4 мин.

ФИФА под давлением: как спонсоры и общество требуют реформ

 

В понедельник руководство ФИФА собралось в Штаб-квартире Ассоциации в Цюрихе на заседание Исполкома, дабы набросать дорожную карту будущих реформ и определить дату выборов нового Главы всея футбола и футзала. С последним разобрались быстро - выборы пройдут 26 февраля, кандидаты должны подтвердить свое участие не позднее, чем за месяц, таковы правила их проведения.

А вот с реформами всё гораздо сложнее.

ФИФА оказалось в классическом шпагате между Public and Private Sector, или, точнее сказать, в бассейне с двумя агрессивными крокодилами - общественными организациями и спонсорами. оба они требуют "крови и мяса"  немедленных, транспарентных и эффективных изменений и это на фоне продолжающихся потрясений, ведь раскрыто далеко не все архивы. 

Не позавидуешь тут лишь одному человеку...

Доменико Скала, главный в ФИФА по аудиту и поставленный Блаттером проводить эту самую реформу, предложил три обязательных шага, чтобы вернуть утраченное доверие футбольных болельщиков, спонсоров и общественности.

 Итак, три пункта от Скалы:

  1. Ограничение кол-ва президентских сроков: не больше 3-х раз на 4 года;  

  2. Прозрачность во всех финансовых операциях, особенно в части платежей и расходов;  

  3. Проверка всех отделов ФИФА на цельность и интегрированность в структуру Ассоциации. Позже такие проверки станут обязательными;

 Как считает сам Доменико, такие шаги станут отправной точки восстановления пошатнувшейся до основания ФИФА. Однако не всё так просто: организации требуют независимой проверки, спонсоры грозятся уйти и забрать деньги, да и вообще, кто сейчас верит в ФИФА?

 Давление от спонсоров

Тон задала “Кока-Кола”, которая призвала к “немедленной, независимой реформе” во главе с фигурой не из мира футбола, возможно, с “одним или несколькими уважаемыми лидерами”. А это - еще один удар по закрытой системе Блаттера.  Причем у “Колы” есть козырь - контракт на ЧМ, который действует еще с 1978 года и до 2022, и который она грозится забрать если реформ не будет.

 “Кола” обратилась в Международную Конфедерацию Профсоюзов, чей  Генсек Шаран Барроу сказала такое:

 

"Футбол и другие виды спорта -  страсть миллиардов людей по всему миру, можно осуществить реальные изменения ,проявить олидарность, и коррупция здесь не имеет места . Мы поддерживаем руководство Coca-Cola”

 После этого выступил глава бренда спортивной одежды Skins Джейми Фуллер:

 “Кока-Коле будут аплодировать за их мужество настоять на этической позиции в таком финансово чувствительном вопросе. … Это темная сторона ФИФА и то, что Кока-Кола требует независимой проверки - проявление истинного лидерства”

 А добил ФИФА третий крупный спонсор - “Макдональдс”. Его прес-секретарь, Лиза Маккейб, в довольно жесткой форме заявила, что:

 “ Мы считаем, что система внутреннего контроля и корпоративная культура ФИФА несовместимы с ожиданиями наших партнеров по всему миру. Мы недовольны нынешним состоянием ФИФА и недавними инциндентами, которые идут резко против нашей культуры и ценностей. ФИФА теперь должна реализовать значимые изменения по восстановлению доверия и авторитета с болельщиками и спонсорами”

 “Новая ФИФА Сейчас” - борьба за независимую реформу

NFN-banner-web%2B%25284%2529.png

 

На ФИФА давят не только из мира бизнеса, но и из публичного сектора. В манифесте, опубликованном ранее на этой неделе, Transparency International также призвала к созданию независимой комиссии, призвав закрыть ФИФА “на капитальный ремонт”, а именно:

а) ограничить кол-во сроков пребывания на должностях для членов Исполнительного комитета;

 

б) Установить единый срок в 8 лет на должности для Президентов футбольных Ассоциаций;

 

в) Ввести прозрачность по зарплатам и бонусам;

 

г) ввести независимых директоров;

 

д)  ужесточить статьи о личной взятке и/ или подкупе в швейцарском уголовном праве;

 

"ФИФА уже много раз получала красную карточку так как она провалила реформы. Это недостатки демократии, далекой  от болельщиков, которые поддерживают игру. Коррупция в спорте -  не игра. Есть жертвы и есть преступное поведение ", заявил Кобус де Свардт, управляющий директор TI.

"Transparency International призывает лидеров ФИФА представить серьезную программу реформ для своих делегатов, и чтобы эти делегаты поддержали изменения … Программа реформ должна быть основана на принципах прозрачности и подотчетности, " - говорит манифест.

 Шаран Барроу предложила на должность главы такой комиссии экс-Генсека ООН Кофи Аннана.

 В конце коалиция групп по реформе призвала  “...разработать и внедрить новую Конституцию ФИФА, Уставы и Кодексы, новые механизмы управления, членства и круг обязанностей и провести новые выборы ".

 Криминальные дела против чиновников ФИФА продолжаются

 На последнем слушании в Нью-Йорке, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб не признал себя виновным в рэкете, вымогательстве и отмывании денег и был отпущен под залог в 10млн долларов США. Правда, у него изъяли паспорт и обязали жить и находиться в 30км от здания суда. К тому же, одели на руку электронный браслет.

Но Уэбб хотя бы был экстрадирован. Еще шесть его “коллег” дожидаются своей очереди в швейцарской тюрьме.

Больше о похождениях Господина Уэбба на Кайманах Вы можете прочитать в дружественном блоге