Утиные истории. Мучения «Зенита» и «Лудогорца»

В среду подопечные Андре Виллаш-Боаша должны были провести заключительный товарищеский матч межсезонья. «Солнце в Зените» - о том, что происходило на стадионе в Штегерсбахе.

Завершать серию предсезонных товарищеских матчей «Зениту» предстояло с «Лудогорцем». Последний соперник подопечных Виллаш-Боаша в межсезонье – участник последней Лиги чемпионов, в которой достойно смотрелся в группе с «Реалом», «Базелем» и «Ливерпулем». Болгары нередко пересекаются с российскими клубами на предсезонных сборах. Прошлой зимой «Лудогорец» сыграл вничью с московским «Динамо» и обыграл московский «Спартак», а летом выиграл у «Краснодара». Последняя встреча «Лудогорца» с российским клубом произошла совсем недавно – 4 июля «Локомотив» обыграл чемпиона Болгарии 2:0.

Как и в предыдущем контрольном матче, игроки «Зенита» вышли на поле, уже получив определенную физическую нагрузку. Утром в день игры сине-бело-голубые провели тренировку, в ходе которой уделили внимание розыгрышам стандартных положений.

Виллаш-Боаш произвел несколько изменений в составе по сравнению с игрой против «Штурма». Так, вместо Ломбертса, Юсупова, Витселя и Дзюбы вышли Ансальди, Файзулин, Халк и Долгов. Аргентинец занял место на левом краю обороны, а Доменико Кришито отправился в пару к Нету в центр.

Встреча между чемпионами России и Болгарии прошла на стадионе, на котором «Зенит» тренируется. Сразу бросилось в глаза невысокое качество поля. Уже на второй минуте мяч попал на левый фланг Ансальди, аргентинец запутался в мяча и упал на газон. Лужа, в которую попал Ансальди, вполне органично смотрелась бы на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Привет из нулевых.

Режиссер трансляции не отставал от работников стадиона, ответственных за дренаж. Во время первого удара в створ ворот Лодыгина, зрители наблюдали за сморщенным лицом главного тренера «Зенита». В целом, на первых минутах инициативой владели игроки «Лудогорца», однако, до опасных моментов у ворот петербуржцев не доходило – Нету перехватывал все передачи в штрафную. Одно из таких спасений произошло на 10 минуте, когда Данни на своей половине потерял мяч, и болгары опасно выходили втроем к воротам Лодыгина, но португальский защитник «Зенита» прерывает пас, вытянув ногу. В это время начинает вновь начинает идти дождь, казалось бы закончившийся за несколько минут до начала матча.

В середине второй десятиминутки на поле выходят … утки. Главный судья встречи пытается их прогнать, уведя за рекламные щиты. На успешное завершение операции судье требуется несколько секунд. Немногочисленные зрители встречают изгнание «чужаков» громкими аплодисментами.

Зенитовцы забирают себе мяч, перекатывая его в середине поля. Ансальди прорывается по левому флангу, но ему мешают все те же утки. Вратарь «Лудогорца» выступает в качестве ОМОНа, прогоняя тех с поля, а австрийский диктор на стадионе делает какое-то заявление, будто прося не мешать птиц проведению игры. Ни у того, ни у другого добиться своей цели не получатеся. Наконец, снова судья берет все в свои руки и отправляет уток все за тот же рекламный щит.

На 20 минуте Данни, пытаясь обыграть защитника, тянет заднюю поверхность бедра. Врачи «Зенита» после небольших переговоров с игроком сообщают тренерскому штабу о необходимости замены. Вместо капитана выходит Артур Юсупов, занимающий позицию рядом с Виктором Файзулиным. Сразу после появления на поле Юсупов ошибается в центре поля и Кришито вынужден фолить метров в 25 от ворот. Штрафной исполняет уже легендарный Космин Моци, но мяч после его удара проходит над перекладиной.

После этого сине-бело-голубые полностью переводят игру на половину поля соперников, особенно активны центральные полузащитники. После одного из розыгрышей Юсупов откатил мяч под удар Смольникову, Игорь обыграл защитника, убрав мяч под левую ногу и пробил – увы, в направлении неспешно уходящих с территории стадиона уток.

На 35 минуте трансляция матча прерывается. Официальный сайт «Зенита» сообщает о начавшейся грозе и проливном ливне. Спустя некоторое время судья уводит команды с поля и принимает решение об окончании игры. Так заканчивается австрийский сбор «Зенита».

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.