7 мин.

Лучшие футболисты из Прибалтики

Прибалтийские сборные никогда не имели особых успехов на международной арене, главное их достижение – участие сборной Латвии в финальной части Евро-2004. Тем не менее, эти страны воспитали довольно много неплохих футболистов. Рассмотрим же лучших из них!

Это субъективный выбор авторов блога, конечно же, часть неплохих игроков не попала в число 11 лучших. Самой спорной позицией был, вероятно, голкипер.

ВратарьЖидрунас Карчемарскас.

Воспитанник клуба «Дайнава» из родного города Алитус на юге Литвы. Играл за вильнюсский «Жальгирис», московское «Динамо», турецкие «Газиантепспор» и «Анкараспор». Больше всего матчей провел за турецкие команды. Дважды признавался лучшим футболистом Литвы. За сборную Литвы провел 69 игр, пропустил 74 гола.

Правый центральный защитникМарюс Станкявичюс.

Воспитанник клуба «Экранас» из города Паневежис. Играл за родной клуб, немецкий «Ганновер», испанские «Валенсию», «Кордобу» и «Севилью», турецкий «Газиантепспор», также за целый ряд итальянских клубов – «Лацио», «Сиену», «Крему», «Сампдорию» и «Брешию». Больше всего игр провел именно за «Брешию». Обладатель кубка Испании с «Севильей» и кубка Италии с «Лацио». 2-кратный обладатель титула «Футболист года в Литве». За сборную Литвы провел 67 игр, забил 4 гола.

Левый центральный защитникРагнар Клаван.

Воспитанник клуба «Тулевик» из его родного города Вильянди. На взрослом уровне начал выступать в эстонской «Эльве». Играл за таллинскую «Флору», норвежскую «Волеренгу», английский «Ливерпуль», немецкий «Аугсбург», нидерландские «Эраклес» и «АЗ Алкмаар». В нынешнем сезоне выступает за итальянский «Кальяри». 2-кратный чемпион Эстонии с «Флорой», чемпион Норвегии с «Волеренгой», чемпион Голландии с «АЗ», 7-кратный обладатель титула «Футболист года в Эстонии». Был в заявке «Ливерпуля» в проигранном финале Лиги чемпионов 2017/18. За сборную Эстонии провел 126 игр, забил 3 гола.

Центральный защитникИгорь Степанов.

Воспитанник рижского «Сконто», играл за родной клуб, рижские «Даугаву» и «Олимп», датский «Эсбьерг», ярославский «Шинник», бельгийский «Беверен», лондонский «Арсенал», швейцарский «Грассхоппер». Больше всего игр провёл в Швейцарии. 7-кратный чемпион Латвии со «Сконто», чемпион Англии с «Арсеналом», один раз был признан футболистом года в Латвии. За сборную страны провел 100 игр, забил 4 гола.

Опорный полузащитникДейвидас Шемберас.

Воспитанник вильнюсского «Жальгириса», играл за родной клуб, московские «Динамо» и ЦСКА, владикавказскую «Аланию». Больше всего игр провел за ЦСКА. Рекордсмен по числу матчей в чемпионатах России среди легионеров. Находится на 6 месте по числу игр за ЦСКА за всю историю. 2-кратный чемпион, 3-кратный обладатель кубка Литвы с «Жальгирисом», 3-кратный чемпион, 6-кратный обладатель кубка России, обладатель Кубка УЕФА сезона 2004/05 с ЦСКА. Один раз был признан футболистом года в Литве. За сборную Литвы провел 84 матча.

Опорный полузащитникВиталий Астафьев.

На взрослом уровне начал выступать в рижском «Сконто». Также играл за «Вентспилс», рижский «Олимп», австрийские «Аустрию» и «Адмиру», казанский «Рубин». Больше всего игр провел за «Сконто». 9-кратный чемпион, 3-кратный обладатель кубка Латвии со «Сконто». Трижды признавался футболистом года в Латвии. Находится на первом месте по числу игр за сборную Латвии; он провел 167 игр, в которых забил 16 голов. Входит в число 15 футболистов, которые провели больше всего игр за свои сборные за всю историю.

