3 мин.

Грызлов одобряет. Возможные пути развития питерского «Динамо»

О том, как любят футбол в Санкт-Петербурге, знают многие. Правда, любовь эта преимущественно распространяется на команду-гранд отечественного футбола «Зенит». Практически на каждом матче стадион Петровский, где проводят свои матчи сине-бело-голубые, заполнен до отказа. Во всей этой эйфории, связанной с «Зенитом», в большущей тени до последнего времени оставалась вторая футбольная команда Петербурга- «Динамо».

По правде сказать, о питерских «милиционерах» и рассказать-то было особо нечего. Команда никогда звезд с неба не хватала,периодически меняла названия с «Динамо» на «Петротрест» и обратно, и за все годы пребывания в ФНЛ занимала места в таблице между середняками и аутсайдерами.

Но 4 октября в СМИ было опубликовано интервью известного политика Бориса Грызлова, которое,возможно,навсегда изменит жизнь «Динамо». Давал Борис Вячеславович это интервью уже в качестве председателя попечительского совета клуба. Цитата: « Проект петербургского «Динамо» есть. Решение принято. Мне предложили заняться этим проектом в качестве попечителя. Думаю, к будущему году уже будет то «Динамо», на которое будут ходить зрители. В Петербурге должно быть две команды в премьер-лиге. Надеюсь, одной из них будет «Динамо». Хотим, чтобы эта команда была сильной». Безусловно, слова для переживающих за бело-голубых приободряющие.

В клубе уже сейчас происходят перемены. Через несколько дней после окончания весенней части Первенства весь тренерский штаб во главе с номинальным наставником Сергеем Дмитриевым (из-за отсутствия у Дмитриева тренерской лицензии необходимой категории в качестве главного тренера был заявлен Борис Журавлев) был отправлен в отставку. По словам президента «Динамо» Леонида Цапу, клуб рассматривает 5-6 кандидатур, в числе которых ведущие российские специалисты+ испанец. По слухам, главный претендент на вакантный пост- выводивший «Урал» в премьер-лигу Павел Гусев.

Возможное назначение Гусева- первый намек на то, что словам Грызлова вполне можно верить. Да и если в итоге назначат не Гусева, то в любом случае главным тренером будет, если верить Леониду Цапу, ведущий российский специалист ( про испанца пока умолчим). «Динамо» явно настроено на то, чтобы команду возглавил тренер с опытом вывода команд в элитный дивизион российского футбола. А это,согласитесь,говорит о многом.

Все мы знаем, что кует результат не только тренер. Под высокие задачи нужны соответствующие им футболисты-это аксиома. В данный момент «Динамо» как Илья Муромец: стоит на распутье перед Вещим камнем и решает, каким же путем комплектования команды ему идти. Здесь есть несколько вариантов развития событий:

1. Покупка футболистов. Бело-голубые постараются приобрести игроков хорошего уровня,возможно,и из клубов премьер-лиги

2. Путь нижнекамского «Нефтехимика». Дело в том, что Борис Грызлов не исключил варианта, что бело-голубые будут пополняться футболистами из академии «Зенита» и школы московского «Динамо». Фактически питерское «Динамо» станет фарм-клубом этих двух команд. Примерно по такому же принципу комплектует команду также выступающий в ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» (де-факто фарм-клуб казанского «Рубина». Эффективный ли это путь? Очень большой вопрос.

3. Смешанное комплектование. Будут присутствовать черты и первого, и второго пути

Лично я надеюсь, что планы Бориса Грызлова будут воплощены в жизнь. От этого выиграют абсолютно все. Город получит вторую достойную команду, которая,возможно, в будущем сможет играть в премьер-лиге, а ФНЛ получит еще один интересный коллектив, матчи которого будут смотреться с большим удовольствием.

От всей души советую этой зимой последить за новостями о питерском «Динамо». Возможно, мы с вами станем свидетелями рождения нового боеспособного коллектива.

С уважением к Вам, Никита Камзин!

Фото: ФК «Динамо» Санкт-Петербург