7 мин.

Кто из топ-клубов РПЛ доверяет воспитанникам? «Краснодар» лидирует, «Зенит» отстает

Совсем скоро возобновится РПЛ – самое время готовиться к возвращению отечественного футбола. На этот раз в фокусе воспитанники топ-клубов РПЛ – разбираемся, какие команды больше всего доверяли игрокам из собственных академий за последние пять лет (плюс текущий сезон) и кто проявил себя за это время ярче остальных. 

Учитывали только тех игроков, которые сыграли больше 45 минут.

А теперь подробнее.

«Краснодар»

Список заигранных за основу воспитанников: Сергей Бородин, Артем Голубев, Александр Черников, Даниил Уткин, Алекс Мацукатов, Станислав Агкацев, Леон Сабуа, Максим Кутовой, Вячеслав Литвинов, Эдуард Сперцян, Олег Исаенко, Дмитрий Пивоваров, Григорий Жилкин, Сергей Волков, Даниил Корнюшин, Богдан Рейхмен, Руслан Апеков, Владислав Самко, Ираклий Манелов, Георгий Арутюнян, Александр Кокшаров.

Кто выделяется:

● Центр поля «Краснодара» цементирует опорник Александр Черников – железный игрок основы Владимира Ивича. В этом сезоне у него 1690 сыгранных минут – пропустил лишь один матч в РПЛ из-за перебора желтых.

● Центральный полузащитник Даниил Уткин сыграл за «Краснодар» 64 матча, забив семь голов и отдав три ассиста. Сейчас Уткин – один из ключевых игроков «Ростова» Валерия Карпина – в 56 матчах у него 4+13 по «гол+пас».

● 22-летний голкипер Станислав Агкацев в этом сезоне снова уступил место в основе Матвею Сафонову, но считается очень перспективным. Ходят слухи, что может перейти в «Спартак».

● Эдуард Сперцян – один из лучших игроков РПЛ последних сезонов. Летом, скорее всего, уедет на повышение в Европу.

● Правый защитник Сергей Волков сыграл в этом сезоне 1500+ минут за «Краснодар» во всех турнирах, а осенью дебютировал за взрослую сборную России – сыграл с Катаром, Камеруном и Кубой.

ЦСКА

Список заигранных за основу воспитанников: Вадим Карпов, Константин Марадишвили, Тимур Пухов, Иван Олейников, Владислав Тороп, Максим Елеев, Дмитрий Каптилович, Заур Тарба, Егор Ушаков, Эдуард Багринцев, Владислав Яковлев, Матвей Лукин, Егор Носков, Никита Ермаков, Матвей Кисляк, Ярослав Арбузов, Михаил Рядно, Кирилл Глебов.

Кто выделяется:

● Опорник Константин Марадишвили сыграл за ЦСКА почти 50 матчей, а летом 2021-го за 7 млн евро ушел в «Локомотив». Там Марадишвили так и не стал игроком основы и этой зимой уехал за игровой практикой в «Пари НН».

● 20-летний голкипер Владислав Тороп – главный кандидат на замену Игорю Акинфееву в ЦСКА. В этом сезоне у него уже 810 минут во всех турнирах за основу армейцев.

● Центральный защитник Вадим Карпов провел в ЦСКА три сезона и за это время сыграл 2452 минуты. В сентябре прошлого года Карпова на полгода арендовала «Уфа», играющая во Второй лиге, а в конце января продлила аренду на оставшуюся половину сезона.

● Владимир Федотов доверяет и другим молодым игрокам – в этом сезоне в основе уже засветились Матвей Лукин, Никита Ермаков, Михаил Рядно и Ярослав Арбузов. Последний этой зимой полноценно перешел в «Балтику».

«Локомотив»

Список заигранных за основу воспитанников: Станислав Магкеев, Даниил Куликов, Дмитрий Рыбчинский, Роман Тугарев, Никита Иосифов, Тимур Сулейманов, Даниил Худяков, Артур Черный, Артем Карпукас, Максим Петров, Григорий Борисенко, Егор Погостнов, Михаил Щетинин, Вадим Раков, Евгений Морозов.

Кто выделяется: 

● 24-летний центральный защитник Станислав Магкеев с 2018-го сыграл за «Локо» 79 матчей. В начале февраля стало известно, что Магкеев отказался продлевать контракт с родным клубом и летом покинет «Локомотив».

