Ужасная паненка Клаудиньо – и ради этого он спорил за удар с Мостовым? Но даже так разгромили «Сочи»

«Зенит» выскочил на первое.

«Зенит» легко убрал «Сочи» (3:0) и временно вернулся в лидеры, как минимум до воскресного матча «Краснодара» с «Уралом».

Но самый яркий момент в матче – с небольшим элементом грусти для петербуржцев.

Мостовой и Клаудиньо поспорили из-за пенальти. И лучше бы Андрей не отдавал мяч бразильцу...

В начале второго тайма (уже при 1:0) «Зенит» получил право на пенальти: Страхиня Эракович пробил головой после навеса Дугласа Сантоса – и мяч попал в руку Никиты Бурмистрова. Главный арбитр Кирилл Левников поставил 11-метровый после подсказки от ВАР.

В это время игроки «Зенита» разбирались, кому бить. Андрей Мостовой прятал мяч за спиной, а Клаудиньо улыбчиво спорил – и в итоге каким-то образом доказал, что удар его.

Но выбрал, пожалуй, худший вариант исполнения. Бразилец несильно пробил паненкой – точно в руки вратарю «Сочи» Никите Гойло.

Редко увидишь удар с пенальти хуже.

Клаудиньо так и ушел без голов, а вот Мостовой забил на 89-й минуте – благодаря длинной передаче Алексея Сутормина довел до разгрома.

Судя по интервью Сергея Семака, в следующий раз у «Зенита» будет другой пенальтист.

– Перестанет ли Клаудиньо бить пенальти после того, как не реализовал 11‑метровый сегодня?

– Пока да. Конечно, следующий на подходе в порядке живой очереди.

У «Зенита» – рекордная голевая серия. «Сочи» совсем плох в гостях

Opta подвела статистические итоги матча:

● «Зенит» забил в 23 матчах РПЛ подряд – новый рекорд чемпионатов России. В сезоне-2022/23 «Локомотив» забивал 22 игры. Такого же результата добился ЦСКА в 2003-м.

● «Сочи» проиграл 13 из 15 гостевых матчей РПЛ в 2023-м – больше всех в лиге за год. В 11 из этих 15 они даже не забивали.

● Вендел идет на самый результативный сезон в России: у него уже четыре гола и пять ассистов в 14 матчах сезона РПЛ. В прошлом было восемь мячей и три голевых.

Бразильцы «Зенита» играют чаще россиян. А как в остальных клубах?