2 мин.

Что за дудки мешали смотреть Марокко – Иран? Это не вувузелы

ЧМ наконец-то доехал до Петербурга.

Матч Марокко – Иран получился довольно унылым (0:1), хоть и с мощной развязкой: намного сильнее игры заинтересовал гул, который разносился над стадионом «Санкт-Петербург».

Марокканские болельщики были активнее – они пели почти весь матч. Однако африканские песни постоянно заглушал звук дудок, шедший с иранской половины стадиона.

Оказалось, иранцы привезли восточный музыкальный инструмент шейпур. О нем Sports.ru подробнее рассказал болельщик сборной Ирана Саид Нафари, который приехал на ЧМ из Тегерана.

«Думаю, в Европе этот инструмент называют горн. У нас шейпур очень популярен, мы всегда его берем, когда идем на стадион. Сегодня ко мне уже подходили местные болельщики и говорили, что их раздражает громкий звук от наших дудок. Я сильно удивился, потому что в Иране с помощью шейпура принято поддерживать свою команду.

Хорошо, что на ЧМ в России можно использовать шейпур. У каждого народа свои привычки: например, я видел, как после победных матчей на Евро-2016 исландские футболисты танцевали хаку вместе с фанатами. У нас принято играть на шейпуре. Это абсолютно нормально – теперь о нашем инструменте узнают и в России», – сказал Нафари.

Для России шейпур действительно непривычен, и пока он точно не вызывает положительных эмоций.

Но все может измениться.

Вувузелы с ЧМ-2010 в ЮАР по-доброму вспоминали и после турнира.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez; Gettyimages.ru/Alex Livesey