Акинфеев снова затащил пенальти в Самаре. Спустя 20 лет

А ЦСКА обыграл «Крылья» благодаря дублю Роши.

На 83-й минуте матча «Крылья Советов» – ЦСКА хозяева получили право на пенальти: Аббосбек Файзуллаев свалил в штрафной Салтыкова.

К мячу подошел новичок Франко Орозко. Пробил в правый от Акинфеева угол, но вратарь «армейцев» потащил. Спасение от легендарного вратаря.

Ну а чего Франко ждал? Акинфеев тащил такие удары в Самаре еще когда аргентинцу не исполнилось и двух. В мае 2004-го Игорь дебютировал в Премьер-лиге – и в первой же игре отбил удар с 11-метрового от Андрея Каряки.

Забавно, что и в 2003-м, и в 2024-м пенальти случился уже при счете 2:0 в пользу ЦСКА. И даже время похожее: Каряка не забил на 82-й.

C тех пор Игорь Акинфеев сыграл в РПЛ уже 50 тысяч минут и провел 250 сухих матчей – оба юбилея пришлись как раз на игру против «Крыльев». За это время капитан ЦСКА отбил еще 14 пенальти – вдобавок к тому первому. И это тоже рекорд Премьер-лиги.

Да и вообще «Крылья Советов» любимый соперник вратаря ЦСКА: против них уже 21 сухой матч и три отбитых 11-метровых.

В атаке зарешал защитник Роша – оформил дубль после угловых

Матч в Самаре выиграли не только благодаря спасениям Акинфеева. Оба гола – на счету защитника Виллиана Роши. Сначала открыл счет уже на третьей минуте после подачи с углового от Виктора Давилы.

В начале второго тайма – с передачи Хелвена. И тоже после углового.

За всю летне-осеннюю часть сезона «Крылья» пропустили после угловых всего один гол, а тут сразу два за один матч.

⚽️ Роша забил первые голы в сезоне. Первый с 2019 года центральный защитник, оформивший дубль в матче РПЛ. Тогда, кстати, Жиго отгрузил два как раз в ворота ЦСКА. Последний центрдеф армейцев с дублем в чемпионате России – Игнашевич (оформил в 2011 году).

⚽️ Два гола головой после угловых в одном матче – тоже достаточно редкое явление. Последним такой дубль в Премьер-лиге оформил Александр Ерохин еще в 2018 году.

⚽️ Соавтор гола – бразильский защитник «Крыльев» Фернандо Костанза, упустивший Виллиана в обоих моментах.

Тактический автор Sports Илья Васильев отмечает, что «Крылья Советов» после рестарта чемпионата пропустили четыре гола – и во всех есть вина Костанзы. В прошлом туре против «Ростова» упустил Голенкова при первом мяче и недоборолся с Мохеби перед вторым.

***

ЦСКА победил в гостях в РПЛ впервые с 30 июля 2023 года – тогда не без труда обыграли «Ахмат» 3:2. С тех пор шла неприятная серия выездов без побед из семи матчей – но и поражений в ней было всего два.

Благодаря победе в Самаре армейцы подскочили на четвертое место – но это еще не сыграли конкуренты «Спартак» и «Локомотив», которые в этом туре примут «Факел» и «Сочи».