3 мин.

Угальде – вторая самая дорогая покупка «Спартака». И один из самых молодых в топе

«Твенте» в десятке теперь дважды.

«Спартак» купил костариканца Манфреда Угальде из «Твенте» за 13+2 млн евро. Этот трансфер 21-летнего форвард сразу влетел в топ-2 за всю историю клуба по сумме.

Этот рейтинг – еще одно напоминание, почему сумма трансфера далеко не всегда гарантирует пользу для команды.

На первой строке символ – Гус Тил стоил очень дорого, но не вписался в «Спартак» совершенно. Хотя после поездки в Москву у него все снова в порядке в Нидерландах, он востребован в топ-клубах: 15 голов за «Фейеноорд», девять в прошлом сезоне за ПСВ и уже семь в нынешнем.

Любопытно, что шесть самых дорогих покупок «Спартака» до Угальде – это не центральные нападающие, хотя на трансферном рынке мы давно привыкли к наибольшим суммам именно за форвардов. Лидером до этого подписания больше десяти лет был Эммануэль Эменике, а два года назад за восемь миллионов переходил Шамар Николсон.

Далеко не все из этого топа заиграли в «Спартаке» так, как от них ждали. Трансфер Педро Роши – провал, Фернандо Кавенаги временами приносил пользу, но 13 голов за два с половиной года – совсем мало.

Точно не сказать, что Алекс Крал отработал все 12 потраченных миллионов, хотя и был основным игроком команды, которая при Доменико Тедеско заняла второе место в РПЛ-2020/21.

Эйден Макгиди и Николас Пареха усиливали «Спартак» перед ЛЧ-2010/11, помогали вернуться туда в следующем полуторном сезоне РПЛ и отрезками были хороши, но не более. После России Макгиди недолго поиграл в АПЛ и спустился дивизионами ниже, а Пареха выиграл две Лиги Европы с «Севильей».

Эменике, кстати, самый эффективный: 24 гола за два года, а продали его на три миллиона дороже. Забавно, что взяли у «Фенербахче» и с выгодой продали туда же.

С Фернандо у болельщиков «Спартака» связаны воспоминания о чемпионстве, Суперкубке и 5:1 в ЛЧ против «Севильи».

Квинси Промес – вообще бесспорная легенда. Приятное пересечение сейчас: переходил тоже из «Твенте».

● В десятке только один игрок старше 24 лет на момент перехода – 26-летний Пареха. Угальде сейчас ровесник Тила и Крала на момент тех покупок. Самым молодым подписанием в топе остается Кавенаги (20 лет).

● Угальде – первый костариканец в истории «Спартака». Но из Северной Америки в клуб уже приезжали ямайцы: Шамар Николсон недавно и Роберт Скарлетт в рандомной закупке-2002. Был в «Спартаке» и футболист с американским паспортом – участник ЧМ-1950 в составе сборной США Адам Волянин: родился в польском на тот момент Львове, а за «Спартак» сыграл в аннулированном позже чемпионате СССР-1941.

● Этот трансфер – рекордный для «Твенте» с учетом возможных бонусов. Самой дорогой продажей до этого был Душан Тадич за 14 млн в «Саутгемптон» десять лет назад. Промеса «Спартак» в 2014-м забирал за 11,5 млн евро.

По данным Metaratings.ru, зарплата Угальде в «Спартаке» – два миллиона евро в год плюс премии.

«Спартак» наконец-то купил нападающего. Зачем нужен Угальде за 13 млн евро?

Новичок «Спартака» кусал соперника, был в системе «Сити» и лишил себя ЧМ, когда обиделся на тренера сборной

Фото: eastnews.ru/Pro Shots Photo Agency/Sipa USA; Stupnikov Alexander, Alexander Wilf/Global Look Press