3 мин.

«Краснодар» меняет курс: после отказа от Тухелей берет почти Тухеля (дружат, вместе работали в «Дортмунде»)

Очень интересное решение.

«Краснодар» назначил главным тренером немца Даниэля Фарке, этой осенью уволенного из «Норвича». Он заменил Виктора Гончаренко, с которым внезапно расстались 5 января.

Совершенно точно, клуб Сергея Галицкого меняет философию.

Фарке – 10-й тренер «Краснодара». Предыдущие 9 знали русский

• Все предыдущие тренеры «Краснодара» были из системы российского футбола (или хотя бы долго в ней варились) или приезжали из ближнего зарубежья.

🇷🇺 Владимир Волчек, Нурбий Хакунов, Сергей Ташуев – три первых тренера были россиянами;

🇷🇸 Славолюб Муслин – единственный коуч из дальнего зарубежья, но к тому моменту уже работал в «Локомотиве» и «Химках» (плюс донецкий «Металлург» и минское «Динамо»);

🇧🇾 Олег Кононов – первый без опыта работы в России (до «Краснодара» работал в Белоруссии, Украине и Молдавии), но тут не было языкового барьера;

🇷🇺 Игорь Шалимов – еще один российский тренер;

🇷🇺 Мурад Мусаев и Олег Фоменко – вообще из системы «Краснодара»;

🇧🇾 Виктор Гончаренко – до «Краснодара» тренировал «Кубань», «Урал», «Уфу» и ЦСКА.

• В сентябрьском эфире «Коммент.Шоу» Галицкого спросили, кто из тренеров РПЛ ему нравится. Примечательно, что уже тогда владелец «Краснодара» не сразу вспомнил Гончаренко, назвал сначала тренера сборной России. 

– Карпин, – сказал Галицкий, а потом как бы опомнился. – Гончаренко еще.

– Слуцкий? 

– Ну мне не нравится, во что играет его команда. Мне нравится еще тренер «Локомотива» Николич. Шварц и Стукалов? Я пока не разобрался. Я с симпатией отношусь и к Шварцу, и к Стукалову, но я пока не разобрался.

Фарке идеально подходит под определение «Тухелей». Потому что работал с Тухелем

Даниэль Фарке близко дружит с нынешним тренером «Челси». Они вместе работали в Дортмунде.

«У нас с ним были отличные отношения, мы много и глубоко обсуждали футбол и нашу работу», – рассказывал Фарке.

Новый тренер «Краснодара» руководил молодежкой. Одним из главных достоинств Фарке считалось идеальное воспроизведение стиля Тухеля, благодаря чему молодым футболистам было проще влиться в основу.

Хорошие отношения сохранились до сих пор. Летом «Норвич» взял в аренду главного таланта академии «Челси» Билли Гилмора – Тухель как раз надеялся, что под руководством Фарке юный полузащитник адаптируется к его стилю и получит игровое время.

• Фарке уволили из «Норвича» в начале ноября. Команда шла на последнем месте, а сам Даниэль стал обладателем неприятного рекорда: в сентябре его команда потерпела 15-е поражение в АПЛ подряд (серия длилась в сезонах-2019/20 и 2021/22), худший результат среди тренеров лиги. Провал «Норвича» этого сезона (при Фарке 1 победа, 2 ничьих, 8 поражений, разница мячей 5:26, последнее место в таблице) отчасти связан с летней продажей в «Астон Виллу» лидера Эмилиано Буэндию, которого так и не смогли заменить.

Впрочем, достижения у Фарке все равно есть: он дважды выигрывал чемпионшип (в сезонах-2018/19 и 2020/21).

Удивляться выбору «Краснодара» не стоит – Тухель в главных тактических трендах прошедшего года

«Нет смысла парковать автобус. Нужно играть с улыбкой». Новый тренер «Краснодара» – большой романтик

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; youtube.com/Коммент.Шоу