Россия-2024
Блог

Тайная встреча с Гинером (взял $10 тысяч, потом вернул), трансфер на маршрутке, партнер с ножом – ностальгия Павлюченко в гостях у Сычева

Ретро-сюжеты двух бывших топ-форвардов.

В новом выпуске «Сычев подкаста» – Роман Павлюченко. Как пошутил соведущий Денис Казанский, легенда ставропольского «Динамо». Как и обычно в гостях у Дмитрия Сычева герой расслабился и зажег: рассказал про трансфер в «Ротор» на маршрутке, самых странных тренеров в карьере и безумных английских болельщиков (и своих сумасшедших, и чужих, которые обматерили, но не били).

Мы собрали главное.

«Отец сказал, что домой не пустит». Сычев и Павлюченко вспоминают начало карьеры

Павлюченко опроверг версию, что в футбол его привел отец, но он все же повлиял на карьеру Романа. 

«В 15 лет я приехал в ставропольский спортинтернат. Тяжело было, все друзья в Усть-Джегуте остались. Звоню через месяц отцу и прошусь домой. А он мне: «Я тебя домой не пущу. Оставайся там и занимайся», – рассказал нападающий.

Сычев рассказал, что его молодого в Тамбове «душили» липецкие парни (тут расстроился один Денис Казанский, он как раз из Липецка). Больше всего доставалось от нынешнего тренера липецкого «Металлурга» Сергея Машнина. 

«Он объяснил, что такое взрослый футбол. В первой игре за тамбовский «Спартак» я вышел на правый фланг. Открываюсь – он не дал. Я остановился, и только тогда Машнин отпасовал. А я уже не бегу, пешком иду. Он прямо на поле ко мне подошел, за шею схватил: «Слушай, мальчик! Мы тут деньги для семей зарабатываем. И если я говорю «Беги», ты бежишь».

Павлюченко уехал в «Ротор» на маршрутке. Его забрали, даже не сказав родителям

После последнего матча ставропольского «Динамо» в 1999-м к Павлюченко подошли и сказали: «Ты в «Роторе».

«Выхожу со стадиона – стоит микроавтобус. Сели и поехали пять-шесть часов. Никто не знал, где я. Родителям сказали уже после того, как я приехал в Волгоград».

Уже потом – трехкомнатная квартира, КАМАЗ, чтобы перевезти вещи и работа для отца: он стал водителем клубного автобуса. 

Тайно встречался с Гинером, в «Спартак» перешел в перерыве игры

История перехода в московские клубы – продолжение диких трансферов. В 2003-м Павлюченко и защитника Романова тайно вызвали на встречу с Гинером. Президент ЦСКА вручил игрокам по 10 тысяч долларов и на словах договорился о переходе к ним. Но когда в «Роторе» узнали, футболистов заставили поехать к Гинеру еще раз: вернуть деньги и отказаться. А потом Павлюченко оказался в другом московском клубе.

Романа заменили в перерыве матча «Ротор» – «Спартак». 

«Я не понимал, хорошо ведь играл. Из раздевалки позвали наверх, в ложу к Горюнову. А там и Червиченко сидит. Я сразу все понял. Горюнов спросил, хочу ли я в Москву. Я согласился».

По словам Павлюченко, когда он ушел, Горюнов вел себя странно: игрокам в «Роторе» рассказывал, что Роман сдавал игры. 

У Сычева тоже есть история про тайные пермещения: в 2002-м, после конфликта со «Спартаком», Дмитрий месяц жил в Киеве, подписал контракт и получил 10 тысяч долларов. Но когда «Динамо» пошло на переговоры со «Спартаком», Червиченко заупрямился: отпускаем в любую команду, кроме «Динамо».

Скала кормил команду мясом с кровью, а Коусейру запрещал майонез

В 2004-м Невио Скала перестраивал «Спартак» во всем.

«Он заставлял всю команду есть макароны и мясо с кровью. Такое у них видение: чтобы злые были. Один кусок мяса жуешь два часа – уже ничего не хочется. Потом ешь макароны. Но нельзя ни кетчупа добавить, ни майонеза», – жалуется Павлюченко.

Сычев в тему странных тренеров вспомнил португальца Жозе Коусейру.

«На обеде после первой тренировки все спокойно ели борщ с пампушечками, оливье. На каждом столе мазик и кетчуп. Он зашел, увидел это. Кричит, что закончили. Все наверх. На собрании объяснил нам, что такое вообще нельзя есть. После этого у нас рис, макароны, овощи, рыба и мясо – все остальное под запретом. Но пацаны вроде Лоськова и Овчинникова все равно по-тихому проходили на кухню и ели пюре с котлетами», – вспоминает Дмитрий.

