2 мин.

🍾 Празднуем конец нашего ужаса в Европе! Ждали 17 матчей сейчас и почти год с предыдущей победы

Спасибо «Краснодару»!

«Краснодар» обыграл «Ренн» благодаря голу Маркуса Берга, гарантировал себе третье место в группе и плей-офф Лиги Европы, но этой победы вся Россия ждала как никогда.

Это первый матч, который российские клубы выиграли в этом евросезоне!

Как же мы натерпелись:

17 матчей наши команды не побеждали в группах Лиги чемпионов  и Лиги Европы: четыре полных тура и еще одна игра.

• Почти год, 350 дней, команды из России не выигрывали на основных стадиях еврокубков, предыдущая победа – 12 декабря 2019-го (мир был совсем другим!) у ЦСКА над «Эспаньолом» в последнем туре прошлой Лиги Европы.

«Краснодар» одержал первую в истории клуба победу в Лиге чемпионов – выиграл в первом же сезоне, с пятой попытки в основном раунде.

• Четвертый раз при семи попытках краснодарцы вышли в еврокубковую весну – благодаря первому в сезоне еврокубковому сухому матчу: до этого пропускали и в четырех турах группы, и в двух играх отбора.

• В таблице коэффициентов перед победой «Краснодара», если смотреть только на сезон-2020/21, Россия шла 15-й (позади Австрии, Сербии, Израиля, Норвегии, Венгрии – трое последних не входят даже в топ-20). Теперь станет лучше не только благодаря самой победе «Краснодара», добавятся как минимум два шанса набрать очки весной в плей-офф Лиги Европы.

В последнем туре у «Краснодара» экскурсионная поездка на «Стэмфорд Бридж», ситуация идеальная: можно показать себя боевым составом против «Челси», а терять абсолютно нечего – третье место в группе уже забронировали.

Фото: REUTERS/Sergey Pivovarov