2 мин.

11 секунд? 12? 13? «Спартак» пропустил один из самых быстрых голов в истории ЛЕ – привез Максименко

«Спартак» никогда не перестанет удивлять – в том числе и своих соперников. Против мощного «Наполи» команда Руя Витории пропустила на первой минуте.

«Наполи» начал с центра поля, резво пошел в атаку и доставил мяч до Инсинье мяч на левом фланге – тот навесил в штрафную.

Александр Максименко был уверенно первым на мяче – на стопкадре кажется, что вратарь спокойно фиксирует. Но так только кажется.

Он внезапно выронил мяч из рук – прямо на ногу набегающему полузащитнику Элифу Элмазу. Тот в касание пробил точно в угол – 1:0.

Теперь смотрим в динамике:

Немного аналитики по игре Максименко от Глеба Чернявского: «Не зафиксировал мяч, который должен был фиксировать. Его ошибка на 100%». Хотя комментатор матча Александр Шмурнов призвал не винить во всем кипера, потому что ему помешал соперник.

Мгновенно вспыхнул заочный спор о точном времени взятия ворот. Твиттер УЕФА на русском языке пишет о 12-й секунде, официальный твиттер Лиги Европы дает формулировку: «Элмас забил после 11 секунд». Статистический ресурс Opta говорит про 13-ю секунду. Мы попытались отследить с секундомером в руках – получилось 14,19 секунды. 

Главное: это все равно не самый быстрый гол в истории Лиги Европы – и хотя бы так «Спартак» не вошел в историю. Но это уверенное попадание в топ-3. Вацлав Сикора из чешского «Слована» пробил «Карабах» в 2016-м (10,69 секунд) и, возможно (все зависит от миллисекунд), Витоло из «Севильи» в ворота «Вильярреала» в 2015-м (13,21). 

Официальный сайт УЕФА ближе к ночи объявил о том, что мяч Элмаса – второй по скорости за все розыгрыши Лиги Европы. По их подсчетам, для гола хватило всего 11 секунд.

Фото: REUTERS/Ciro De Luca