• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
8 мин.

Авторы Sports.ru выбрали лучших футболистов года. Теперь ваша очередь!

В январе игра FIFA 20 представит «Команду года» – лучших игроков по версии любителей игры. Проголосовать за своих кандидатов еще не поздно – это можно сделать до 21 декабря. А пока FIFA 20 не назвала свою символическую сборную, Sports.ru сделал это сам. 

Ниже – шесть сборных лучших игроков года от наших авторов. 

Александр Аксенов, главный редактор

Чем мне нравится спорт: даже в индивидуальных видах друг против друга играют команды. Никакой Надаль в одиночку не замочит Джоковича, Льюис не завел бы тачку без свиты. Когда есть кореша – жизнь преображается. 

Моя команда строится вокруг Модрича – если вы не понимаете, как это он отдает по 65 передач в минуту, знайте: он синхронизируется со своим пульсом. Ему можно доверить даже свою девушку. 

Свита Луки. Верратти – пусть постоит рядышком, научится быть лучшим, иногда будет меняться с Модричем местами, чтобы компенсировать отсутствие чистого опорника. Ройс – ну не всю же жизнь играть в «Боруссии». Карим – отвечает за пышный лакшери за пределами поля, пригодится и в центре атаки. Сон – чтобы воспроизводить связь, которая была была у Бенза и Рона в контратаках.

Бернарду хорошо будет сочетаться с двумя крайними: для ТАА будет освобождать фланг, а на Альбу будет делать забросики в стиле Месси, которые ему так удобны.

Кипер – посмотрите документалку «Барсы», он самый милый. Кулибали и ВВД будут дополнять друг друга и что-то изобретать, пока легкий центр поля крутить шуры-муры у чужих ворот. 

Итог: много голов в обе стороны. Это идеальный футбол.

Владислав Воронин, шеф-редактор, соавтор подкаста «Что я пропустил»

В символических сборных нет ни грамма объективного, поэтому предупреждаю: мой состав основан не на статистике и не на сравнении выступления в Лиге чемпионов. Тут просто те игроки, которые восхищают меня своей стабильностью или безумным трудоголизмом. 

Тер Стеген – это просто стена с особым прыжком. Хименес – дьявол, который воспитан Диего Годином и бесит форвардов (моя любимая история: в день дебюта в сборной Хосе вывел из равновесия Радамеля Фалькао, спрашивая, какая у того машина, какого она цвета, какая обивка салона, почему на флагах Эквадора, Колумбии и Венесуэлы одинаковые цвета). Робертсон и Трент заставляют нас переосмысливать степень возможного влияния крайних защитников на игру команды – и это не полугодичная вспышка, а последовательная работа на дистанции. Ван Дейк – это, наверное, отчасти запрещенный выбор, все слишком очевидно, поэтому беру его, но взамен не беру Месси. 

Де Йонг – в Ла Лиге ему уже аплодируют трибуны соперников, и все по делу: он гик (вот простой факт, чтобы лучше понять его замороченность: пока в самолете после выездного матча другие игроки «Барсы» смотрят сериалы, он уже прокручивает хайлайты со своими действиями – и постоянно запрашивает новые видео). 

Вейналдум – человек, на которого Клопп может положиться в любой ситуации. Надо закрыть пустое место на правом фланге? Ок, он выйдет там. Сыграть в нападении? Да без проблем. Ну и давайте не забудем, кто положил 2 мяча «Барселоне» за 2 минуты, а потом унизил Бускетса и Артура.  

Де Брюйне – он просто видит поле радикально не так, как мы. Своя геометрия, свое понимание реального. 

Левандовски – форвард, который разработал свою технику исполнения пенальти (недоступную для вратарей), не нуждается в прославлении, поэтому я ограничусь двумя фактами: 18 голов в 15 матчах Бундеслиги, 10 голов в 5 матчах Лиги чемпионов.

Мане – даже Месси недоумевал, что Садьо не вошел в топ-3 «Золотого мяча», как он может не попасть сюда? Салаха беру как символ философии Never Give Up – без такого духа команде не прожить.

Роман Мун, редактор 

Ну да, это не самая оригинальная Team of the Year: Алиссон, Вирджил, фланговые защитники «Ливерпуля», Месси, Левандовски и Мане вряд ли нуждаются в комментариях.

Могут быть вопросы к Лапорту, который не играет почти всю осень. Потому он и в сборной – как выяснилось, для одной из главных команд поколения центрбек оказался важнее, чем Де Брюйне (он пропустил всю первую половину сезона и ничего, у «Сити» не было таких проблем).

Де Йонг – главная звезда «Аякса», который мы не забудем, Канте – идеал стабильности, Хавертц – аванс самому интересному, на мой взгляд, молодому игроку Европы.

