане испытывают проблемы, когда соперник начинает их раскатывать, как это делали хорваты. Их можно задушить владением, которое рушит их построение, и соперники, непременно, будут это делать.

Есть ощущение, что Дания достигла своего потолка. Больше из этой команды выжать просто не получится, поэтому я не стал бы ожидать от них сенсаций, вроде выхода в финал турнира. Они способны обыграть многих, но точно не всех, поскольку, все же, есть заметная разница в уровне игроков.

Ориентировочный состав:

Рискну выбрать вариант и схему расстановки, как в матче с Францией – уж очень мне понравилась Дания в той игре.

Все отлично себя проявили, поэтому состав менять не буду. Хотел бы увидеть такой вариант на ЧМ.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Дании на выход из группы: 1 к 1,61.

Шансы на победу в турнире: 1 к 30.

Дания просто не может не выйти из этой группы. Я отказываюсь в это верить. Единственный вопрос – сможет ли она третий раз в году обыграть Францию? Я считаю так: Дания точно ничем не удивит французов, соответственно, вопрос к Дешаму, которого я буду считать несостоятельным тренером, если он не сможет в третий раз перестроить сборную под соперника, ничем не превосходящего его команду. С Тунисом и Австралией проблем быть не должно.

В 1/8 финала Дания может встретиться с Аргентиной, Польшей, либо Мексикой. С Аргентиной и Мексикой могут возникнуть большие проблемы, здесь нужно смотреть на состояние команд. Польшу должны проходить в любом случае.

Мой прогноз:

Дания – Тунис 3:1

Франция – Дания 2:1

Австралия – Дания 0:3

Итог: 6 очков и 2 место в группе.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!