5 мин.

Абаскаль улетел из Петербурга за несколько часов до матча. Что происходит?

Да уж, ко всем неприятностям «Спартака» (Промес, не допущенный к РПЛ стадион) добавилась еще одна: главный тренер Гильермо Абаскаль почему-то улетел в Москву из Петербурга за несколько часов до выездного матча с «Зенитом».

Выездной топ-матч он посмотрит на клубной базе. Помощник Владимир Слишкович, заменяющий испанца в игре, в интервью для «Матч ТВ» пояснил, что все так и было запланировано – а Абаскаль уехал, потому что на клубной базе будет чувствовать себя спокойнее.

Почему Абаскаль уехал?

Абаскаль в конце первой части сезона получил бан на две игры (и еще одну условно). Его наказали за конфликт с Бернардом Беришей в матче с «Ахматом» – албанец после гола прыгнул рядом с Гильермо, после этого тренер толкнул игрока. Бернарду дали желтую, а Абаскалю – красную.

Так что против «Зенита» тренер не мог находиться у поля, но смотреть игру с трибун ему никто не запрещал. Испанец предпочел телевизор. 

«Мой товарищ летит из Питера в Москву, и в самолете Абаскаль», – написал Василий Уткин днем перед игрой. 

В последнее время в «Спартаке» далеко не все ладно, хотя еще 29 февраля тренер пытался держать оптимистичный настрой: «Все просто, цель может быть только одна – побеждать. С этой командой мы проделали уже большой путь, росли и прибавляли. Поэтому задачу ставим только такую – побеждать и побеждать, биться за цвета и эмблему в каждом без исключения матче».

Обстановка вокруг к этому не располагает:

«Спартак» завершил первую половину сезона на шестом месте с восьмиочковым отставанием от лидирующего «Краснодара». Разговоры о возможном расставании с тренером ходили уже несколько месяцев, но к декабрю 2023-го Абаскаль выцарапал шанс остаться.

● В январе появились слухи об интересе к Абаскалю «Кадиса».

Ничего конкретного не случилось, но генеральный директор «Спартака» Олег Малышев на той же неделе рассказал, что клуб подыскивает замену испанцу на будущее: «С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б».

● В феврале разгорелся конфликт с капитаном Георгием Джикией. Сначала поджег агент футболиста: «Если Абаскаль останется в «Спартаке» – нового контракта не будет».

Вскоре Джикия поддержал: «Почему не играю? Возможно, что-то личное».

А затем уже и ответил сам тренер – сказал, что игрок не соответствует критериям.

● Перед самым рестартом сезона учудил Промес: голландца с судимостью в Нидерландах не выпустили из ОАЭ, где он, похоже, еще и успел попасть в ДТП.

Как можно покинуть команду в такой день?

Автор Sports.ru Александр Дорский не понимает:

«Команда неудачно провела первую часть сезона, явно не оправдала ожиданий, при этом все еще находится в группе, которая борется за топ-3. Команда приезжает на выезд к принципиальнейшему сопернику. Команда находится в сложной игровой ситуации, потому что ее лидер совершает достаточно…странные поступки. Команда находится в не самой простой психологической ситуации, потому что ее лидер совершает такие поступки, а ее второй лидер и его агент скандалит во время сборов. И в такой ситуации главный тренер, пускай и не имеющий права находится на скамейке и в раздевалке, берет и бросает команду, улетая в Москву. Гильермо, все в порядке?»

Еще один автор Sports.ru Артем Терентьев: 

«Интересно, как звучала речь Абаскаля перед «Зенитом».

Чтобы она выглядела адекватно и вдохновляюще в ситуации, когда тренер (пусть и дисквалифицированный) сразу после садится в самолет и улетает из Питера в Москву – смотреть матч по ТВ.

Как это было?

«Ребята, первые минуты попроще, потом прессингуем, как и планировали на сборах. Играем в свой футбол. Кстати, я буду смотреть матч из Москвы. Я вас верю». И уходит собирать вещи.

Это либо гениальная методика НЛП, чтобы перекрыть шок от ситуации с Промесом. Либо я не знаю что».

Абаскаль уже смотрел матч «Спартака» удаленно

Осенью 2022-го тренера уже дисквалифицировали на матч с «Химками» после перепалки с Владимиром Федотовым из ЦСКА.

Тогда «Спартак» делился в соцсетях, что Абаскаль погружен в матч даже удаленно: «Полностью в игре и вместе с командой, даже не находясь на бровке».

Как будет на этот раз?

Как «Спартаку» атаковать без Промеса? Ищем варианты, пока Абаскаль летит в Москву

Промес на свободе в Дубае. Улететь не может, но, вероятно, уже зависает с девушкой

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Алексей Филиппов; Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press