Все сломалось.
Сенсация: «Краснодар» сгорел «Родине» 1:2. Команда Мурада Мусаева с лета не побеждает в Альфа-Банк РПЛ – кошмар.
«Родина» давила. У Ворбьева ассист, в конце он попал в штангу – мог сделать 2:2
«Краснодар» уныло смотрится впереди. В первом тайме запомнился только дальний удар Кристиана в перекладину. Это было еще на 1-й минуте, а вот в позиционной атаке потом не получалось почти ничего.

Влияет и форма Станислава Агкацева. В этом сезоне обычно стабильный вратарь «Краснодара» слегка нервничает и иногда ошибается. Перед самым перерывом он неуверенно отразил удар Дейвера Мачадо из-за штрафной – но успел выйти и не позволил добить.
«Родина» периодически давила и во втором тайме. Солтмурад Бакаев на 49-й минуте тоже попал в перекладину –Агкацев тут спасти бы точно не смог.
Но «Краснодар» все равно забил первым: на 64-й минуте вышедший на замену Дмитрий Воробьев классно навесил на дальнюю, а Кристиан головой отправил в ворота. Воробьев отметился голевой сразу после дубля в кубковом матче с «Динамо».
«Родина» быстро сравняла благодаря голу Германа Онугхи. Витор Тормена ошибся, а экс-нападающий «Краснодара» перехватил и пробил мимо Агкацева – 1:1.
И это еще не все! Ближе к концу «Родина» пошла за вторым. Защита «Краснодара» уже не впервые задергалась, Мачадо на 86-й прострелил слева, а только вышедший со скамейки Дуглас Аугусто срезал в свои.
В самом конце жутко не везло уже «Краснодару»: Воробьев из выгодной позиции попал в штангу, Кордоба потом всех растолкал, но проткнуть мяч в ворота не смог.
За «Краснодар» тревожно. Еще до матча Мурад Мусаев комментировал возможное увольнение – и его замену на Александра Сторожука (это инсайд «РБ Спорт»). «Так бывает в нашей работе, ничего нет такого. Сторожук сам связался со мной и сказал, что это неправда. Больше нечего сказать», – объяснил Мусаев.
После нового поражения тренер «Краснодара» грустит: «Плохо выполняем то, что должны делать хорошо. Прессинг не работал: были либо фолы, либо соперник продолжал атаки. Сами медленно двигали мяч. Во втором тайме после замен ситуация поменялась в лучшую сторону, но потом абсолютно неправильная реакция: надо было продолжать контролировать. Пропущенные голы… невозможно ни за что бороться, пропуская такие голы. Тяжело что‑то сделать. Нельзя так начинать матч и так реагировать».
Это лучший матч «Родины» в сезоне
Победа над «Зенитом» котируется ниже: команда Сергея Семака доминировала в первой половине, запросто могла забивать 2-3 гола, но уснула в начале второго тайма. Есть за что похвалить Хуана Диаса (качественно воспользовался сонным настроением и провалами защитников, добавил агрессии в прессинге, закошмарил «Зенит» выносами в Александра Максименко), но тогда сильно повезло.
Эта победа отличается. «Краснодар» по делу проиграл. «Родина» колко прессинговала, накрывала розыгрыши на чужой половине, огрызалась после перехватов и дисциплинированно оборонялась. Мы привыкли к раздраю в обороне «Родины», но тут было минимум допущенных моментов. До автогола Дугласа Аугусто «Краснодар» создал остроты всего на 0,36 xG.
Здесь респект Альбе. Мне казалось, что его назначение не приведет ни к чему хорошему. Уважаю его работу в «Ростове», но наладить дисциплину и натсроить такой же вязкий стиль с игроками «Родины» выглядело нереально. После первого матча ощущение еще больше усилилось: против ЦСКА «Родина» комбинировала несколько схем в зависимости от фазы игры, разрозненно и суицидально пресиснговала, а в опорной оборонялись вингер Брайан Мансилья и самая недисциплинированная восьмерка лиги Йорди Рейна. Выглядело катастрофично, как и в первом тайме с «Оренбургом» (2:2).
Но постепенно «Родина» прибавляет: Леон Мусаев неплохо выглядит в роли переключателя и вместе с Андреем Егорычевым подчищает за Рейной, Родриго Бекао, Дейвер Мачадо и Микаэль Наде – достойный бойцы под стиль Альбы. Есть вероятность, что «Родина» станет еще чуть надежнее и дисциплинированнее, ведь скоро вернется Икер Посо.
Есть и неплохие эпизоды с мячом. Например, сегодня «Родина» местами интересно разыгрывала и вскрывала «Краснодар» через центр. В первом голе получилось классно растащить опорников: Рейна открылся под быстрый розыгрыш штрафного с Мачадо и вытянул за собой Кевина Ленини, вингер Солтмурад Бакаев сместился в середину и открылся на позиции десятки, забрав за собой Ефима Буркина. Так открылась линия передачи на Егорычева, Рейна отрезал Ленини и Воробьева, Кристиан не успел заузить в середину – и Егорычев на открытом мяче закинул на ход Онугхе.
«Краснодар» осенью без побед в РПЛ. «Родина» половину очков набрала против топов
● У «Краснодара» семь матчей без побед в чемпионате. Последний раз команда Мурада Мусаева выигрывала еще в конце августа – 1:0 с «Ростовом». На днях победили «Динамо» в Кубке (2:1), но в чемпионате по-прежнему плохо. Хотя из статусных соперников на этом отрезке были только «Зенит» и кризисный «Локо».
● «Краснодар» повторил антирекордную серию из 2011-го: в дебютном сезоне в РПЛ при Славолюбе Муслине тоже не побеждали семь матчей подряд. Уже в 13-м туре могут свалиться на пятое место, если «Спартак» сыграет хотя бы вничью с «Локомотивом».

● «Краснодар» все еще в топе только благодаря яркому старту: было шесть побед подряд, до рекорда «Зенита» на старте чемпионата не хватало всего двух матчей.
● «Родина» третий матч кряду не проигрывает в РПЛ – после ничьей с «Оренбургом» (2:2) и победы над «Факелом» (1:0). Джонатан Альба быстро добавил команде системности и поднял ее на 12-е место. Теперь в зоне вылета «Ахмат».
● «Родина» набрала шесть очков против «Зенита» (2:1) и «Краснодара» (2:1). И шесть против всех остальных. Третья победа была над «Факелом».
Дальше у «Краснодара» сложнейший матч с ЦСКА – все шансы продлить грустную серию. «Родина» поедет к «Ахмату».
«Динамо» победило и вернулось на первое место – временно? «Ахмат» уже рядом с зоной вылета
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев















![«##### [херово] играем? ########### [профукиваем]? Да». Пиняев объяснился с фанами «Локо» после 0:4 от «Спартака»](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/7/b8/85d2977a04ed695670dc67eba9b33.jpeg?f=webp&q=90&w=320)

Комментарии
У него 33 сейва и 16 пропущеных. Это всего 67% отражённых — уровень мешка. Хорошие вратари 80% выдают.
Сравните с Максименко — 30 сейвов и 9 пропущенных, причём 1 с пенальти, это 77%.
Вот такое слегка и иногда.
Уважаемые авторы, Александр играет (или делает вид) в воротах Спартака, а нападающего Родины зовут Артём.