Open the Doors
Блог

ЦСКА провел лучший матч в сезоне, использовав 4 схемы

Разбираем разгром Тулы.

1. Для матча с «Арсеналом» Гончаренко сделал важное изменение в обороне – Родриго Бекао и Никита Чернов поменялись местами. Бразилец стал страхующим в тройке защитников, а Чернов передвинулся ближе к правому флангу.

Очень логичное решение Гончаренко: на старте сезона нападающие соперников постоянно продавливали Чернова (Эдер в Суперкубке, форварды «Енисея» – неделю назад), а Бекао пока самый надежный защитник армейцев.

Магнуссон в центр обороны вряд ли рассматривался – исландец нужен Гончаренко в продвижении мяча (в том числе через диагонали на Фернандеса, которые удобнее делать с позиции левого центрального защитника).

2. Никола Влашич перешел в ЦСКА всего три дня назад, но на игру с Тулой вышел в старте. «Приход Влашича подразумевает, что он должен играть, потому что он находится в хорошей физической форме. Мы – в поиске. Мы знаем его качества, разговариваем с ним для того, чтобы их максимально применить к команде. Нужно нащупать его взаимодействие с группой атаки», – рассказал Гончаренко перед игрой.

Дебют удался. 29 передач (79% точных – лучше был только Чалов), 1 успешная обводка (из 1 попытки) и разгон первой голевой атаки. Влашич был очень полезен в прессинге – чаще всего он перекрывал опорника «Арсенала» Костадинова, не давая тулякам разыгрывать мяч через него низом.

При атаках «Арсенала» новичок ЦСКА тоже был хорош: 3 отбора (2 из них – на чужой половине), 1 перехват.

После часа игры Влашич ушел с поля из-за повреждения. «С Влашичем ничего серьезного, судороги», – успокоил болельщиков Гончаренко.

3. ЦСКА смял «Арсенал» в начале матча. За 20 стартовых минут армейцы нанесли 7 ударов, туляки – 0. 6 раз команда Гончаренко била из штрафной.

Гол Абеля, опаснейший удар Щенникова головой, момент Влашича – это были лучшие минуты ЦСКА в сезоне-2018/19.

4. Уже на 30-й минуте Гончаренко пришлось делать первую замену: вместо травмированного Щенникова вышел Чалов. После этой перестановки Тимур Жамалетдинов ушел на позицию левого латераля.


На этом месте Жамалетдинова пробовали полтора года назад, сразу после прихода Гончаренко в ЦСКА. «Я раньше играл на этой позиции, но это было давно. Нужно чуть разбегаться, освоиться. К концу тайма вроде привык – посмотрим, как будет во втором тайме», – сказал Жамалетдинов в перерыве.

5. Сразу после перерыва Гончаренко изменил схему – ЦСКА перешел на игру с одним нападающим (Абелем), под которым расположились Чалов (левее) и Жамалетдинов (правее). До замены Тимура каждый из атакующей тройки нанес по одному удару, однако позиции были хуже, чем в первом тайме – только Абель ударил из штрафной.

После возвращения Жамалетдинова в атаку левый край закрыл Бистрович – на этой позиции хорват в ЦСКА еще не играл.


6. На 61-й минуте Жамалетдинова заменил Ахметов – армейцы снова вернулись к схеме 5-3-2.

7. Через пять минут после выхода Ахметова произошло ключевое событие второго тайма: за игру рукой был удален защитник «Арсенала» Григалава. «Неоправданное удаление. Ошибка рефери. Из-за этого и проиграли 0:3. Мы достойно отыграли матч, выражаю свое уважение ребятам, которые уже второй раз подряд в меньшинстве выступают. Большое неуважение – главному арбитру», – сказал Олег Кононов после матча.

8. В меньшинстве «Арсенал» бил даже чаще ЦСКА (8 ударов против 5), но лишь 1 из них был нанесен из штрафной (защитники армейцев его заблокировали). ЦСКА в неравных составах было намного проще – Бистрович забивал вообще без давления.

