5 мин.

Гончаренко хорошо подготовился ко второму матчу. Карпин ответил шикарным матч-менеджментом, но дальше прошёл «Урал»

Перед ответным четвертьфиналом Виктор Гончаренко сделал лишь одно изменение в стартовом составе: вместо Мишкича вышел Рай Влут. Из-за этого большой объём работы лёг на Сунгатулина, который остался единственным опорником. Несмотря на это, Фаниль неплохо справлялся в первом тайме. Конечно, пока рано говорить о серьёзном прогрессе, но есть ощущение, что игрок растёт при Гончаренко. Клуб выкупил футболиста у «Спартака» этой зимой, а значит, тренер точно рассчитывает на него, как минимум в качестве игрока обоймы. Хотя конечно выигрывать конкуренцию, когда все будут полностью здоровы, станет очень непросто.

Стартовый рисунок «Урала».

В атаке команда Виктора Гончаренко упрощала игру ещё больше, чем в первом матче. Снова не было попыток контролировать мяч, как только была возможность, сразу шла длинная передача вперёд, а атакующие игроки открывались за спины защитникам.

Вот Кулаков получил мяч и сразу Бикфалви, Ранджелович и Влут насыщают последнюю линию.

А тут Бевеев спокойно принял передачу без давления и сразу делает заброс вперёд, где уже находятся 4 игрока «Урала».

У «Ростова» в таких ситуациях обычно Глебов опускался в одну линию с защитниками и становился 3им центральным, что уже стало привычным для всех.

Даже если не получалось зацепиться за мяч на чужой половине поля «Уралу» удавалось быстро организовывать давление, и вынуждать соперника делать длинные передачи вперёд. Теперь на поле был только один опорный полузащитник и поэтому такое решение могло показаться рискованным. Но в этот раз схема, по которой «Урал» оборонялся немного изменилась – в первой линии всё так же Каштанов и Ранджелович играли по центральным защитникам, Бикфалви находился между ними чуть ниже (подробнее в разборе первого матча), но теперь Андрей Егорычев уже не опускался 5ым защитником на левом фланге, а уходил ближе к Сунгатулину и создавал численное преимущество в центре. Выглядело это примерно так.

Когда шёл заброс вперёд, Влут и Егорычев успевали вовремя переключиться и сместиться в центр. По такой игре с большим количеством борьбы вверху в итоге команде удалось сохранить качество подборов и нивелировать отсутствие Мишкича в опорной зоне. Видимо, Даниэль не мог выйти из-за физического состояния, потому что ещё в первом матче его заменили в перерыве, а сейчас он остался в запасе. Таким образом, несмотря на большие кадровые проблемы в центре (в заявке всё ещё не было Газинского и Сиссе), Гончаренко смог избежать проблем на старте, подстроив схему команды, и первый тайм прошёл с явным преимуществом «Урала».

Изменения Карпина в перерыве.

Как и в первом матче, «Ростов» перешёл на игру в 2 нападающих. Сейчас это произошло ещё раньше. Уже на 30ой минуте на поле вышел Комличенко и команда доигрывала первый тайм по 4-4-2, но изменить ход игры удалось только после перерыва.

Во втором тайме Карпин использовал схему 5-3-2. Теперь Бикфалви был вынужден подниматься выше и прессинговать одного из центральных защитников, а фланговые игроки располагались шире и стягивали на себя Егорычева и Кулакова.

Благодаря этому «Ростов» имел большое преимущество на старте второго тайма: команде удавалось не только лучше цепляться за передачи верхом, потому что впереди были два нападающих, но и успешнее подбирать мяч, ведь теперь Егорычеву было сложнее смещаться в середину и «Ростов» имел численный перевес в центре. К тому же, линия из 4ёх защитников стала менее плотной из-за того, что Кулаков был вынужден располагаться шире.

Гончаренко отреагировал на изменения на 65ой минуте и выпустил на поле Гогличидзе и Бегича. Это позволило перестроиться на схему в 5 защитников: теперь Кулаков и Гогличидзе могли спокойно действовать шире, а Егорычеву не приходилось смещаться на левый фланг.

Но уже через 5 минут Карпин заменил Голенкова на Ланговича и вернул стартовые 4-3-3. К такому быстрому перестроению «Урал» оказался не готов. Линия защитников располагалась всё так же низко, но при этом теперь Глебов вытягивал из центра Сунгатулина и в опорной зоне раз за разом образовывалось свободное пространство.

Спустя ещё 5 минут последовала вторая двойная замена от Гончаренко. Юшин и Подберёзкин вышли по позициям вместо Ранджеловича и Сунгатулина и команда полноценно перешла на 5-3-2. Но «Ростов» начал вынуждать выдвигаться на чужую половину для прессинга и теперь не было необходимости в пяти игроках в последней линии, ведь из-за этого сильнее оголялась опорная зона.

Кроме того, центральная тройка у «Урала» стала ещё слабее по оборонительным качествам, и значительное преимущество гостей в этот отрезок игры логично конвертировалось в забитый гол.

Только при счёте 1:1 "Урал" смог отодвинуть игру от своих ворот за счёт того, что защитники стали располагаться выше. Команде повезло почти сразу заработать пенальти и победить при равной игре.