6 мин.

«Спартак» может купить голкипера сборной России, неясно только зачем

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов сразу после финального свистка последнего матча чемпионата обвинил в поражении молодого вратаря Максименко. Тут же пошли слухи, что клуб ищет нового голкипера. И хотя наш автор не считает, что "Спартаку" срочно нужно покупать именно вратаря, мы все же  составили список тех, кто реально мог бы усилить вратарскую линию команды.

Какая позиция в "Спартаке" самая проблемная? Над чем надо поработать этим летом? 

Отвечая на эти вопросы, можно назвать какую угодно линию, кроме вратарской. В команде три голкипера уровня РПЛ.

Ребров пару лет назад приводил "Спартак" к чемпионству. Селихов еще год назад вызывался в сборную России. Максименко показал класс, но молодой вратарь не может провести весь сезон без ошибок - это жизнь.

Верная примета : если в "Спартаке" есть какая-то безпроблемная линия, то именно в нее клуб и будет искать усиление. Так и вышло - клуб ищет голкипера. Уже называются какие-то кандидаты. Причем очень странные.

Вовсю обсуждается кандидатура Михаила Левашова. Левашов ? Вы серьезно? При всем уважении, но он даже не лучший вратарь в тульском "Арсенале". Только без обид - об этом говорит статистика.

Мы тут покопались немного и решили помочь руководству московского клуба - подобрали сразу пять вариантов для "Спартака".

Артур Нигматуллин, "Арсенал".

Мы уже написали, что Левашов не был лучшим в "Арсенале". В Туле лучшим был Артем Нигматуллин. Во второй части сезона он был лучшим голкипером всей лиги - наравне с Матвеем Сафоновым из "Краснодара".

За то же количество матчей, что и у Левашова, Нигматуллин пропустил намного меньше мячей. Одна и та же команда. Одни и те же соперники. Голов заметно меньше и сухих матчей - больше.

Есть на стороне Артема еще один плюс. Очевидный. У Левашова остается еще один сезон по контракту с Тулой. Его придется выкупать. Да, всего за миллион евро, но и миллион на дороге не валяется. А у Нигматуллина контракт истекает этим летом. Его можно подписать абсолютно бесплатно.

Есть, правда, у Артема и пара минусов. Первый - давняя история с допингом. Но про нее все за были. Второй минус - он воспитанник ЦСКА. Условному Джанаеву в "Спартаке" это так и не простили.

Станислав Крицюк, "Краснодар".

По проценту отбитых ударов в России два лидера. Первый - Матвей Сафонов, который показал лучший результат в Топ-6 лигах Европы. Второй - Станислав Крицюк, который тоже играет в "Краснодаре" Клуб в концовке явно дал понять, кто будет первым номером на следующий сезон. 

Но не будет же Крицюк, вратарь уровня сборной России ( причем, уровня борьбы за первый номер сборной), сидеть в запасе под подростком. Логично, что он летом будет рассматривать какие-то варианты. Так , почему бы не в "Спартак"?

Спросили, а теперь сами и ответим - владелец "Краснодара" Сергей Галицкий с очень большим скрипом продаст кого-то владельцу "Спартака" Леониду Федуну, если вообще продаст.

Так уже исторически сложилось - эта тема  для отдельного материала. Но при желании в современном футболе можно купить кого угодно, правда, в некоторых случаях может понадобиться от 117 до 222 моллионов евро, как с Роналду и Месси. Но Крицюк -  не Роналду и даже не Буффон.

Сейчас Станислав оценивается примерно в 5 млн. евро.

Иван Коновалов, "Рубин".

Если нужен молодой, перспективный и уже проявивший себя в чемпионате России голкипер, то "Спартаку" стоит обратить внимание на вратаря казанского "Рубина" Ивана Коновалова. 24 года и 19 пропущенных мячей в этом сезоне - в команде постепенно превращающейся в ничто. Отличный показатель.

Купить кого-то из "Рубина" сейчас не составит труда. Рыночная стоимость голкипера - 2 млн.евро.

Есть у Коновалова дополнительный плюс именно для "Спартака". Иван воспитанник красно-белого клуба. Карту возвращения блудного сына "Спартак" разыгрывал уже много раз. Всегда прокатывало. Есть у Коновалова и минус - мы не видели его в деле, когда командой не руководот Курбан Бердыев.

Про чудесные преображения вратарей при обороне, выстроенной "шаманом", мы все знаем.

Списанный в утиль Джанаев при нем вызывается в сборную, а парень еще вчера игравший во второй лиге, устанавливает рекорд всех времен для нашего чемпионата. И где сейчас Джанаев с Медведевым без Бердыева? Один вылетает во вторую лигу Польши, а другой сидит третьим в "Локомотиве" - хорошая зарплата и нольминут игрового времени.

Иван Злобин , "Бенфика".

Интересный кандидат - 22- летний Иван Злобин из "Бенфики".

За основу португальского клуба игрок не провел пока ни минуты - сидит третьим номером и не факт, что когда-то выплывет. Зато за дубль он играл отлично - 21 пропущенный мяч в 22 играх при 7 сухих встречах.

Сейчас он оценивается в 1 млн. евро - можно взять весьма недорого. Но надо понимать, что в этом случае ты покупаешь кота в мешке.

Минус Злобина  все тот же, что и у Нигматуллина - футболист , покинув знаменитую академию им. Коноплева, два года провел в школе ЦСКА. Но он даже за армейский дубль не играл. После выпуска он сразу отправился в "Лейрию" - покорять Португалию.

Виталий Гудиев, "Ахмат".

Сейчас объясним, что в этом списке делает 22-летний голкипер "Ахмата" Виталий Гудиев, который в этом сезоне на поле провел лишь один матч. В прошлом году он отыграл 10 встреч, но толку от этого было немного - 16 пропущенных мячей и лишь две игры "на ноль".

Но в мире существуют эксперты, которые его считают  одним из самых талантливых вратарей страны.

Фишка в том, что у Гудиева подписан агентский контракт с немецкой компанией   TZS, котрую связывают с бизнесменом Томасом Цорном.

Вчерашний агент сегодня занимает пост Генерального директора "Спартака". Всех его клиентов сейчас очень модно сватать в красно-белый клуб. Так что, переходу Гудиева никто не удивится, хотя разговоры поползут не самые приятные. 

Ценник щадящий - 800 тыс. евро.

Есть еще первый номер сборной России 33-летний Гилерме, у которого истекает контракт. Есть тот же Джанаев без контракта. Есть рекордсмен Медведев, который вряд ли счастлив в "Локомотиве". "Зенит" мечтает продать Лодыгина. А в Швейцарии восстановился от травмы чемпион Европы Митрюшкин.

Рынок вратарей у нас перенасыщен - выбор у "Спартака" есть.

                                     Рауль Дюков, МК RU