На 82-й минуте забил Чалов – это первый гол Федора в РПЛ летом.

9. ЦСКА провел лучший матч в сезоне – 23 удара (до этого самый высокий результат – 16 против «Крыльев Советов») и 2 явных голевых момента.

10. Особенность игры против Тулы – все игроки старта ЦСКА нанесли минимум по 1 удару. Больше всех бил игрок, вышедший на замену: у Чалова 5 ударов. 

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

104 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мало кто знает , что Гончаренко с древнебелорусского переводится как Гвардиола.
+979
-6
+973
Кто откопал Бекао?Он просто монстр.Понятно,почему он в Бразилии мало играл,там нужны техничные защитники.В РПЛ же он себя отлично чувствует-здесь много единоборств,подавляющее большинство которых он выигрывает.

Бистрович уже лидер полузащиты.Он ведь тоже не был особо заметен в предыдущем клубе.

Влашич усилил атаку ещё и в отбор вступал.От матча к матчу он будет прибавлять.

Абель подтвердил,что он топ игрок для РПЛ.Этот пас просто космос.Если обойдётся без травм,то будет фаворитом за звание ЛБ турнира.

Чалов также порадовал.Наконец то забил,в подыгрыше он тоже хорош.

Главное продолжать в том же духе.

ЦВБП!!!
+382
-5
+377
Селекция ЦСКА- просто космос. Думаю за ЛЧ и за место в первой пятёрке РПЛ можно не волноваться. В следующем году- борьба за золото
+277
-14
+263
Команда приятно удивила! Спасибо!
+128
-2
+126
Реалити-шоу о построении команды.
+97
-2
+95
Стиль игры Влашича похож на Головина, только первый будет помощнее и помоложе. Хороший игрок, а если еще и останется, то будет великолепным:)
+83
-1
+82
Был на стадионе, очень удивился, когда увидел в стартовом составе Влашича. Ещё больше удивило то, что в основном он играл так, будто тренировался с основой всё межсезонье. С первых минут чувствовалась какая-то иная энергия, чем в предыдущих матчах, так что гол был лишь вопросом времени. Рука Григалавы -не факт, что тянула на красную, а вот жёлтая вполне вырисовывалась. При игре в равных составах туляки мало что создавали, после действительно стали действовать острее. Не знаю, как дальше будет, но сегодня было похоже, что тот прежний мощный не смотря на все проблемы ЦСКА возвращается.
+61
0
+61
Матч был отличный, так бы каждый раз. Влашич просто очень хорош. Будет обидно, если он в итоге вернется в Эвертон. У нас появился центр и игра сразу пошла. 
+49
0
+49
Да, это была именно тренерская победа. Гончаренко делал очень грамотные перестановки по ходу матча. Ну а дебют был просто прекрасным.
+39
0
+39
Магнуссон странно проявлял себя - и водился перед воротами, и фолил, и длинные ауты подавал, и четвёртый должен был забивать) Ничего не понятно про него.
+33
-1
+32
Мало кто знает , что Гончаренко с древнебелорусского переводится как Гвардиола.
вот есть сомнения что Гвардиола бы справился на месте Ганчаренко. Меня слегка удивляет когда тренер считается супер но всегда руководил только "мешками денег" по сути. Это несколько иная все же ситуация. В тоже время предполагаю что возможно и обратное, Ганчаренко не сумел бы руководить "Мешком денег", но на такой расклад шансы меньше.
+39
-7
+32
Ответ Loiko
Комментарий скрыт
Реальная сила российских команд проверяется в еврокубках. Там у ЦСКА провалов гораздо меньше, чем у остальных, дорого упакованных.
+32
-2
+30
Селекция ЦСКА- просто космос. Думаю за ЛЧ и за место в первой пятёрке РПЛ можно не волноваться. В следующем году- борьба за золото
Когда-то с молодёжью в составе ЦСКА Кубок УЕФА брал...
+35
-5
+30
Приятный матч. Тула играла грубовато, Григолава забавный волейболист ) Влашич порадовал очень, прям то чего не хватало в центре! Чалов отличный матч провел!
+25
0
+25
Думаю, с Возвращением Васина Магнуссон присядет на лавочку, если его на фланг не перекинут вместо Жоры.
А Чернов по твоему лучше Магнуссона? Я думаю именно Чернов присядет, если вообще кто-то присядет
+25
-2
+23
Влашич отличная замена Головину, жаль не с правом выкупа, но есть надежда что сможем все таки выкупить после
+21
0
+21
Дорский, ты себя-то слышишь? в заголовке "использовав 4 схемы", по факту - схемы две: 5-3-2 и 5-2-3
+24
-4
+20
"ЦСКА в неравных составах было намного проще – Бистрович забивал вообще без давления."