● У 25-летнего опорника Даниила Куликова 89 матчей за «Локо», но в этом сезоне он выпал из основы родного клуба, поэтому свободным агентом уехал в «Родину» из Первой лиги. 

● У правого полузащитника Дмитрия Рыбчинского 2+10 по «гол+пас» за 85 матчей в «Локо». В начале сезона он довольно часто выходил на поле, но к осени плотно присел на скамейку запасных. 

● 23-летний форвард Тимур Сулейманов дебютировал за основу «Локо» еще в сезоне-2019/20, но оказался не нужен клубу и уехал в «Пари НН». В Нижнем Новгороде Сулейманов за 112 матчей настрелял 25 голов и летом 2023-го вернулся в «Локомотив» и отличился уже пять раз.

● Вратарь Даниил Худяков к 20 годам сыграл за «Локо» 34 матча, но в этом сезоне потерял место в основе – Илья Лантратов уж слишком хорош.

● 21-летний опорник Артем Карпукас – железный игрок основы «Локо», а матчи пропускает только из-за травм. Илья Васильев считает, что Карпукас уже готов к топ-лигам.

«Динамо»

Список заигранных за основу воспитанников: Роман Евгеньев, Владимир Москвичев, Даниил Липовой, Игорь Школик, Максим Данилин, Сергей Слепов, Александр Кутицкий, Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Денис Осокин, Владислав Галкин, Ярослав Гладышев, Илья Купцов, Иван Лепский, Станислав Бессмертный.

Кто выделяется:

● Центральный защитник Роман Евгеньев дебютировал за «Динамо» осенью 2018-го и четыре сезона регулярно выходил в основе московского клуба, сыграв за это время 89 матчей. Летом 2022-го Евгеньев перешел в «Крылья Советов», где играет не менее регулярно – 57 матчей за полтора сезона.

● Арсен Захарян провел яркие три сезона за «Динамо» – в 89 матчах забил 19 голов и отдал 25 ассистов, прошлым летом уехал в симпатичный «Реал Сосьедад», где пока что изо всех сил пытается адаптироваться.

● Почти одновременно с Захаряном в основу «Динамо» ворвался Константин Тюкавин – сейчас он один из лидеров московского клуба. В 114 матчах Тюкавин настрелял 32 гола и отдал 22 ассиста.

● В сезоне-2021/22 в основе «Динамо» дебютировал нападающий Ярослав Гладышев – сейчас парню 20, и в этом сезоне он уже забил четыре мяча в 16 матчах.

«Спартак»

Список заигранных за основу воспитанников: Артем Мамин, Артем Тимофеев, Михаил Игнатов, Солтмурад Бакаев, Александр Ломовицкий, Руслан Литвинов, Дмитрий Маркитесов, Даниил Зорин, Павел Мелешин.

Кто выделяется:

● 23-летний атакующий полузащитник Михаил Игнатов сыграл за «Спартак» уже больше ста матчей, в которых забил восемь голов и отдал 13 ассистов. В этом сезоне у Игнатова 3+4 по «гол+пас» во всех турнирах.

● Вингер Александр Ломовицкий дебютировал за основу «Спартака» в сезоне-2018/19, но никогда не играл за клуб регулярно – за три сезона 1879 минут и два ассиста во всех турнирах. Сейчас 26-летний Ломовицкий – игрок ротации «Рубина».

● У 22-летнего опорника Руслана Литвинова 84 матча за «Спартак», в которых он забил пять голов и отдал пять ассистов. В этом сезоне РПЛ у Руслана 954 сыгранных минуты.

«Зенит»

Список заигранных за основу воспитанников: Даниил Шамкин, Даниил Одоевский, Кирилл Кравцов, Данила Хотулев, Дмитрий Сергеев, Дмитрий Васильев.

Кто выделяется:

● Голкипер Даниил Одоевский дебютировал за основу «Зенита» в сезоне-2020/21, а в следующих двух сезонах сыграл по четыре матча в РПЛ. Сейчас Одоевский в аренде в «Волгаре» из Первой лиги.

● В этом сезоне Сергей Семак подпускает к основе 19-летнего опорника Дмитрия Васильева – он сыграл во всех турнирах 318 минут, но в конце сентября получил травму, от которой восстановился только к концу ноября.

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев, Александр Вильф, Виталий Тимкив, Владимир Астапкович, Григорий Сысоев