2 мин.

Объясняем пенальти «Рубина»: мяч попал в руку от корпуса, но это все равно нарушение

В правилах прописан этот случай.

В матче «Рубин» – «Зенит» (2:1) Сергей Карасев поставил два пенальти. И если ко второму почти нет вопросов (Старфельт зарядил ногой Сутормину в корпус), то первый многие не поняли.

Объясняем.

«Рубин» кружил возле штрафной и Деспотович решился на навес – мяч попал в руку Кузяева. Сергей Карасев указал на угловой, но получил подсказку от ассистентов ВАР и пошел смотреть эпизод сам.

После просмотра судья указал на точку.

Многие не понимают, почему это пенальти: мяч попал Кузяеву в руку от корпуса – ведь нам говорили, что по новым правилам это не пенальти.

Но есть детали.

Вот что говорит Правило 12 (можно изучить в переводе РФС).

•‎ Если игрок касается мяча рукой и рука делает его тело неестественно больше, это нарушение. Подходит под наш случай ✅

• Если мяч касается руки игрока непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу), это не нарушение – но только если это не противоречит предыдущему пункту. В нашем случае как раз противоречит ❌

Мяч попал в руку от тела Далера – но сама рука была отставлена.

РФС и РПЛ используют «чистую» версию правил на сезон-20/21. В документе уточняют: изменений на 2020/21 относительно немного, это по большей части разъяснения – главный пересмотр правил состоялся в 2019-м.

Почему это важно? Потому что, например, в АПЛ на старте сезона запаниковали из-за количества пенальти за игру рукой (6 за 3 тура), поэтому внесли свои трактовки в дозволенных рамках. Судьи не могут идти против правил IFAB – это главный футбольный орган, когда дело касается футбольных законов. Но Премьер-лига попросила судей больше учитывать контекст при принятии решений.

Все, что попадает в руку над головой, останется пенальти. Но расставленные в стороны руки будут оценивать по-разному. Близость игрока и положение рук – ключевые факторы.

По английской методичке Карасеву пришлось бы изучать контекст: Кузяев выставил руку в движении или просто защищался от удара? Но даже в АПЛ за такую руку с большой вероятностью поставили бы пенальти.

Правда, эпизода с пенальти могло бы и не быть – за 40 секунд до этого Костюков упал в борьбе с тем же Кузяевым и зацепил мяч рукой. Карасев видел эпизод, но показал продолжать игру.

Скриншот с телеграм-канала шеф-редактора «СЭ» Александра Боброва

Видеоассистенты во время просмотра возможного пенальти уже не изучали эпизод с Костюковым. 

АПЛ напугал хаос с пенальти за игру рукой (6 за 3 тура). Судей попросили учитывать контекст – близость к сопернику и положение рук