5 мин.

Бразилец, которого «Зенит» купил вместо Витцеля

Полузащитник Эрнани из «Атлетико Паранаэнсе».

Для Эрнани многое изменилось в 12 лет. Его позвали в Веспасиано – приличную команду из штата Минас-Жерайс, где тренером был легендарный Эдер Пайшао, левый нападающий золотой Бразилии-82. Эдер не стал главной звездой той сборной (блистали Зико и Сократес), но манера игры форварда была настолько нетипичной для бразильца, что Пайшао запомнился болельщикам со всего мира. Главным достоинством Эдера был дальний удар, от которого пострадала и сборная СССР. 

Любовь к ударам из-за пределов штрафной передалась и Эрнани. В этом году он стал самым бьющим игроком «Атлетико Паранаэнсе» (в среднем – почти 2 удара за матч), при этом большая часть из них нанесена с расстояния 20-25 метров. Если Жулиано заменил Халка в части создания острых моментов, то Эрнани напомнит соперникам «Зенита», что такое опасные дальние удары. 

В «Атлетико Паранаэнсе» Эрнани оказался в 2009-м, а уже через два года его начали вызывать в сборную Бразилии U-17. В марте 2011-го игрок отправился на чемпионат Южной Америки U-17 в Эквадор. Турнир проводился в два групповых этапа, бразильцы стали чемпионами, потеряв очки лишь с Уругваем (0:0) и Парагваем (1:2). Эрнани сыграл в 8 матчах, но особой пользы не принес: лишь дважды вышел в основе (да и то на первом групповом этапе), а в остальных играх дежурно выходил на замену за 20-25 минут до конца. Звездами в той сборной Бразилии были совсем другие игроки (например, Лукас Пьязон), но сейчас никто из них не выступает за европейские топ-клубы. В том же году Эрнани вместе со сборной стал четвертым на чемпионате мира U-17 в Мексике.

В чемпионате штата Парана Эрнани дебютировал еще в 2013 году. Не закрепившись в основе, 19-летний хавбек отправился в аренду в клуб бразильской серии Б «Жоинвиль» и за полгода завоевал место в составе. Тогда он больше был сосредоточен на обороне, поэтому не отметился результативными действиями.

Арендное соглашение было рассчитано на полтора года, но «Атлетико Паранаэнсе» вернул талантливого полузащитника всего через шесть месяцев. «Мы можем лишь поблагодарить Эрнани за игру в составе нашего клуба. Мы бы хотели оставить его, но он входит в планы «Атлетико». Мы можем только подчиниться», – говорилось в официальном заявлении «Жоинвиля».

В чемпионате-2014 Эрнани вышел на поле 15 раз, отметившись голом в ворота «Витории», а на следующий год стал игроком стартового состава «Атлетико Паранаэнсе». В марте 2016-го команду возглавил Пауло Аутуори, «Атлетико» окончательно перешел на схему 4-2-3-1 (раньше использовались разные формации в середине поля), а пару центральных полузащитников составили Эрнани и Отавио. Хавбеки – одногодки, они знакомы еще со времен совместной игры за юношескую сборную Бразилии.

«Два года назад на него выливалось много критики, и мы знаем, как он тренировался, желая развиваться. Мы играем вместе здесь, на базе «Атлетико», как и семь лет назад в сборной. Мне очень приятно наблюдать за ним, я вижу, как он превращается в сосредоточенного мужчину. Эрнани хорош уже сейчас, а его потенциал позволяет двигаться еще дальше», – не стеснялся хвалить партнера Отавио.

В паре Эрнани – Отавио последний отвечает за связь обороны и средней линии, а будущий новичок «Зенита» намного больше времени проводит у чужой штрафной. В отличие от Отавио, Эрнани предпочитает делать диагонали через полполя, и точность длинных передач у него на довольно высоком уровне – 72% в сезоне-2016. Физические данные позволяют полузащитнику успевать везде – Эрнани вполне можно заметить в прессинге у чужой штрафной.

Еще одна сильная сторона Эрнани – игра головой, он умело пользуется своими габаритами (190 см). 60% выигранных верховых единоборств – высокий показатель для бразильского чемпионата. Один из своих шести голов в сезоне-2016 Эрнани забил именно головой, открывшись на ближней штанге после навеса с углового. 

Бразильские журналисты отмечают, что Эрнани на поле и Эрнани за его пределами – два разных человека. Если во время игры хавбек предельно неуступчив (иногда его даже заносит из-за нехватки опыта), то в микст-зоне он стеснительный парень, не скрывающий удивления от игры за основу клуба серии А. Подписывая в декабре прошлого года новый контракт с «Атлетико Паранаэнсе», Эрнани не мог скрыть эмоции: «Это признание за работу, что я проделал. Здесь все меня знают, и теперь это мой дом. В клубе я провожу больше времени, чем с семьей. Я счастлив и пока не думаю об отъезде в Европу».

Еще в 2015-м Эрнани интересовался «Монако». Клуб Дмитрия Рыболовлева предлагал за игрока 3,5 миллиона евро, но «Атлетико» отказался. Через несколько месяцев в борьбу вступили «Интер» и «Фиорентина», при этом инициатива исходила от тренеров итальянских команд – Роберто Манчини и Паулу Соузы. Миланский клуб сделал предложение первым, «Фиорентина» давала больше (5 миллионов евро против 4), но «Атлетико Паранаэнсе» отклонил все запросы. 

«Зенит» вышел на «Атлетико» еще в октябре. Во вторник вечером Эрнани вылетел в Санкт-Петербург, а уже сегодня контракт подписан. Стоимость трансфера – 8 миллионов евро.  

Покупка Эрнани логична сразу по нескольким причинам. Во-первых, Мирча Луческу отлично знает бразильский рынок. Во-вторых, Аксель Витцель, скорее всего, покинет Россию уже зимой, и «Зениту» необходима замена. Известно, что в августе Луческу хотел видеть в Питере Кристиана Нобоа, который по характеристикам похож на Эрнани.

Хавбеку «Атлетико Паранаэнсе» лишь 22 года. Прошедший сезон стал лучшим в его карьере, об Эрнани заговорили как об одном из кандидатов в новую сборную Бразилии, которую строит Тите. Несколько месяцев назад Эрнани помог своему клубу выиграть чемпионат штата и подобраться к лидерам бразильского футбола после двух лет жизни середняка.

Самое время начать покорение Европы.

Фото: globallookpress.com/Reinaldo Reginato; Gettyimages.ru/Pedro Vilela (3)