3 мин.

Долгожданное возвращение

После достаточно долгой паузы, связанной с пандемией коронавируса, лучшая лига мира возвращается. Уже 1 августа пройдет первый тур нового сезона, однако под большим вопросом остается присутствие на матчах ФНЛ болельщиков. Как показала практика межсезонья Роспотребнадзор не готов к пропуску зрителей на стадионы даже при условии соблюдения всех мер безопасности, хотя в Премьер-Лиге стадионы заполняются всего на 10% (а в Москве с 1 августа квота увеличится до 50%), но все же команды не остаются совсем без поддержки. Пока лишь остается ждать решения этого вопроса и надеяться, что пустых трибун в первом туре не будет.

Что же касается футбола, то этот сезон обещает быть очень интересным. В связи с тем, что в лиге будет 22 команды (в последний раз такое количество клубов было в 2008 году) календарь будет очень плотным. В осеннюю часть турнира планируется провести 26 туров. Причем завершиться первая часть сезона 5 декабря, а рестарт турнира планируется 27 февраля. Как мне кажется это опрометчивое решение, учитывая наш климат.

Очень интересно как сумеют проявить себя вылетевшие из РПЛ "Крылья советов" и "Оренбург", которые на бумаге конечно будут фаворитами в борьбе за повышение, но в условиях укороченного межсезонья могут очень тяжело вкатиться в первые матчи в ФНЛ, да и конкуренция обещает быть жаркой. "Торпедо" как и "Чертаново" в этом сезоне также будут считаться одними из главных фаворитов сезона, учитывая, что из-за ковида у них забрали возможность зацепится за РПЛ пусть даже через стыки есть ощущение, что теперь они своего не упустят.

Борьба за выживание будет еще более упорной, чем за повышение. По итогам этого сезона в ПФЛ вылетает аж 6 команд. Для ФНЛ это очень много, поэтому каждый матч для команд которые окажутся ниже 10 места станет еще более важным.

Фактор своего поля окажется определяющим, а с этим есть проблемы сразу у нескольких команд. И если "Текстильщику" предстоит ненадолго переехать в Сокольники в сентябре ( там подопечные Сергея Павлова проведут всего один домашний матч с омским "Иртышом"), то у того же "Иртыша" все сложнее. Манеж "Красная Звезда" в Омске сейчас на реконструкции, поэтому омичам придется в начале сезона делить стадион "Авангард" в Домодедово вместе с "Велесом".

манеж "Красная звезда" (Омск)

стадион "Авангард" ( Домодедово)

На своем поле так же не сможет играть и "Алания". Стадион "Спартак" во Владикавказе проходит лицензирование и на это время домашние матчи владикавказцы проведут в Грозном на "Ахмат Арене"

стадион "Спартак" ( Владикавказ)

Еще одна из интриг грядущего чемпионата как финиширует "Факел". Воронежцы в течении трех последних сезонов занимали места в зоне вылета, но всякий раз сохраняли прописку в подэлитном дивизионе. Клуб довольно активно вел себя на трансферном рынке, подписывая добротных игроков уровня ФНЛ, так что вполне вероятно в этом году команда сумеет избежать вылета по спортивному принципу и доставит удовольствие болельщикам своей игрой.