«Локо» был почти безупречен: мы восхищались защитой, прессингом, Крыховяком и Бариновым

2:1 без Миранчуков.

Согласитесь, мы не очень-то ожидали от «Локомотива» такого! Аккуратнейшая оборона, дерзкий прессинг, постоянная готовность убежать – и вот одна из самых острых команд Германии обезоружена. Гостевая победа над «Байером» – старт мечты в такой сложной группе.

Мы радуемся и выделяем главные поводы для восторга.

Победа без Миранчуков

Алексей Миранчук травмировался еще до перерыва на сборные и выбыл на три недели, а Антона потеряли в первом тайме против «Сочи» (ему сделали операцию, и он прилетел в Германию с костылями). Семину было очень непривычно: без братьев «Локо» не играл почти три года – с ноября 2016-го. Как минимум один Миранчук выходил на поле в 116 матчах подряд.

Терпеливая защита

«Локо» поразил очень грамотной игрой в обороне. Когда нужно, команда спокойно ждала атак «Байера» на своей половине, без истерики с ними справлялась и конструировала свои. «Локо» только слегка заволновался в начале второго тайма и в конце матча – но сыграть идеально против такого соперника в Лиге чемпионов почти невозможно.

Отдельно надо сказать про двух парней.

1. Чорлука. Месяц назад, после игры с «Динамо» (2:1), Ведран высмеивал критику в комментариях: «Слишком старый, вечно травмированный, слишком медленный... Продолжайте болтать 😂». Старт в Лиге чемпионов дает Ведрану право смеяться еще громче. Сколько раз он страховал партнеров, как уверенно останавливал выпады «Байера», как стойко снимал весь верх, когда немцы свалились на правый фланг и только навешивали! Ну а подкат в добавленное время, который лишил жизни последнюю атаку Леверкузена, – просто высший класс.

2. Мурило. Удивительный факт раскрыл на пресс-конференции Юрий Семин: «В «Локомотиве» ни на тренировках, ни во время контрольных матчей он не выходил в опорной зоне». Итак, человек впервые вышел в новой команде в опорной зоне – и сразу в Лиге чемпионов. Неожиданный план сработал отлично: Мурило успевал и поддавливать соперников в центре, и, когда надо, опускаться в глубину.

«Молодец – сыграл с листа и сделал то, что мы просили», – сказал Семин. Кажется, теперь он окончательно принял Мурило в семью.

Классный прессинг

Да, «Байер» привозил. Да, «Байер» странно распоряжался мячом у своих ворот, пытаясь сохранить владение даже в самых критических ситуациях. Да, «Байер» сам во многом виноват.

Но это «Локо» заставлял его ошибаться. Это «Локо» умно перекрывал зоны, жестко давил и забирал мяч, заканчивая перехват ударом. Это «Локо» выглядел увереннее и стабильнее, не боясь оставить внизу слишком мало игроков.

Баринов

Забил сумасшедший гол. Причем главное там, возможно, даже не удар в касание в падении, а прессинг. Баринов сначала вынудил соперника отпасовать назад вратарю, а потом в ситуации, когда «Байер» чувствовал себя максимально спокойно, ускорился, помешал и забрал мяч.

Жоау Мариу

Как же приятно было смотреть на его технику. Мяч у португальца = уверенность, что его не отнимут. Он резво разгонял атаки, сделал голевую и помог в защите двумя отборами.

Смолов

Да, он не забил, но чуть ли не изумительно руководил игрой впереди. Вовремя спускался в центр, приклеивал к себе мяч и ждал, пока подключатся партнеры. Просто факт: у Смолова 5 обводок – больше всех в «Локо» и лишь на одну меньше, чем у лидера «Байера» Бельараби.

Крыховяк

Забил гол и просто был везде. Нанес 4 удара (больше всех в «Локо»), трижды обыграл соперников (второй в команде) и сделал 19 точных передач из 24 (четче пасовал только Игнатьев).

Всего одна замена – да и то в конце матча

До 91-й минуты Семин не сделал ни одной замены, а потом выпустил Идову на 10 секунд.

Эта команда пахала и справедливо забрала победу. «Юве» и «Атлетико» улыбаются уже не так широко.

Семин выстоял в Леверкузене без замен. Выпустил Идову на 10 секунд

«Как можно после такого матча играть на синтетике в Оренбурге в 11:30 утра?» Семин уже думает про РПЛ

Самое время вспомнить последнюю гостевую победу «Локо» в ЛЧ: стамбульский ад и гол Евсеева