В «Спартаке» Кебе бегал за партнерами с ножом

В начале 2000-х в Москве играл сенегальский защитник Ибра Кебе – Павлюченко и Сычев сошлись, что это самый неадекватный легионер в истории клуба.

• Он смотрел по ночам телепередачи про вуду с жертвоприношениями;

• Однажды зацепился с Дарьяном Матичем на тренировке, затаил обиду и после тренировки искал обидчика с ножом. «Повезло, что Матича тогда отправили с дублем», – уточнил Сычев;

• За Василием Барановым он тоже гонялся с ножом – для Кебе это видимо был привычный способ решить вопрос.

Павлюченко признает, что дурак: зря вернулся в Россию перед Евро-2012

Время в «Тоттенхэме» Роман вспоминает с теплотой – в первую очередь из-за фанатов. 

«Там все другое: на стадионе 80-летняя бабуля кричит как ненормальная, рядом с ней дед – он встать не может, а сходит с ума. И все болельщики такие. Но при этом никто не лезет с кулаками. Однажды я к Аршавину в гости приехал в район болельщиков «Арсенала». Меня узнали, обматерили с ног до головы, но никто не толкал и не дрался».

Павлюченко уехал обратно в Россию в 2012-м ради Евро, но потом пожалел.

«Меня все отговаривали: Леви, жена. А я хотел на чемпионат Европы попасть. Но после первых матчей за «Локо» понял, каким дураком был: искусственные поля, холод», – вспомнил Павлюченко. 

Еще больше историй про Павлюченко – у нас в подкасте «Что я пропустил?»: почему Роман не хотел уезжать в Англию, как забивал в каждом третьем матче за «Тоттенхэм» и чуть не упал с балкона

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кебе бегал за Барановым с ножом, как настоящий кавказец :)
+76
-6
+70
Была же какая-то рубрика где брали интервью у наших легионеров нулевых. Найдите Кебе, возьмите к него интервью. Культовая личность)))
+54
0
+54
Даже не удивляюсь что жена была против переезда из Лондона в Москву
+50
-2
+48
Англичанам классно 2 завалил!!!После финального свистка,в спорт-баре со Спартачами водку стали пить,эйфория была бешеная-)))Израиль потом все карты спутал...Ну а чем закончилось-все знают-)))
+14
-1
+13
Все таки Пав в расцвете лучший форвард в новой истории футбольной России.
+8
-1
+7
Что-то не так с хронологией в тексте. В абзаце про Коусейру из 2010-ых упомянуты игроки 2000-ых.
+6
0
+6
С ним же было интервью когда он за Анжи играл
К тому моменту он видимо адаптировался, что как и подобает выходцу с тех мест говорил что его никто не любил и поэтому ножом он защищался
+4
0
+4
Хороший подкаст .. чувствуется душевная атмосфера
+4
0
+4
Лоськов вернулся в Локо в 2010, с Димой всё совпадает. А вот Овчинников уже Слуцкому вроде бы помогал в ЦСКА. Но в любом случае - в Локо Сергея Ивановича при Жозе и правда не было.
+3
0
+3
Дааа жаль что таких кадров как кебе сейчас в лигах нету , бегать с ножом это ж надо такое придумать🤣
+2
0
+2
в нулевые уже нормально было, вот в девяностые была дичь...)
+1
0
+1
Да,есть что вспомнить-)
+1
0
+1
Да вся карьера ради Евро под хвост
0
0
0
казанский со своим тумачём уже оста3,14здел!
0
0
0
Я после этого матча год не пил, так нарезался в баре на ул Марата от счастья
0
0
0
Цой звезда по имени солнце
0
0
0
Как можно так плохо готовить стейк, что он с трудом жуётся? И крови там уж точно не должно быть, это миф. Не лучший по части гастрономии...
0
0
0
после 2 гола разбил у шкафа зеркало, случайно. зачем оно было открыто? потом с балкона обматерил молодежь, что они не мужики и как они могут не смотреть тааакие матчи. ну времена....
+4
-4
0
Ромочька!
0
0
0
Роман неплохо смотрелся как ни странно
0
0
0
..кипрский офшор владеющий спортсом не угомонится. опять ротенберги путин миллер хаха . позорный продажный спортсру. деньги не пахнут!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий