Дух против статистики

Первый тайм

29 апреля футболистов 2007-го года рождения «СШОР №8» из Нижнего Новгорода на стадионе «Трудовые резервы» принимала казанская «Вахитка». Хозяева начали матч довольно активно, с первых мгновений пытаясь создать опасные моменты у ворот нижегородцев. Через несколько минут натиска хозяев гости, немного освоившись, перешли в наступление и начали пробовать выровнять игру. Как результат, на 12-ой минуте Артём Суродин создаёт опасный момент, выдав шикарный навес прямо на остриё атаки - на противоположный от себя правый фланг в ноги Ивану Вершинину, а на 19-ой минуте хозяева вынуждены фалить в штрафной на Никите Монахове.

Вершинин подходит на точку и, уловив движение вратаря, хладнокровно пробивает почти по центру ворот: 1:0 - «СШОР №8» повела в счёте. Десять минут игра идёт на встречных курсах. Согласно статистике этого отрезка, «СШОР №8» имеет преимущество во владении мячом: 59% против 41-го у «Вахитки», но на 29-ой минуте, пытаясь сохранить мяч в игре, в итоге, вынужденно фалит в штрафной Арсений Солдаткин и хозяева получают шанс отыграться.

Ярослав Фролов мощно пробивает вправо и, не смотря на то, что вратарь угадал направление удара, счёт становится 1:1. Стоит отметить, что казанцы на этот гол наиграли. Вновь взбодрившись, они побежали вперёд, мгновенно создав серию моментов у ворот Максима Исмагилова. Так, на 34-ой минуте Риваль Гумеров пытался поразить ворота соперника, а через пару минут уже Ярослав Фролов - автор забитого мяча - в упор расстреливал нижегородского вратаря. Нижегородцы не желают уступать, и хотя казанцы в первом тайме выглядят увереннее, периодически огрызаются контратаками. На 37-ой минуте Иван Вершинин стремительно проходит по правому флангу, Коченов подхватывая мяч, отдаёт пас на Пирогова, а тот эффектно финтит у бровки и делает навес в штрафную на Кабаева… Слишком далеко к разочарованию болельщиков. Через пару минут «Вахитка» отвечает выпадом Фролова с правого фланга, но тут же в прорыв идёт Иван Кабаев. Однако, в концовке тайма «Вахитка» вновь завладела преимуществом и фактически доминирует на поле. 41-я минута: Гумеров врывается в штрафную, обыгрывает защитника, вратарь отыгран, следует прострел к правой штанге, но на последнем рубеже борется Арсений Солдаткин, вынуждая Фролова скинуть мяч правее, на Богдана Хайрулина, который аккуратно пробивает в… штангу. Казанцы продолжают натиск и ещё через минуту уже левая штанга нижегородцев пробует на вкус мяч после удара головой. В этот момент статистика показывает 53% владения мячом у казанцев, против нижегородских 47-ми и 8 к 3-м - удары в створ. На последних минутах тайма тренерский штаб «СШОР №8» производит замену: вместо Артёма Суродина в игру вступает Дмитрий Роженков.

Второй тайм

Второй тайм нижегородцы начинают с активных атак. Но, справившись с первоначальным натиском, хозяева отодвигают игру от своих ворот и уже на 48-ой минуте вновь вынуждают сшоровцев фалить в своей штрафной. Риваль Гумеров подходит к мячу, удар и… Максим Исмагилов тащит этот мяч, отбивая его в прыжке ногой! Пару минут натиск на ворота нижегородцев не спадает, а затем гости снова идут вперёд: сначала Вершинин пробует штрафную на прочность с правого края, а затем Пирогов с левого. «Вахитка» отвечает острой контратакой. Арсен Джантиев делает заброс на Гумерова, удар, Максим Исмагилов отбивает, ещё удар, но уже с трёх метров - на месте Солдаткин, грудью отправляющий мяч на угловой. Сохранять счёт - не в духе нижегородцев. На 54-ой минуте они освежают линию нападения и, отлично выложившегося Сергея Пирогова, меняет Нвер Кумашян. «СШОР №8» продолжает идти вперёд, а «Вахитка» начинает понемногу сдавать позиции. Свежий Кумашян заметно обостряет игру, организует прессинг и постоянно пытается убежать от защитников.

«Вахитка» огрызается, но нижегородцев, кажется, уже не остановить. Показатель владения мячом почти выравнивается 52% против 48 у гостей. Не получая доступа к штрафной, казанцы пробуют достать ворота с дальней дистанции, а на 64-ой минуте, после неудачного отскока шанс проявить себя был у Галяутдинова. Тем не менее, атаки хозяев становятся менее опасными и гости постепенно забирают инициативу в этом матче. Так, Макс Минеев, недавно вошедший в игру, взламывает оборону хозяев с правого фланга и отдаёт мяч под удар Кабаеву. Кумашян продолжает угрожать воротам соперника, изматывая защиту быстрыми перемещениями и прессингом. Затяжная атака заканчивается контратакой «Вахитки», но защитники «СШОР №8» не дают ей удачного продолжения.

В итоге, в очередной раз, после длинной передачи Кумашян цепляется за мяч, сохраняя его на передке, Кабаев организуя продолжение атаки, отдаёт мяч Вершинину и тот ассистирует Кумашяну, уже сместившемуся в штрафную площадь. Выход один на один и мощный удар мимо вратаря: 2:1 - нижегородцы вновь выходят вперёд! Не смотря на ожидания трибун, гости продолжают атаковать и доводят матч до победы на половине хозяев. 2:1 - трудовая победа нижегородцев. Текст и фото: Илья Солдаткин