4 мин.

Кокорин и Мамаев 3 года не выедут за границу из-за судимости. Их может помиловать Путин или амнистировать Госдума

Судимость не погашена.

Александр Кокорин и Павел Мамаев выходят из колонии по ходатайству об условно-досрочном освобождении. Что вообще такое УДО и почему его дают? 

По приговору (Кокорину дали год и шесть месяцев, Мамаеву – год и пять месяцев) игрок «Зенита» должен был выйти на свободу в декабре, Мамаев – в ноябре. Один день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии.

Футболисты имели право подать ходатайство на УДО сразу после этапирования в колонию. Поскольку движение документов занимает время, суд рассмотрел прошение только пятницу. В колонии игрокам дали хорошую характеристику, потерпевшие тоже не возражали против УДО – все это очень важно для положительного решения судьи. Таким образом, Кокорин и Мамаев выйдут через 10 дней, 17 сентября. Но это не значит, что судимость погашена (не путайте погашение судимости с отбытием наказания).

Погашение судимости зависит от тяжести совершенного преступления. Согласно статьи 86-й Уголовного кодекса, если речь идет не о реальном сроке, то судимость погашается за год после исполнения наказания. Но у Кокорина и Мамаева – другой случай.

Их преступление относится к средней степени тяжести: они получили не больше трех-пяти лет. Соответственно, судимость будет погашаться три года после их выхода из колонии. 

В этот период Кокорин и Мамаев не смогут:

• работать в образовательной и педагогической сфере, связанной с непосредственным контактом с детьми;

• работать в государственных и муниципальных структурах, судебных и правоохранительных органах, а также в юридической сфере;

• заниматься охранной и детективной сферой деятельности;

• работать в авиастроительной отрасли;

• проходить военную службу;

• баллотироваться в органы власти. При погашении или снятии судимости такое ограничение не имеет силы;

• получать охотничий билет и лицензию;

• получать разрешение на хранение оружия;

• иметь в собственности холодное оружие;

• опекать несовершеннолетних детей;

выезжать за границу.

Именно последний пункт вызывает главные вопросы – ведь если даже «Зенит» заявит Кокорина, а Мамаева найдет новый клуб, то у них будут проблемы. Питерцы играют в еврокубках, новый клуб Мамаева, возможно, не будет бороться за ЛЧ и ЛЕ, но впереди зимние сборы, а их все команды РПЛ проводят за границей. 

Есть ли выход?

Вполне. В 86-й статье говорится: «Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости». Срок после отбытия не уточняется, но по стандартной практике он должен быть не меньше половины срока для погашения – то есть не менее полутора лет.

А как можно снять судимость?

Есть три варианта: помилование президента России на имя конкретного человека, принятие Госдумой акта об амнистии, а также заявление в суд.

Третий вариант, конечно, самый популярный. Чтобы подать заявление в суд, осужденный должен доказать свое безупречное поведение на воле и полностью компенсировать нанесенный ущерб и предоставить в суд следующий список документов:

• Приговор;

• Справку об отбытии наказания (в данном случае и справку об УДО);

• Характеристику с места работы;

• Документы о компенсации причиненного вреда (справка о банковском переводе);

• Справку от участкового (в ней говорится, что не было инцидентов с участием просителя);

• Справку об отсутствии фактов привлечения к уголовной или административной ответственности за время после освобождения;

• Показания родственников, друзей, знакомых, соседей и т.д. Можно как в письменном виде, так и в устном.

Как действует снятие судимости?

Снятие судимости полностью аннулирует последствия осуждения. Получится, будто человек вообще не привлекался к ответственности, не подвергался уголовно-правовому наказанию и не отбывал наказание.

Можно ли Кокорина и Мамаева заявить в РПЛ? Ведь трансферное окно закрыто

Кокорин точно нужен «Зениту», а Мамаев легко впишется в «Ростов»

Кокорин и Мамаев на свободе через 10 дней: теперь их хвалит даже прокурор, потерпевшие тоже не против УДО

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, Kremlin Pool/via Globallookpress.com; РИА Новости/Илья Питалев