4 мин.

«Хочу поздравить главного арбитра с победой «Локо». Судья взбесил «Уфу» – дважды мог удалить Баринова, но промолчал

Так москвичи прервали 7-матчевую серию без побед.

Неудачная серия «Локо» из пяти поражений подряд прервалась: победили, оформив пару безответных голов «Уфе» – правда, к победе есть вопросы из-за судейства Артема Любимова.

Первый спорный эпизод случился на 52-й минуте (до этого была штанга Керка и пару спасений Худякова). Баринов остановил Владислава Камилова – контакт, который остался без внимания арбитра Артема Любимова.

Хотя «Уфа» могла вывалиться три в одного.

А предупреждение стало бы для Баринова вторым в матче (первую желтую хавбек «Локо» схватил еще на 11-й минуте). Но судья промолчал, игра продолжилась, а уже через мгновение сфолили уже на Баринове – Любимов это заметил и выписал желтую Филипу Мрзляку. ВАР тут не мог вмешаться по протоколу – эпизод не входит в перечень моментов, когда видеосудьи могут исправить ошибку главного. 

Но было и другое спорное решение. На 69-й тот же Баринов выставил локоть в голову Александру Саплинову. Желтая? Нет, и даже не фол, по мнению Любимова. 

Дальше «Локо» забил два – усилиями Константина Марадишвили и Керка. Так команда Маркуса Гиздоля победила впервые за 8 матчей и забралась на промежуточное 5 место в РПЛ.

После матча председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов был в бешенстве.

«Хочу поздравить главного арбитра с победой «Локомотива», потому что он сделал этот результат. Вся страна видела, что Дмитрия Баринова нужно было выгонять с поля. Соответственно, не видел только он.

Видимо, это просто ошибка, поскольку сейчас мы не можем говорить по-другому, может, меня даже и оштрафуют. Ошибка настолько вопиющая, не понимаю, если я все видел в телевизоре, а он, находясь на поле, нет. Понятно, что ВАР не смотрит желтые и вторые желтые, но это все очень удручает. Насмарку плоды работы футболистов, тренерского штаба, администраторов команды. Я просто потрясен результатом, потому что играли мы лучше «Локомотива» сегодня.

Что касается протеста, то соберемся, обсудим, но, по-моему, тут все очевидно», – злился Мурзагулов.

Ярость «Уфы» объяснима – но Любимов ошибался в обе стороны. Например, на 48-й минуте не показал желтую Милетичу, который наступил на голеностоп Максиму Ненахову.

Любимов – нестабильный судья. В этом году попадал минимум в 4 истории и злил Слуцкого

В октябре Любимов не увидел руку Зайнутдинова в матче против «Урала» – тогда его пригласил ВАР, но пенальти арбитр так и не поставил. Это решение тоже стало ключевым, потому что ЦСКА победил с минимальным счетом – Эджуке точно пробил в угол.

В апреле он судил матч «Торпедо» и «Текстильщика». И сначала поставил такой пенальти в пользу московской команды.

А до этого не назначил в ворота торпедовцев 11-метровый в таком моменте.

В ФНЛ Любимов судил, потому что его сослали из РПЛ за игру «Урала» с «Рубином». Там тоже был странный пенальти (на этот раз – в ворота «Рубина») и емкая характеристика от Леонида Слуцкого: «Качество судейства сегодня было нижайшее. Я не увидел вообще никакой ни системы, ни последовательности. На мой взгляд, этот судья не готов судить матчи РПЛ».

«Уфа» требовала проверить действия Любимова в апреле – там было подозрение на игру рукой игрока «Сочи» перед победным пенальти. РФС потом не отчитывался о результатах, хотя регулярно публикует итоги заседания экспертно-судейской комиссии.

В РПЛ забанили еще одного судью за неназначенный пенальти. Но про ВАР ни слова

Фото: кадры трансляции «Матч Премьер»