«Рубин» наконец-то крупно выиграл в Первой лиге. Да еще и с голом в стиле Златана

Все-таки лучшая лига мира.

Пока Хвича Кварацхелия раскрывается в Серии А, «Рубин» Леонида Слуцкого, кажется, наконец-то выходит на проектную мощность в Первой лиге и подтверждает свой статус гиперфаворита. Казанцы уверенно расправились дома с «Кубанью» – 3:0.

Особенно красивым получился второй гол – Александр Зотов в стиле Златана Ибрагимовича переправил мяч пяткой в ворота после подачи Самошникова.

«Рубин» прервал свою трехматчевую серию без побед, выиграл второй матч в Первой лиге, набрал 8 очков и подтянулся к лидерам – до второго места три очка, до первого – 5. Хотя «Кубань» – очень серьезный соперник: всего два поражения в 16 последних матчах, меньше всех пропущенных голов (до игры с «Рубином»).

«В первый раз качество игры совпало с результатом, которого мы ожидаем. Контроль мяча, яркие действия. Единственный отрицательный момент – пенальти в наши ворота в концовке. В остальном у соперника не было шансов, – сказал Слуцкий после игры. Самая большая сложность в нашей ситуации, что мы идем к очкам через качество игры. А оно в секунду не делается.

Важной была игра в Нижнекамске: после удаления наши принципы работали, мы знаем, что делать. Но из-за психологических сложностей перестраховываемся. Мы идем через качество игры к количество. Этот путь более трудоемкий. Меня больше порадовало качество нашей игры, чем результат. Этот путь длиннее, но надежнее».

А Роберт Евдокимов, коуч «Кубани», убеждент в успехе «Рубина»: «Заслуженная победа «Рубина». Было много разговоров и ажиотажа вокруг них, но это сильная команда. Она спокойно займет первое место в этой лиге. Мастерство игроков «Рубина» сыграло ключевую роль во втором тайме. В целом «Рубин» выглядел сильнее».

Другие сюжеты Первой лиги одним абзацем:

• КАМАЗ продолжает удивлять: команда с одним из самых маленьких бюджетов в лиге, которая осталась только благодаря снятию «Спартака-2», сохраняет лидерство – и более того, закрепляет его! Челнинцы без особых проблем разобрались с главным аутсайдером, ульяновской «Волгой» (2:0).

• Хабаровский СКА Романа Шаронова оживает: после провального старта дальневосточники принимали в Казани (из-за перестилки газона в Хабаровске) «Балтику», схватили красную карточку в первом тайме, но дважды (!) забили в меньшинстве в начале второго тайма. Правда, «Балтика» в конце собралась и все-таки дожала соперника голами на 89-й и 92-й минутах, а потом чуть не забила и третий, но все же 2:2.

• «Алания» после назначения Заура Тедеева вместо Спартака Гогниева стала намного прагматичнее – но все еще сильна: минимально обыграла «Нефтехимик» и идет на втором месте (11 очков). Третий лидер (довольно неожиданно) – «Волгарь» с 10 очками.

• Второй серьезный новичок из РПЛ тоже понемногу приходит в себя: «Уфа» поднялась из зоны вылета в десятку благодаря победе над «Велесом» (2:0), хотя в Башкирии уже думают об отставке Сергея Томарова.

• А вот «Арсенал» наоборот – притормозил. Туляки не смогли дома обыграть махачкалинское «Динамо», пожалуй, второй по статусу сюрприз Первой лиги после КАМАЗа (1:1). Махачкалинцы стабильно собирают 8+ тысяч зрителей на «Анжи Арене» и идут в группе преследователей вместе с фаворитами вроде того же «Арсенала», «Балтики» и «Рубина».