Правый полузащитникМарис Верпаковскис.

Начал играть в футбол за «Металлург» из родной Лиепаи. Играл за рижские «Сконто» и «Карамбу», «Лиепаю», киевское «Динамо», азербайджанский «Баку», испанские «Сельту» и «Хетафе», хорватский «Хайдук», греческий «Эгротелис». Больше всего матчей провел именно за греческий клуб. 4-кратный чемпион Латвии (3 раза – со «Сконто», 1 раз – с «Лиепаей»), 2-кратный обладатель кубка Латвии со «Сконто», чемпион и 2-кратный обладатель кубка Украины с «Динамо». Дважды признавался лучшим футболистом Латвии. За сборную провел 104 игры, забил 29 голов.

Левый полузащитникЮрис Лайзанс.

Воспитанник рижского «Сконто», играл за родной клуб, рижский «Олимп», «Вентспилс», российские ЦСКА, «Ростов», «Шинник», «Кубань», «Факел», «Салют» из Белгорода, московское «Торпедо». Больше всего игр провел за «Сконто» и ЦСКА. 4-кратный чемпион и обладатель кубка Латвии со «Сконто», 2-кратный чемпион, 2-кратный обладатель кубка России, обладатель Кубка УЕФА 2005 года с ЦСКА. Один раз признавался футболистом года в Латвии. За сборную Латвии сыграл 113 игр, забил 15 голов.

НападающийМарьян Пахарь.

Воспитанник рижского футбола, начал играть на взрослом уровне в «Пардаугаве» из Риги. Также выступал за «Сконто», английский «Саутгемптон», кипрский «Анортосис». Больше всего игр провел в Англии. 4-кратный чемпион и 3-кратный обладатель кубка Латвии со «Сконто» чемпион Кипра с «Анортосисом». Трижды признавался футбьолитсом года в Латвии. В сезоне 2001/02 занял 9 место в списке лучших бомбардиров АПЛ с 13 голами. За сборную Латвии провел 75 игр, забил 15 голов.

ЦентрфорвардЭдгарас Янкаускас.

Воспитанник  вильнюсского «Жальгириса». Играл также за российские ЦСКА, «Факел» и «Торпедо», португальские «Порту», «Бенфику» и «Белененсеш»,  бельгийский «Брюгге», шотландский «Хартс», французскую «Ниццу», кипрский «АЕК», американский «Нью-Ингланл Революшн». Больше всего матчей провел за «Порту» и «Брюгге». 2-кратный чемпион Португалии, победитель Лиги чемпионов в сезоне 2003/04 и Кубка УЕФА в сезоне 2002/03 с «Порту», чемпион Бельгии с «Брюгге», обладатель кубка Шотландии с «Хартс», чемпион Литвы с «Жальгирисом». 5 раз признавался игроков года в Литве. За сборную страны провел 58 матчей, забил 10 голов.

НападающийАндрес Опер.

Воспитанник таллинской «Флоры». Помимо родного клуба, играл за эстонские «Тервис» и «Вимси», датский «Ольборг», кипрские «АЕК» и «Саламину», московское «Торпедо», голландские «Адо Ден Хааг» и «Роду». Больше всего игр провел за «Ольборг» и «Роду». 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель кубка Эстонии с «Флорой». Трижды признавался игроком года в Эстонии. Лучший бомбардир в истории сборной Эстонии – в 136 играх забил 36 голов.

ТренерАлександр Старков.

Тренировал «Сконто», «Лиепаю», московский «Спартак», сборную Латвии. Со «Сконто» выиграл 12 чемпионств и 6 кубков Латвии. Именно под его руководством сборная Латвии первый и пока последний раз в крупном международном турнире – Чемпионате Европы 2004 года.

Не попали в список такие заметные игроки, как Андрюс Скерла, Гинтарас Стауче, Дейвидас Чеснаусукис, Эдгарас Чеснаускис, Роберт Пошкус, Арвидас Новиковас, Томас Данилявичюс (все из Литвы), Март Поом (Эстония), Андрей Рубин (Латвия) и другие.