Александр Дорский, футбольный автор 

Трент, Ван Дейк, Робертсон (ведь я не УЕФА, Марсело, прости), Месси – думаю, тут вообще нет вопросов, они должны быть в подавляющем большинстве сборных года. Выбирал между Тер Стегеном и Алиссоном – оставил немца, потому что без него «Барса» точно бы провалилась по результатам (в том числе – в ЛЧ), а потерю Алиссона «Ливерпуль» почти не заметил (хотя его влияние на оборону тоже очень велико, и уже неоднократно разбиралось на Sports.ru). 

Левандовски – лучший чистый центральный нападающий года, Мане – лучший и самый стабильный атакующий игрок великом сезоне «Ливерпуля», Де Йонг – больше за «Аякс», Де Брюйне – конечно, за волшебство этого сезона.  

Лапорт – лучший левоногий центральный защитник мира (должна же тут быть тактика!), который спокойно играл и слева, а после его травмы «Ман Сити» полетел в борьбу с «Лестером» за второе место, а не с «Ливерпулем» за титул.

Вейналдум – слишком яркие эмоции от ответного матча «Ливерпуль» – «Барселона», плюс должна же быть в полузащите одна не суперзвезда.

Никита Киселев, футбольный автор 

Мы часто составляем символические сборные, но очень редко они получаются абсолютными фэнтези-командами. Почти всегда есть либо общие условия (тут – список претендентов и схема), либо в целом хочется хотя бы немного поддержать командный баланс.  

Здесь я пробую балансировать между установками режима Ultimate Team (близким по расстановке футболистам лучше быть «сыгранными» – представлять одну лигу или страну) и объективной реальностью. Например, я очень долго думал, кто должен быть центральным нападающим, и какое-то время держал там Левандовского. Но в итоге выбрал Агуэро. Он забивает меньше Роберта, но его включение связывает всю атакующую тройку: общая лига с Мане и аргентинский флаг с Месси (Лео был моим самым простым выбором здесь).

С защитой и вратарем все было легко: «Ливерпуль» – самая стабильная команда года с уникальными защитниками-плеймейкерами. Из-за суперважного для «Ман Сити» Ляпорта (его травма спровоцировала цепочку проблем в Манчестере) пришлось сдвинуть Ван Дейка направо, хотя он предпочитает играет слева. Простите.

Тадич был мегазвездой волшебного сезона «Аякса», пускай у него нет формальных связей с партнерами. Де Брюйне – вот на этом месте признаюсь, что чуть подзабил на объективность (Кевин пропустил прошлый сезон), но сейчас он ультимативно лучший игрок АПЛ и мой любимчик.

Орест Дыда, главный по «Трибуне»

Тер Стеген – потому что самый интересный вратарь мира.

Александер-Арнолд – потому что отдал умнейший голевой пас в истории футбола. Киммих – потому что ему 24, а он лидер «Баварии» и лучший немец прямо сейчас. Ван Дейк – потому что провел идеальный год. Робертсон – потому что никто не прокачал себя так, как он.

Вейналдум – потому что хватит его недооценивать. Де Брюйне – потому что вернулся после травмы и снова лучший игрок АПЛ. Канте – потому что Канте.

Левандовски – потому что забивает как супермен даже в бедовой «Баварии». Мане – потому что Месси назвал его лучшим игроком года. Месси – потому что нет никого лучше.

***

Как вы думаете, чья команда окажется ближе всего к итогам голосования FIFA 20 Team of the Year? Пишите в комментариях! 

FIFA 20 TOTY
FIFA 20 TOTY
Блог
Проект Sports.ru и симулятора FIFA.
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В арсенале
+64
0
+64
Очень порадовало присутствие в половине сборных Вейналдума. Сам бы его включил. Джини топарь, и всегда хорош в ответственных матчах: что за сборную, что за клуб.
Ценнейшее качество.
+20
-1
+19
Автор подкаста "Что я пропустил" действительно пропустил приблизительно всё. Как и главный редактор.
+17
-2
+15
Где Давид Луиз?
+23
-9
+14
Видимо те кто в своем уме, в отличии от тебя.
+10
-6
+4
Мане Мбаппе Месси
Вийналдум КДБ Де Йонг
Робертсон ВВД Лапорт АА
+3
0
+3
Пока Дзюбы в расстановке не будет, голосовать не буду.
+3
0
+3
там же , где и Дзюба
+6
-5
+1
даже не пытался рассмотреть то ли фигурки игроков из китайского магазина, то ли смайлики в виде футболистов...с чудошрифтом в подписях..
+1
0
+1
Одно можно сказать 100%. Ван Дайк и Арнольд проходят по любой версии.
+2
-1
+1
А где Дзюба? За мировыми тенденциями не следите что ли?
0
0
0
У Дорского самая объективная имхо
+1
-1
0
а где Окоча и Амунике?
0
0
0
Мне кажется Аксенов и Воронин ничего не понимают о футболе.
+1
-1
0
Мне ближе всего оказался Никита Киселев)) кроме КДБ проголосовал 1 в 1))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий