2 мин.

Приятный день в нашем футболе: реформы приближаются, молодые едут в Европу

🤞🤞🤞

В российском футболе первая за долгое время концентрация оптимизма.

День – если совсем точно, сутки с вечера понедельника – наполнены позитивными событиями. Смотрите сами: два молодых игрока отправляются в европейские топ-страны, а руководство открыто говорит про необходимость изменений и предлагает варианты.

• 20-летний полузащитник Никита Иосифов не побоялся контрактных недопониманий в «Локомотиве» ради того, чтобы поехать в клуб, который только что выиграл Лигу Европы и будет играть в Лиге чемпионов: он в «Вильярреале». Хоть и начнет там путь со второй команды.

• РПЛ и все остальные наши лиги на пороге масштабных реформ: ключевые идеи уже разработаны, дальше – обсуждение и выбор лучшей. Сюда можно нырнуть за деталями об основном варианте.

• РФС ведет себя открыто, сразу объясняет суть – за это отдельное спасибо. Причем честно признается в стагнации нашего футбола и запускает новый разговор об отмене лимита.

• Еще одна трансферная новость – аренда 18-летнего полузащитника, воспитанника «Зенита» Ярослава Михайлова в «Шальке». Это следствие партнерских отношений зенитовцев с немецким клубом, но Андрей Аршавин объяснил, что тут не просто стажировка: «Шальке», вылетевший из Бундеслиги, сам выбрал парня, проверил его на сборах и готов доверять. А «Зенит», если Михайлов себя проявит, обещает не удерживать его.

Да, конечно, мы не в розовых очках – нас всех очень отрезвил другой сюжет: о том, как проблемы накрыли «Нижний Новгород» еще до первого матча в РПЛ.

Но ведь глобально реформы как раз и направлены на то, чтобы наш футбол был финансово здоровее, а клубы – надежнее.

Суперреформа русского футбола: РПЛ в два этапа (топ-6 весной отделяется) с кучей топ-матчей, новая лига между ФНЛ и ПФЛ

Заявление РФС о реформах. Зачем менять форматы всех лиг? Что голландцы предлагают делать с лимитом?

Фото: REUTERS/Friedemann Vogel