Справедливости ради, когда забивал Бистрович, команды были как раз в равных составах. Получивший повреждение Влашич поле уже покинул, а на замену ему никто ещё не вышел.
+17
0
+17
Ответ заблокированному пользователю
Стиль игры Влашича похож на Головина, только первый будет помощнее и помоложе. Хороший игрок, а если еще и останется, то будет великолепным:)
Лишь бы Эвертон не увидел, как он хорош и не встал в позу.
+16
0
+16
Думаю, с Возвращением Васина Магнуссон присядет на лавочку, если его на фланг не перекинут вместо Жоры.
На лавочку присядет Чернов причем жестко!Магнуссон в порядке
+18
-3
+15
Парни красавцы. вот если честно я особо не переживал за клуб, абсолютно взвешенные и правильные решения и покупки были, проблемы с игрой это от не сыгранности по сути, а ведь это у нас еще как бы 3 игрока старта железных не играло, Дзагоев, Кучаев, Васин. В общем КС не унывать, команда у нас отличная и это объективный факт!
+15
-1
+14
Гончаренко гений
+14
0
+14
Не вдаваясь в детали - в целом хороший разбор. Гончаренкина победа. Расставил ребят и донес до каждого маневр. Сегодня чудесно все сложилось. Щенникову - здорвья!
+13
0
+13
Ответ заблокированному пользователю
Стиль игры Влашича похож на Головина, только первый будет помощнее и помоложе. Хороший игрок, а если еще и останется, то будет великолепным:)
Во Влашиче одна половина Головина, а вторая половина от Вагнера Лава, судя по всему. У Лава тоже был настолько низкий центр тяжести, что отобрать у него мяч было невозможно, а сам он забирал у всех его даже без усилий.
+12
0
+12
Ответ Loiko
Да провалов меньше, впрочем смотря с кем сравнивать. Но и достижений серьезных тоже нет..
Серьёзных достижений в российском клубном футболе ровно два. Одно из них за ЦСКА.
+10
0
+10
С первой победой нас !!! Когда парни праздновали голы, ловил себя на мысли, как они ещё все молоды... каккое у нас будущее...тьфу-тьфу :-)
+10
0
+10
Мало кто знает , что Гончаренко с древнебелорусского переводится как Гвардиола.
Не боги горшки обжигают, а гончары :)
+11
-1
+10
Братишки! Вы посрамили хейтеров! Пусть это будет началом ваших побед! Динамики сегодня празднуют с вами!!!
+10
0
+10
То ли еще будет)
+11
-2
+9
Прыгать от счастья с одной убедительной и красивой победы конечно не стоит. Однако вчера просто бальзам на душу. В воздухе повеяло духом ЦСКА наконец. Первая достойная игра. Видно армейцам слова Титова не понравились, психанули. Ахметова, Влашича в старт однозначно. Ильзат чувствуется прибавляет в уверенности. Чалову Феде больше доверия, игрок техничный, напористый. Жаму в составе не вижу, слаб для основы.
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий