4 мин.

Приключения шотландца в «Сибири».Фиаско Алекса Миллера

Сезон 2011-2012 был особенным для российского футбола. Это было время глобальных перемен. Именно тогда начала воплощаться в жизнь идея перехода от системы весна-осень к системе осень-весна. В то же время один из клубов ФНЛ тоже решился на перемены, но менее локальные. Тогда еще никто не подозревал, чем это все закончится.

Первый этап переходного сезона «Сибирь» завершила на вполне приемлемом 5 месте, отставая от зоны стыковых матчей на 7 очков. К такому результату новосибирцев привел Дмитрий Радюкин. Руководителей «орлов» такое положение дел не устроило, в следствии чего Радюкин был отправлен в отставку. Отметим, что данное решение многие болельщики приняли с воодушевлением. Почему? Одной из причин стала информация о том, что преемником Радюкина станет специалист из Шотландии-одной из самых футбольных стран на Земле.

Этим самым шотландцем оказался Алекс Миллер, известный по работе в знаменитом «Ливерпуле». С нескрываемым восхищением журналисты перелопачивали биографию Миллера, чаще всего делая акцент на работе Миллера бок о бок с Жераром Улье и Рафаэлем Бенитесом.

Алекс Миллер помогает Рафаэлю Бенитесу

Руководство «Сибири» с гордостью подмечало, что Миллер- один из первых, если не первый тренер из английской Премьер-Лиги. В задачи шотландца входила не только тренировка основного состава, но и консультации по поводу выстраивания спортивной вертикали клуба, а также проведение семинаров для тренеров молодежных и юношеских команд и так далее. В общем Миллера явно звали надолго.

Тренерских успехов у Миллера было не так много. Кубок шотландской лиги, выигранный в 1991 году с «Хайбернианом» да спасение от вылета японской команды «JEF Юнайтед»- вот,собственно,и все успехи Миллера как главного тренера. Были и откровенные провалы. К примеру ,приняв в 2010 году по ходу сезона шведский АИК Алекс Миллер не добился вообще ничего: 7 место в чемпионате+ вылет из квалификаций и Лиги Чемпионов, и Лиги Европы. А ведь в 2009 году АИК был чемпионом страны.

Назначение Миллера на пост главного тренера «Сибири» было воспринято неоднозначно. Одним казалось, что этот ход- начало создания за Уралом мощной футбольной команды, другим, к примеру Евгению Ловчеву, что это назначение- просто имиджевый ход, который ничем хорошим не закончится.

Говоря о зимнем межсезонье, Миллер не раз повторял, что он доволен работой футболистов на сборах, что он уже успел привить им свои идеи, что команда понимает и принимает требования шотландца и т. д. Оснований не верить шотландцу нет и не было. Или не было вплоть до начала второй части сезона. Ибо дальше начался настоящий кошмар.

В первом же матче новосибирцы дома потерпели сокрушительное поражение 0:3 от ныне канувшего в лету «Нижнего Новгорода». Причем все три мяча были забиты при полном попустительстве защитников «Сибири». В атаке же команда Миллера не создала по сути ничего. Тогда еще казалось, что это- лишь невезение.

В следующих двух матчах «Сибирь» билась с лидерами того Первенства- «Мордовией» и «Аланией». И у обоих клубов «орлы» сумели отобрать очки. Ничья во Владикавказе и домашняя победа над клубом из Саранска вселила в поклонников надежду на то, что дальше будет только лучше.

Увы,но надежды так и остались надеждами. После победы над «Мордовией» «Сибирь» под руководством Миллера из 18 возможных очков набрала лишь 2, уступив в 4-х из 6-и поединков. Шотландец раз за разом сетовал на реализацию моментов, при этом защищая своих футболистов рассказами о их усердной работе на тренировках. Но тренировки тренировками,а результата все не было. В итоге «Сибирь» решила расстаться с именитым шотландцем.

Алекс Миллер прощается с Новосибирском

102 дня-именно столько длились приключения шотландца в России. Что дал Миллер «Сибири»? Ровным счетом ничего. Что сделал Миллер хорошего? Кроме привлечения внимания к «Сибири» со стороны прессы опять же ничего. Он выиграл лишь раз. И сделала это «Сибирь» Миллера именно так:

P.S. По сей день Алекс Миллер остается без работы 

Фото: ФК "Сибирь"/ ФК "Алания"/ Getty images