«Зенит» остался в Европе на весну – впервые за три года. Еле спасли матч с «Мальме»

Вытащили ничью.

«Зенит» сыграл 1:1 «Мальме» в пятом туре Лиги чемпионов – до этого шведы шли с нулем и вообще без голов, а теперь и впервые в розыгрыше забили, и чуть сразу не выиграли. Петербуржцы спасли приемлемый результат только на 90+2 со второго в матче пенальти.

Все подвисло из-за гола в середине первого тайма: «Мальме» там убрал центр зенитовской обороны, вопросы есть и к Деяну Ловрену, и к Ярославу Ракицкому (формулировки выбирайте сами). В начале матча зенитовцы вообще много прижимались, отдавали сопернику контроль, а перестроиться смогли только после перерыва и двух замен.

Обеспечить выход в евровесну, третье место для Лиги Европы, вполне можно было в начале второго: уже была инициатива, Вендел заработал пенальти – а Артем Дзюба не забил.

Счастье, что в добавленное время уже на нем необязательно сфолили, а ВАР помог рассмотреть еще один 11-метровый. Его пошел бить уже не Дзюба, а Ярослав Ракицкий – после его удара мы дружно сделали «фух».

«Зенит» остался в Европе на весну после двух вылетов с четвертых мест.

Взгляд пессимиста: из Лиги чемпионов «Зенит» вылетел третий сезон подряд, выходить в плей-офф не получается с 2015-го (того сказочного сезона с пятью победами в пяти матчах). За эти шесть лет России в плей-офф ЛЧ так и не было – «Зенит» остается последним участником.

Теперь матч последнего тура с «Челси» для «Зенита» – тренировка. Похожее было, кстати, и год назад – только тогда «Боруссия» Д приезжала в Петербург к вылетевшей команде.

Главная дата для зенитовцев – 13 декабря, когда они узнают первого соперника по Лиге Европы. Играть в ней, кстати, еще зимой – 17 и 24 февраля. Петербуржцы (кстати, первые, кто зафиксировался на третьем месте в ЛЧ) сыграют с кем-то из вторых мест в группах ЛЕ.

Расклады в ЛЧ: «Барселона» подвисла, «МЮ» в плей-офф – а есть группа, где шансы на выход остались у всех