2 мин.

Кубок ФНЛ и его просчеты. Кто виноват?

Кубок ФНЛ подходит к концу, остался лишь один матч - финал - "Химки" - "Тамбов". Но этот розыгрыш точно войдет в историю как самый неорганизованный. Несмотря на то, что это единственный российский межсезонный турнир, признанный УЕФА, все-таки он больше предсезонно-тренировочный, чем официальный. Видимо, поэтому некоторые клубы решили положить огромного размера БОЛТ на финальные матчи, укатив всем табором в родную страну. Тоска ли по Родине или спортивные принципы, не позволяющие играть за любое другое место, кроме первого, побудили "КамАЗ" завести свой двигатель и покинуть турнир перед матчем за третье место с "Шинником". Ну покинули и покинули, сказал бы Артемий Лебедев, тем более, "Шиннику" досталась бронза без боя. Но сам факт - в том, что команда принимает приглашение на турнир и не может спланировать свой график, тем самым подставляя организаторов Кубка ФНЛ.

Но не "Камазом" единым, как говорится в ПФЛ. "Тамбов", не ожидавший выхода в финал турнира (как и выхода в РПЛ), не стал оставлять основной состав на финальную игру с "Химками" и увез свой табор в Нижний Новгород на домашнюю игру с "Рубином". Остались лишь несколько игроков ближнего резерва, парочку игроков молодежки, играющий тренер и три игрока "Шинника", которые жаждали крови, оставшись без своего матча. Естественно, радует то, что "Тамбов" не поступил как "Камаз", а оставил футболистов и доиграет финальный матч.

Тут возникает сразу несколько вопросов:

1. Зачем организаторы Кубка ФНЛ приглашают команды из РПЛ, зная, что сезон начинается на следующий день после финальных игр турнира?

2. Почему "Тамбов" едет на Кубок ФНЛ основным составом, но не предполагает, что дойдет до финала? Учитывая то, что в турнире участвуют клубы ФНЛ, ПФЛ и "Рига"?

3. Поступок "КамАЗа" не красит команду. Заявляясь на официальный турнир под эгидой УЕФА, все-таки нужно строить свой график под этот турнир, тем более, сезон еще не начинается. А планировать вылет на день матча - не совсем корректно.

Во всяком случае, турнир состоялся и принес много положительных эмоций своим болельщикам. Будем надеяться, что таких ситуаций больше не будет.